Ловушка Кассандры

Mar 29, 2020 08:53


Также и младшие, повинуйтесь пастырям, все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смирённым даёт благодать. 1 Петра 5:5-6.

Я уже писал на тему справедливости и несправедливости, и показывал, к каким разрушительным последствиям может привести это чувство. Многие считают, что любой порок (или грех или недостаток) является тёмным близнецом соответствующей добродетели (неверно применённой, избыточной, доведённой до абсурда). Если это правда, то для справедливости этим грехом однозначно является гордыня. Лично для меня гордыня и самодовольство наиболее отвратительные качества в людях (что впрочем не мешает ими периодический страдать, ну или наслаждаться) ну а в христианстве это первый и самый опасный из грехов, с которого и началось падение Люцифера. Как же человек (или ангел) попадают под власть этого греха? Справедливость подсказывает, что на вершине должен быть лучший. А единственный на кого я могу положиться, качества кого я знаю, кто всегда со мной (а это важный пункт, для хорошего отношения достаточно примелькаться) это я сам. В общем, некоторая положительная предубеждённость в свою пользу вполне естественна для любого разумного существа. Ну, если не брать всякую экзотику типа комплексов, самоненависти и прочих редких исключений из общего правила. А если сложить одно и другое, то как раз гордыня и получается, вместе с присущей жаждой власти, пренебрежением к окружающим и прочими связанными проблемами. Впрочем, жажда власти не единственная беда людей поражённых этим недугом. Все мы помним нелепое и явно глупое поведение злодеев в книгах и фильмах. Многие списывают это на условности жанра, но на самом деле это глубоко реалистичный момент. И не только реалистичный, но и непосредственно вытекающий из христианской картины мира.



Откуда появляются игроманы? Обычно, из тех людей кто в начале неожиданно выиграл большую сумму. После этого и вера в себя (какое многозначительное понятие) появляется и страх пропадает и азартные игры начинают ассоциироваться с чем-то хорошим. Вот только игроков которые без жульничества и на большом отрезке времени постоянно выигрывают просто не существует, не зря говорят что «азартные игры это налог на незнающих теорию вероятности». По сходным причинам не существует и людей способных предугадать два крупных неочевидных события в будущем. Вообще, наблюдать за человеком сделавшим верное предсказание очень поучительно. Все такие люди чем-то похожи и ведут себя практический одинаково. То самое чувство веры в свои силы (ум, проницательность, знание жизни) получив такое подтверждение становится просто огромным. Ну а этими самыми проницательностью, умом и знанием жизни хочется непременно поделиться.  В смысле  сделать новые предсказания, предположения и прогнозы. Которые чаще всего блистательно проваливаются, но несостоявшийся пророк, как и обычный игрозависимый всегда ищет некую мелкую причину (почти случайность) из-за которой что-то пошло не так, но если её устранить то в следующий раз обязательно получится. Что сказать, не получится. Нет, я не беру банальный и самый частый случай - когда просто повезло, так совпало и прочее показывание правильного времени стоящими часами. Но даже если человек действительно умный, понимающий жизнь и тонко чувствующий все веяния, даже если первый раз он сделал правильный прогноз за счёт своего ума и осведомлённости, второй правильный прогноз ему сделать не суждено. Потому что гордыня это замкнутый круг, точнее система с положительной обратной связью. На первом этапе простое, свойственное всем людям хорошее отношение к себе (даже вполне обоснованное, объективное) вызывает некоторое самодовольство. Самодовольный человек больше преувеличивает для себя свои достижения и легче прощает себе свои ошибки. Что в свою очередь усиливает и питает  самодовольство и гордыню. И так далее. Что самое опасное, человек замыкается на самого себя. Оно и понятно, чем больше ты оцениваешь масштаб собственной личности, тем сильнее она заслоняет весь остальной мир, который быстро отходит на второй план. Тонкость и понимание нюансов пропадают,  ручеёк новых сведений мелеет. Картина мира консервируется на «последнем сохранении» с тех времён когда человек ещё интересовался окружающими а не только собой. Соответственно получается регулярно попадающий пальцем в небо и не ориентирующийся в изменившихся реалиях пророк, когда то бывший действительно умным человеком но потерявший всё.

Меня в этом плане долго удивлял Остап Бендер из золотого телёнка. Используя хитрые трюки и гениальные комбинации шёл к своему заветному миллиону. Получил его. И мгновенно растерял всю свою ловкость, не сумев купить машину и попавшись с золотом на границе. И это вовсе не ходульный морализаторский финал, с наказанием порока авторским произволом, это чистый реализм. Получив весомое (очень весомое, целый чемодан), наглядное и бесспорное подтверждение своих таланов и так не страдающий от скромности Бендер возгордился. Решил что он самый умный, потерял тонкость и способность к хитрым многоходовым планам. За что закономерно (пусть и слишком быстро-наглядно, в жизни это происходит немного позже) поплатился.

Какие выводы можно сделать из этих рассуждений?  Буду банален, это очередное подтверждение верности христианства. Да, все эти призывы к смирению (особенно в монашеской аскетике) это не дежурные фразы и не замшелые догмы а очень практичный совет. Любой умный человек, любой хоть чего-то добившийся человек, должен прилагать специальные и весьма большие усилия именно для борьбы с гордостью, которая появится неотвратимо и неизбежно.  И которая с такой же неизбежностью лишит человека тех самых качеств, благодаря которым он этого успеха и добился. Да, про это знают не только христиане. В Риме рядом с триумфатором шёл специальный человек и периодический напоминал «Помни, что и ты смертен!». Тот же Крылов связывает успехи некоторых народов с искусственной невротизацией. Но всякое подобное решение, найденное методом тыка и без глубинного понимания человеческой природы является не более чем полумерами.

Previous post Next post
Up