Миллионы лет пулям, шурупам и шестерёнкам

Jun 29, 2018 11:20


Наряду с мегалитами особо пытливым искателям истины, как известно, таящейся где-то рядом, попадаются и миниатюрные «артефакты».

«Пули», известные многим с детства под названием «чертов палец» испорченные палеонтологией люди называют белемнитами. Это не дожившие до наших дней родственники кальмаров, имевшие карбонатный эндоскелет - ростр. Собственно ростры мы и находим, все остальное давным давно сгнило. У современных головоногих, кстати, эндоскелет тоже встречается, это гладиус у кальмаров (хитиновая штуковина, которую мы выковыриваем из них перед тем, как сварить) и карбонатная пластина каракатиц, наверняка знакомая людям, содержавшим попугайчиков или черепах.



Фрагмент ростра белемнита, выдаваемый на одном из ресурсов за пулю. Источник

«Шурупы» и «болты» как ни странно служили не для крепления пирамид, а для поддержания тел их живых носителей. Это либо остатки тентакулитов, либо морских лилий.



Тентакулиты… таких сейчас не делают! (они вымерли). Источник



Окремнелые морские лилии иногда похожи на шурупы. Донецкая область, г. Комсомольское, Старобешевский р-н. Источник



Морские лилии вообще довольно плодовиты на техногенно выглядящие окаменелости. Вот, например, «шестеренки». Вроде чуть-чуть заржавели, но практически как новенькие!



«Шестеренки» возрастом 400 млн лет. Источник



Фото, проливающее свет на истинное назначение зубцов «шестеренок». Источник

Морские лилии послужили поводом еще для одной сенсации - обнаружению «каменной электроники».



«Каменный чип, которому 250 млн лет» Источник: https://fishki.net



Россыпь «чипов»-криноидей в облицовке Московского метро:
переход между Курской кольцевой и радиальной.
Альтернативщики ее не замечали. А зря, ведь тут видны как продольные так и поперечные срезы морской лилии.

Один из альтернативщиков даже пошутил, что все непонятные артефакты геологи списывают на морских лилий. Автор должен признать, что и сам в этой фотографии морскую лилию без подсказки не распознал. А дело в том, что здесь мы видим поперечный распил через стебель лилии, тогда как чаще всего мы находим членики стебля лилий, выглядящие как бочонки. У некоторых видов эти бочонки снабжены дополнительной скульптурой, делающей их похожими на шестерни. Несколько реже обнаруживаются упомянутые «болты» и «шурупы», являющиеся результатом окаменения (как правило, замещения халцедоном)  перегородок и центральной части стебля при растворении самих члеников, состоящих из карбоната кальция. На приведенном ниже рисунке показана анатомия морских лилий.



Строение морской лилии. Источник: https://www.ammonit.ru/

Кстати, при поиске иллюстраций была обнаружена новая разновидность «шестеренок», не охваченная альтернативщиками. Будет очередным бонусом.



Фрагменты лилии напоминают зубчатую шестеренку от велосипеда. Источник
Этот текст - цитата из статьи Мегалиты Сибири, гигантские «деревья», «живые» камни и другие причуды… природы.
Автор статьи
Павел Селиванов

планета_ЗЕМЛЯ, археология, геология, природа

Previous post Next post
Up