РАЗВОРОВАННАЯ РОССИЯ

Dec 29, 2018 22:24

Борис МИРОНОВ



Сегодня не осталось ни одного серьезного экономиста, кто бы не признавал очевидного: приватизация не «увязывалась с задачами повышения эффективности производства и наращивания объемов продукции» («Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за 1993 - 2003 годы» - официальный итоговый документ Счетной палаты), зато приватизация способствовала «установлению контроля со стороны иностранных лиц над стратегически важными и экономически значимыми предприятиями оборонного комплекса».

Служба внешней разведки, контрразведка, Генеральная прокуратура, Государственная Дума, Совет Федерации, Министерство внутренних дел, Счетная палата, - все государственные структуры, начиная с 1994-го года, когда стали очевидны результаты первого этапа приватизации, отмечали и обличали активное чужеземное участие в приватизации, непосредственно в работе Госкомимущества, в деятельности самого А. Б. Чубайса.

Сами хозяева А. Б. Чубайса не скрывали заслуг своего подопечного. Координатор «американской помощи» бывшим советским республикам Ричард Морнингстар открыто заявил: «Если бы не Чубайс, мы бы не смогли выиграть битву за приватизацию» («Независимая газета», 28 августа 1997 года). Что значит в устах американского стратега битва, выигранная при помощи Чубайса? А то значит, что основной задачей проводимой в России приватизации являлось не разграбление государственной собственности, не нажива и не личное обогащение, это всего лишь инструмент для достижения основной задачи приватизации - ликвидации всего лучшего и самого перспективного, крепящего Россию, всего того, что приумножало мощь России, обеспечивало ее обороноспособность, государственную безопасность.

«К сожалению, - пишет Олег Лурье в своем расследовании («Украденная Россия», М., 2001год), - основная часть отчетов ревизоров, в которых говорится о том, что Чубайс и его команда продали Западу практически всю нашу оборонку и стратегические разработки, засекречена». Интересно знать, кем засекречена и, главное, от кого засекречена, впрочем, от кого же еще она может быть засекречена, как не от нас с вами, обманутого и ограбленного народа России. Секретят, потому что страшатся справедливого народного гнева и взрыва.

Кому и в какой еще стране снились такие фантастические и так легко добываемые трофеи, суммарно складывающиеся в один гигантский трофей, имя которому - Россия? Власть секретит, прячет от народа документы, как нас ограбили и продолжают грабить, а, главное, кто именно грабит народ, разрушает оборону страны, обескровливает, обессиливает, уничтожает Россию, но главная фамилия, первая в списке врагов народа, предавших Россию, известна - Анатолий Борисович Чубайс, деятельность которого на всех занимаемых им высших государственных постах оценена Советом Федерации, Государственной Думой, Генеральной прокуратурой, Министерством внутренних дел, Счетной палатой, как преступление против нации и государства.





Возглавляемое А. Б. Чубайсом Госкомимущество, говорится в документах, которые в любой нормальной стране давно бы стали приговором Чубайсу, «поставлено на службу конкурентам и врагам России», «целенаправленно разрушался оборонный комплекс страны», «скрытая интервенция иностранного капитала с целью подрыва обороноспособности и экономики страны для обеспечения принятой Западом стратегии «гарантированного технологического отставания России», «с правовой точки зрения приватизация явилась преступным актом, так как привела к массовым нарушениям конституционных прав граждан России, массовой нищете и смерти, явилось одной из причин криминализации общества».

«На абсолютно достоверных фактах смею утверждать, что весь процесс приватизации в России проведен не только по подсказке, но и под руководством и при активном участии зарубежных спецслужб, - утверждает член Комиссии Госдумы по анализу итогов приватизации В. А. Лисичкин в интервью журналу «Российская Федерация сегодня» (№ 20, 1998 год). - Посмотрите, например, руководство по приватизации 1993 года, разработанное совместными усилиями ГКИ, Европейского банка реконструкции и развития, где с благодарностью отмечается помощь фирм «Морган Гренфелд», «Бейкер энд Маккензи», «Клиффорд Чанс», «Кредит Комерсиаль де Франс», «Купер энд Лойбрэнд», «Дэлойд энд Туш», «Уайд энд Кэйс», «Сентрал Юропион»… Штатные разведчики и диверсанты не прокрадываются через границы нашей страны, а прилетают на комфортабельных «Боингах», с почетом устраиваются на роскошных виллах и гостиницах, занимают просторные правительственные кабинеты».

Только в 1992-м году по приглашению А. Б. Чубайса в Россию прибыли более 200 иностранных консультантов, среди которых кадровый сотрудник ЦРУ Бойл, кадровые военные разведчики Христофер, Шаробель, Аккерман, Фишер, Хиктон, Камински, Уилсон, Бокая, Уаймен, Брус и другие, услуги которых оплачивал Российский центр приватизации (РЦП), специально созданный на гигантские кредиты, которые набирало Правительство России по инициативе Анатолия Чубайса. «Именно иностранные консультанты и явились идеологами ускоренной приватизации: продавать как можно быстрее и больше госсобственности, и продавать в первую очередь лучшие предприятия», - из доклада Питера Реддвея, профессора университета Дж. Вашингтона, США («Независимая газета», 28 августа 1997 года).

Приказом № 141 по Госкомимуществу А. Б. Чубайс назначил гражданина США сотрудника ЦРУ Джонатана Хея начальником отдела иностранной технической помощи и экспертизы. По инициативе уже самого Хея, приказом от 5 октября 1992-го года А. Б. Чубайс создал в Госкомимуществе экспертную комиссию, которой было поручено «в обязательном порядке рассматривать все проекты Указов Президента России, постановлений Правительства, распоряжений председателя и заместителей председателя ГКИ по поводу определения специфики приватизации в отдельных отраслях народного хозяйства, создания холдинговых компаний и передачи управления пакетами акций предприятий в траст». Заместителем Чубайса в экспертной комиссии естественно стал Хей, членами комиссии: Аккерман, Андерсон, Де Гир, Гухуни. И только двое, всего двое в высочайшей комиссии, решавшей стратегические российские вопросы, оказались гражданами России! Поэтому любое решение Д. Хей проводил большинством голосов своих иностранных коллег. Эта же комиссия писала указы Президента Российской Федерации и Правительства России по приватизации. Стоит ли задаваться наивным риторическим вопросом: в чьих интересах она формировала государственную политику России?

Депутат Государственной Думы В. А. Лисичкин приводит убедительное доказательство предательства А. Б. Чубайса. Чтобы иностранцам было легче собирать информацию по огромной территории России, Госкомимущество и Федеральный фонд имущества на иностранные деньги, 116,6 миллиона долларов, взятые, конечно же, в кредит, создали Российский центр приватизации (РЦП) во главе с уже поминаемым нами Максимом Бойко, который раскинул по стране сеть региональных центров - от восточных до западных границ страны. Задача - сбор и обобщение информации о всех предприятиях, не исключая ни оборонных, ни секретных, ни закрытых, ни режимных, оценка их перспективности для иностранных инвесторов, и, само собой разумеется, иностранных военных, промышленных, научных разведок.

Иностранцы провели не только полную ревизию всего, что есть в России, но и получили самые лакомые куски. Например, протеже А. Б. Чубайса Яков Макни имел за рубежом карликовую маркетинговую компанию «Стар», которую в 1989-м году исключили из списка серьезных фирм из-за неплатежеспособности. А. Б. Чубайс превратил эту кампанию из банкрота в процветающую международную финансовую группу «Стартехнолоджи системз», дав возможность разорившемуся еврею в процессе акционирования скупить 31 процент акций и контрольный пакет АО «Лензолото» (В. Андрианов, А. Черняк «Одинокий царь играет президента», М., 2000 год).

Московский электродный завод, прихваченный цэрэушником Джонатаном Хеем, не начинает и не завершает список сданных противнику оборонных предприятий. Благодаря А. Б. Чубайсу иностранцы хозяйничают на производственном объединении «Электросила», заводе «Компонент», предприятии «Авиазапчасть», Калужском турбинном заводе, вертолетном заводе М. Миля, Самарском авиазаводе... Только одна из сотен посланных на российскую землю американских фирм-хищников кампания «Ник энд Си Корпорейшн» через подставных лиц скупила пакеты акций целого ряда оборонных предприятий: АО «Курский прибор», «Авионика», «Тушинский машиностроительный завод, МПО им. Румянцева, АО «Рубин»… 19 (девятнадцать!) военных заводов оказались в руках одной лишь «Ник энд Си Корпорейшн»… Все это творилось не просто с ведома А. Б. Чубайса, все это творилось под его непосредственным руководством.

«Чубайс помог своим друзьям и политическим союзникам отхватить лакомые куски пирога в обход установленных правил», - признает Питер Реддвей. Например, при проведении закрытого чекового аукциона по продаже акций стратегического АО «Энергия» большинство российских граждан к участию в аукционе не были даже допущены. Покупку разделили иностранные инвесторы (Олег Лурье «Приватизация: план перевыполнен на 101 Чубайс», «Совершенно секретно», № 12, 1998 год).

Расследуя сдачу противнику оборонного комплекса страны, газета «Совершенно секретно» еще в 1989-м году вскрыла механизм предательства, когда команда А. Б. Чубайса активно снижала на стратегических предприятиях государственную долю собственности, старательно сгружая эти предприятия западным компаниям. Доля государственной собственности в АО «НИИ «Дельта» была снижена до 17 процентов, в Иркутском авиационном ПО и того ниже - до 14,5 процента…

Это не издержки приватизации, это осознанная, целенаправленно проводимая А. Б. Чубайсом политика уничтожения обороны страны. Банкротами Чубайс с Мостовым в первую очередь делали те предприятия, которые гвоздем торчали в стуле Запада. Военные заводы умышленно подводились под «самоликвидацию», и никто не вникал в причины и последствия их «самоубийства». Никто не считал, какие предприятия ликвидированы, что они выпускали, что перестали выпускать. Чубайс с Мостовым рвали, рушили гигантские, за десятилетия созданные технологические цепочки. Как показала ревизия Счетной палаты, 70 процентов предприятий, умышленно признанных неплатежеспособными, относились к пяти ведущим стратегическим областям промышленности, несущим основную нагрузку государственного оборонного заказа («Российская газета», 21 февраля 1996 года)...

полный текст статьи читать ТУТ.

история России

Previous post Next post
Up