САГА О БАННЕРАХ. Часть 1. КОНСПИРОЛОГИ НЕ ДРЕМЛЮТ

Mar 28, 2020 19:06






Ярослав-Чен Полуэктов-Джу Уагадугу, Буркина Фасо

Часть 1. КОНСПИРОЛОГИ НЕ ДРЕМЛЮТ.


Оголившийся (от баннеров) заборчик на стройке "магического кафе невиданной красоты" на Набережной в Кемерове я уже показывал. Посмотрим его ещё.





  • 0


Но ещё интереснее сравнить прежний (первый, победный, народо-шапкозакидательный) баннер с новым, появившимся на днях, и пофантазировать. Все конспирологи так делают. О наличии в фантазиях смысла каждый решает сам. Итак>>>  1. Шапка старого баннера.





  • 0


2. Шапка нового баннера





  • 0


Замечаем отличия: фамилии ответственных изменились. Был Исаков Артём Сергеевич, стал Михо Константин Алексеевич.
Что ж так? Ведь всего полгода прошло с начала стройки, а коня, извините, на переправе сменили.
- Устал (прославленный, между прочим, Артём Сергеевич)? заартачился? на повышение пошёл? сдулся?    Никто этого не знает. В принципе ничего необычного - сменили, да и сменили. Не наше это дело. Главное: застройщик и технический заказчик остались прежними, значит дело продолжается.
Замечаем поразительное НЕМНОГОСЛОВИЕ "паспорта" данной стройки - обоих вариантов баннеров.
В частности, героической проектной организации этого архитектурного шедевра ТАК И НЕ НАЗВАНО.
Не назван и АРХИТЕКТОР-автор данного шедевра. Экий этот господин стеснительный!
Внутренний Конспиролог (купленный само собой не за три копейки) мне подсказывает: "НЕ БЫЛО НИКАКОГО АРХИТЕКТОРА, тем более автора".
И продолжает: "Идею подсказал РЕСТОРАТОР, ЗАКАЗЧИК идею утвердил, КОНСТРУКТОР слепил коробку, ТЕХНОЛОГ натолкал технологию, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПРОЕКТА велел своим (вариант - нанятым) смежным специалистам заняться остальным".
 - Позвольте, - недоумеваю я (наивный), - а где в этой цепочке АРХИТЕКТОР - он же автор архитектурной части проекта? Разве так бывает, ну в принципе? А при проектировании на сложной территории..., например, на смежной с Охранно-культурной зоной... где возможны культурологические и социальные казусы... с народом, например... или со спецами архитекторами конфликты... разве это возможно?
 - Бывает, - говорит мне Конспиролог. - Особенно в Кемерове. В Кемерове архитектурой управляют все КРОМЕ АРХИТЕКТОРОВ. Давным давно уже в Управлении Архитектуры НАЧАЛЬНИКОМ назначается тупо НАЧАЛЬНИК (он же менеджер, эффективный или не очень, так, как и полагается при капитализме: рынок, мол, он и в архитектуре инструмент что надо. У мэра есть приближенные советники, которым он доверяет... правда, изредка прокалывается... Но то бывает не всегда.
Короче говоря, профессию архитектора (рядового) в Кемерове понимают по своему: никакой, мол, миссии рядовой архитектор не несёт, поскольку он рядовой. Значит, неумный. Неумного заменит умный: варяг, иногда иностранец.    А должности "Главный архитектор города" в Кемерове НЕТ, НЕТ и НЕТ... и... Принципиально НЕТ. Вместо него у нас МЭР. Он велик и многогранен.
- А работник КУМИ, или с кадастровой профессией... умный инженер... с деловой хваткой... не справится, что ли, с должностью НАЧАЛЬНИКА Управления архитектуры, - прикидываюсь я дурачком? - Ведь столько кругом регулирующих документов, столько умных юристов... есть красотки даже... с опытом... неужто не подскажут правильного пути... по рецептам-то?
Тут я пока что остановлюсь, чтобы не перегружать вас сущей ерундой: хы, мол! о красоте ещё поговори, о композиции в градостроительстве... ещё о гармонии что-нибудь пролепечи... Эй, мол, а что "не боги горшки обжигают" что-нибудь слышал? А что "кухарки могут управлять государством"? А что "набережная" это всего лишь юридический термин? А что "панорама" это иллюзия и пшик?     
Слышал я это всё. И от идиотов, и от умных. И ещё много чего другого.     
Но тут Конспиролог мой что-то задымился... вместо того чтобы ответить по существу...
И у Конспирологов иногда кончается терпение. И они начинают мяукать о баррикадах.

Кемерово-моя-родина, Магик-кафе

Previous post Next post
Up