Deus ex machina

Oct 22, 2020 21:19


Свобода воли
Илья Мирмов
  Михаил Антонович Красовский в Бога не верил. Сказывались советское (ввиду среднего возраста) воспитание и занятия фундаментальной наукой. Впрочем, в последнее время свою позицию он смягчил и формулировал свой взгляд на эту тонкую материю следующим образом: «Строгое доказа-тельство существования Бога отсутствует. Увы, и обратное утверждение верно - аргументированно доказать, что Бога нет, тоже не удается».
Однако эмоциональную составляющую подобных «доказа-
тельств» Красовский никогда не рассматривал. Будучи все-таки ученым, он интересовался лишь фактической стороной проблемы. Уж до чего, казалось бы, неуловимая частица нейтрино, а вот в ее существовании уже давно никто не сомневается. Нейтрино, кстати, лучше всего подходят на роль Бога - они вездесущи и всепроникающи, и так же, как и Богу, им нет до нас никакого дела. Другое дело, что уж больно много, понимаешь, этих самых нейтрино вокруг да сквозь нас летает: через каждый квадратный сантиметр поверхности - десять в двенадцатой степени штук в секунду. Суетливый какой-то Бог получается!
   Думать о вечном удается далеко не всегда, зато повседневные заботы достают. Настолько, что и обращение к Богу, даже в устах самого закоренелого атеиста, не покажется удивительным. К двум традиционным проблемам в России (дуракам и дорогам) прибавилась третья - пробки. Проведешь в них часик-другой - никаких эпитетов не жалко! Вот и в этот раз Михаил к концу третьего часа пути из Москвы домой, в окрестный академгородок (длина маршрута - 27 км!), исчерпав запасы идиоматических выражений, возопил в пространство вполне политкорректно: «О господи! Когда это закончится?!»
   Вопрос по всем признакам был риторический, но неожиданно получил ответ: «А ты хоть лотерейный билет купил?» Голос был мужской и шел из динамиков автомобильной музыкальной системы. Первая реакция водителя была самая разумная: спать, блин, за рулем нельзя! Даже стоя в пробке. Вторая - поиск естественного источника голоса. Но откуда он возьмется,
если машина отделена от внешнего мира закрытыми стеклами (лето, жара, кондишн струячит на полную), а плеер выключен, потому что уши завяли музыку слушать.
Красовский отвлекся, чтобы сдвинуться вперед на несколько метров и встать опять - не пробиться было даже по обочинам: двухполосное шоссе вмещало в себя четыре ряда осатаневших авто. Ругаться уже не было сил, а поговорить с неработающим плеером можно. Пока никто не слышит и не усомнится в его, Красовского, душевном здоровье.
- Это по анекдоту, что ли? - осторожно спросил он кондиционированное пространство своего «ниссана».
- Ага, - согласились динамики. Качество звучания было на высоте - четко, ясно, с модуляциями и с легким концертным ревером.
- Если честно, мне уже икается.
Красовский вспомнил свое обращение («о господи!») и приуныл - это же все мировоззрение псу под хвост! Хотя… Глупо было бы не воспользоваться моментом:
- А что я могу сделать? Один. Без Божьей помощи…
- Ну почему один-то? - удивился собеседник. - Если бы ты один ко мне обращался, уж поверь, меня бы не проняло. Но когда сразу (и заметь, одномоментно!) более восьмиде-
сяти миллионов душ, то никакой высший разум не выдержит. Снизойдет.
- Но разговариваете вы только со... - Из динамиков послышался настолько явный смешок, что Михаил прервал фразу на полуслове и совсем непочтительно воскликнул: - Ну ёлы-
палы, если хватает размаха беседовать с таким количествомлюдей одновременно, то почему нельзя убрать эти чертовы пробки?!
- Во-первых, попрошу выбирать выражения.
- Извините.
- Во-вторых, кто эти пробки устроил? Я?
- Нет, но...
- Вот ты человек образованный, грамотный, кандидат наук даже, нейтрины ловить умеешь…
Красовский гулко глотнул (все ведь знает!) и еще на пятьметров рванул вперед. Собеседник сделал деликатную паузуи продолжил:
- Сам подумай, как я могу помочь сразу всем, кто ко мне обратился?
- Перенести народ по домам!
- Э-э-э, нет! Я обязан обеспечивать свободу воли любому разумному. А вдруг кто-то не захочет... Не перебивай! А вдруг кому-то (из тех, кто не за рулем) перенос создаст непреодолимые проблемы? Лоббируя интересы такой массы народа, я никак не смогу совсем никого не задеть. Кто-то окажется в проигрыше.
Красовский вздохнул и пробормотал:
- Тяжела и неказиста аура идеалиста... Ладно. Не надо всем. Давайте только мне (ну не мог он с Богом на «ты»!). Я готов купить лотерейный билет. Что надо делать?
- Вот-вот! - с удовольствием откликнулся голос. - Девяносто семь и три десятых процента обратившихся решили отказаться от глобального подхода и начать с себя. Но мое
решение в общем-то простое. Ну и скорее пригодится на будущее...
- Я весь внимание!
- Не садись вечером в пятницу за руль. Особенно летом и если едешь из Москвы за город.
- Твою мать! - в сердцах сказал Красовский, но испугаться содеянного не успел. Неожиданно впереди по курсу
образовался просвет, и разговаривать с Богом стало некогда.
  Оставшийся путь занял менее десяти минут. И на том спасибо.

Химия и Жизнь, Нанофантастика

Previous post Next post
Up