Зимняя поездка в Кронштадт. Остатки Кронштадтской крепости и заброшенная тюрьма.

Feb 13, 2024 01:21

Кронштадт - уникальный город в России. Он был построен как крепость, защищавшая другой город - новую столицу государства Санкт-Петербург. И роль морского щита исполнял два с половиной века. Поэтому в нем сохранилось невероятное количество исторических объектов, многие из которых заброшены, поэтому интересны для изучения туристам. Одно из таких исторических мест является старинное здание гауптвахты, которое недавно еще использовалось по назначению. Гауптвахта - это место, где отбывают наказание арестованные военные и моряки. Построена как полноценная тюрьма - с множеством камер, причем есть и совсем суровые камеры-одиночки. Она и стала главной целью нашей поездки в первые дни января, когда на улице стояли сильные морозы. А еще мы посмотрели крепостные стены города, зашли в Морской собор и в новый парк Патриот. Смотрите фотографии и читайте мой отчет в этой статье



До Кронштадта мы доезжаем автобусом. Выходим на остановке "16 квартал", проходим ворота в город и поворачиваем налево. Там крепостная стена образует угол, и именно в этой угловой части, где стена соединяется с земляным валом, и есть тайный ход внутри стены



Заходим внутрь. Про эту достопримечательность мало кто знает. Хотя, с тех пор, как я ее описал в своем блоге несколько лет назад, какое-то количество людей все же узнало. Кто-то даже здесь частично убрал мусор - теперь внутрь приятно заходить. Это тайный ход внутри крепостной стены, аналогичный тому, что есть в Петропавловской крепости, называется потерна. Служит для незаметного перемещения бойцов, подноса боеприпасов, эвакуации раненых. Очень интересное место! Дальше просто фото

1


2


3


4


Вышли наружу обратно



Идем вдоль старинных казарм и учебных корпусов, которые были вписаны в оборонительную стену, являясь ее продолжением. Очень красиво вот это здание в виде старинной крепостной башни с круглыми окнами.



Улица Восстания. Морозный день, около -20. Красота!



В нескольких участках стены есть арки, через которые можно было выходить наружу



В одном месте мы вышли за пределы крепостной стены. И увидели интересный оборонительный элемент - широкой земляной вал, который шел перед крепостной стеной, защищая ее от пушечных ядер. Крепость была хорошо продумана во всех отношениях



Проходя через арки в крепостной стене - можно увидеть ее толщину. Она значительная.



Еще один участок крепостной стены



Стена потрепана временем, но зато здесь чувствуется ее старина. Это кусочек истории в современном городе. Крепостную стену построили вокруг города в 1820-е годы.



На берегу Финского залива есть интересные выступы в крепостной стене в виде круглых башен небольшой высоты. На них стояла артиллерия.



Вот мы и дошли до интересующего нас объекта - здания гауптвахты. Она расположена по адресу улица Восстания, дом 3. Со стороны города попасть нельзя - поэтому надо выйти на берег Финского залива, пройти по нему вдоль забора, и попасть с морской стороны в заброшенное здание



Еще недавно это здание использовалось для содержания в нем арестованных, забросили его несколько лет назад



Самый важный вход в здание, который. заинтересует тех, кто пойдет по нашим стопам - вот этот. Здесь справа, частично заваленный досками, есть ход наверх. Доски надо приподнять, и тогда можно будет попасть на лестницу,которая ведет на второй этаж



Но сначала прогуляемся по первому этажу



Здесь все разорено



На первом этаже почему-то стоит инвалидная коляска



Бывшая камера



На полу нашли документы, где были списки арестованных. Там же написано, кто арестовал и за что. В первой строчке арест по приказу военного коменданта, во второй - командира воинской части.



Причины арестов самые разные. Отказывается подчиняться. За пронос спиртных напитков. Сон на посту. Нарушение вида формы.



Теперь идем на второй этаж



Тут помещения поинтереснее. Старинные своды, какие можно увидеть во многих тюремных зданиях...



На камере и замок, и засов. Маленькое окошко, чтоб смотреть за арестованными.



Здесь камера такая же, какая была на первом этаже. Только сохранность стен получше. В таких камерах сидели несколько человек. Это те, кто арестованы за менее серьезные проступки - кто спал днем, кто проносил в часть спиртное.



Наши туристы арестованы! Закрыл за ними дверь, наблюдаю через окошко за поведением арестантов



А вот дальше идет часть  гауптвахты, которая отделена от остального здания решетчатой дверью. Тут уже сидели те, чья вина была серьезнее, и кто не должен был вырваться наружу ни при каких обстоятельствах. Сюда отправляли самый буйный или опасный контингент.



За этой дверью находились одиночные камеры



Двери отлично сохранились. Если с первого этажа их украли, то отсюда тащить было уже лень вандалам, и все готово к приему новых арестантов хоть прямо сейчас. Обратите внимание, что здесь окошки закрыты сеткой с дырочками.



Этот блок состоит только из одиночных камер. Свет туда попадал через окна с решеткой над ними, причем в общих камерах свет шел с улицы,а здесь окон на улицу не было - свет шел лишь отраженный от стен. Внутри всегда было тусклое освещение.



Некоторые двери обиты железом



Вот так выглядел арестант через сетку с дырочками



Вид изнутри одиночной камеры. Она очень тесная.



Камер тут одиночных немало. В случае каких-то мятежей, волнений - достаточно, чтоб изолировать в них всех зачинщиков



Тут мы тоже нашли документы со списками арестованных. Сверху фамилия того, кто арестован командиром корабля.  А в третьей строке экзотика - арестован начальником штаба воинской части. Проступки тут уже более серьезные. Аресты за пьянство, за самовольные отлучки.  На другой странице были видны сроки отсидки - от 3 до 7 суток.



А тут совсем мерзавцы. Нетактичное поведение с сослуживцами. Превышение обязанностй. Физическое оскорбление подчиненного. Остается только догадываться, что скрывается за этими скупыми фразами. Скорее всего, побои. Редкий случай, когда наказывают за насилие над починенным - в России чаще всего начальник всегда прав.



Было все очень интересно - но и очень холодно. На улице был мороз -20, но хотя бы солнце, а тут так же холодно, но еще и без солнечных лучей. Пора заканчивать осмотр.



Древние кружки, книжки.. В одном месте нашли газету 2011 года. Значит, не так давно здесь еще сидели арестованные.



В одной из камер нацарапано " Хочу домой".



Если пройти дальше вдоль очень длинного здания, то оно немного меняет характер.Там уже видны бойницы для стрельбы в сторону моря - то-есть , оно продолжало крепостную стену.Дорога упирается потом в забор, где какой-то странный участок с собаками, так что пришлось идти обратно той же дорогой



Дальше немного гуляем по городу. Переходим по красивому мостику Обводный канал



Вид с моста



В другую сторону



Интересная мозаика, где изображен Петр Первый.



Зашли в парк Патриот на Якорной площади. Здесь стоит  военная техника



Старинные якори



Какое-то корабельное орудие



Огромный старинный якорь



Аллея адмиралов



Старинная пушка



Современная часовня в сказочном стиле



Еще одно старинное орудие



Зашли в кафе в парке. Современно, стильно, но дорого. Поели пышек. Туалета в кафе нет. В парке есть - но не работает. Обычная история для небольших городов в наших краях. Есть один бесплатный рядом с Гостиным двором и Обводным каналом - ориентируйтесь на него, если приедете сюда гулять, он работает.



Знаменитый Морской собор Кронштадта



Памятник адмиралу Макарову



Собор в лучах вечернего солнца.



Закат над Обводным каналом. Слева комплекс зданий Адмиралтейства.



Гостиный двор. Идем по его галерее к остановке автобуса. И оттуда уезжаем в Петербург.



Если вам понравился материал в моем блоге, то можете отблагодарить немного, перечислив немного денег  на мою карту, привязана к телефону 8-921-7558379.

Это будет мне знаком, что мои материалы интересны людям. Буду благодарен за вашу поддержку в наступившие трудные времена!

Подписывайтесь на мой блог, читайте про красоты России и про ее историю!

Страница нашего туристического клуба

крепости, крепости России, заброшенные места, Кронштадтская крепость, тюрьма, заброшенное, Кронштадт

Previous post Next post
Up