Путешествие из Петербурга в Москву. Спасо-Андроников монастырь. Древнейший храм Москвы

Aug 04, 2023 23:48

Спасо-Андроников монастырь - очень красивое и интересное историческое место. Здесь жил знаменитый художник Андрей Рублев. И здесь же находится самый древний храм Москвы, который многие называют и самим древним зданием города. Это не самое известное туристическое место, здесь нет шумных толп, атмосфера тихая и спокойная. Монастырь интересен и как памятник архитектуры - он представляет собой крепость со стенами и башнями, которая стоит на холме с крутыми склонами. Каждый найдет здесь что-то свое. Именно поэтому, отправляясь изучать Москву, я выбрал этот монастырь основной целью своей поездки. Смотрите мой фотоотчет!




Монастырь легко найти на всех картах и во всех навигаторах, поэтому я не буду подробно описывать, как туда добраться. Скажу лишь, что мы ехали на метро, и вышли на станции "Римская", где увидели вот такое интересное оформление - на тему Древнего Рима.



Пошли по московским улицам. Здесь улицы намного красивее, чем в центре. Много старинных домов



Приятные кварталы. Такая Москва, без пафоса и понтов, очень мила. В отличие от тех мест, куда обычно приезжают туристы, фотографируя уродские башни "москва-сити" или гламурно-лубочные места возле Кремля.



Церковь Сергия Радонежского. Построена в 1818 году



Кстати, улица, ведущая к храму - тоже называется в честь Сергия Радонежского. А Андроников монастырь - в честь его ученика Андроника.



Церковь Святителя Алексия. Построена в 1748 году, при императрице Елизавете Петровне



Вниз, к реке Яузе, идет Костомаровский проспект.



Вот мы и дошли до мощных стен монастыря. Сразу видно, что он представлял собой полноценную крепость



Башни, стены с бойницами всех видов - все это позволяло выдежать внезапное нападение вражеских войск или разбойников



Наверху бонийцы для стрелков, ниже бойницы для атаки сверху вниз - если враг подошел к стене вплотную. Это обязательный элемент русской фортификации 16-17 веков, такие бойницы можно увидеть во многих крепостях России



Монастырь основан в 1357 году. Не позже 1420-х годов (возможно, и в 1360-е), здесь появился каменный собор, который мы скоро увидим. Первым игуменом монастыря был Андроник - ученик Сергия Радонежского (в своем блоге я много писал о его учениках, которые в разных уголках России возводили мощные монастыри-крепости). Иноком монастыря был Андрей Рублев, который расписывал здесь собор. Здесь он умер, здесь и похоронен. Каменными стенами обнесли монастырь уже в 17 веке, после Смутного времени, когда большинство монастырей России решили защитить мощными укреплениями. Это было следствием разорения в Смуту, когда монастыри грабили все подряд, включая и свои собственные войска.



Место выбрано идеально. Монастырь находится на холме, где склоны высокие и крутые. Попробуй заберись сюда с оружием и в доспехах!



С холма хорошо видно проходящую рядом железную дорогу, по которой постоянно проходят туда-сюда электрички.



Как и многие другие монастыри, Андроников монастырь при большевиках использовался как концлагерь. Большевики сразу же оценили пользу высоких стен и башен, только не для защиты от врага снаружи, а для удержания врага внутри. Здесь же проводили и массовые убийства противников Советской власти, а иногда и просто случайных людей.



В 1928 году монастырь передали под общежития для рабочих. При Хрущеве, которого считают главным врагом церкви, главный собор монастыря был реставрирован, а внутри был создан музей-заповедник, что спасло монастырь от дальнейшего разрушения.



Одни из ворот монастыря



Красивые башенки у главного входа. Напоминает Ростовский Кремль! Только тот выше и больше, так что Андроников монастырь как будто его уменьшенная копия.



Вход в музей бесплатный, можно свободно погулять по территории. Платный вход лишь в отдельные помещения.



А внутри красота! Вот так посреди Москвы окунаешься в далекое прошлое!



Храм Архангела Михаила. 1694 год постройки.

Значительную часть истории монастырь был культурным центром Московского государства. Здесь собирались летописи, делались их рукописные копии. В монастыре была своя библиотека



Старинное крыльцо. Словно попадаешь здесь в допетровскую Русь...



А вот самое ценное в монастыре - Спасский собор. Самое древнее здание Москвы. И самая древняя ее церковь. Считается, что в современном виде каменный храм был построен в 1425 году.



В это время Москва еще была под властью Золотой Орды - до окончательного освобождения было еще полвека. Но Московское княжество уже стремительно набирало силу, готовясь подмять под себя все остальные русские земли. Спасский собор - напоминание о том, что в Москве начинался расцвет, который длится в ней до сих пор.



Красота русской старины



Внутри храма.



Монашеские кельи



Зашли в кафе. Оно считается частью музея, о чем напоминает чек. Но цены там вполне ресторанные. Все весьма дорого - воистину по-московски. Однако вкусно поесть внутри старинного монастыря, наслаждаясь тишиной и древней атмосферой - это стоит того, чтоб потратить денег.



Крепостные стены. На них можно подняться



Боевой ход крепостной стены



Особенно хороши такие места для детей - можно куда-то подняться, где-то полазать. С высоты мы увидели город, железную дорогу, электрички



Крепостная башня



А вот тут наконец явил себя современный начальник монастыря. Игумен или директор музея, не знаю, как правильно называется его должность



Однако на каждое начальство найдется своя управа. Появилась местная черная кошка, шерсть у нее встала дыбом. И заставила важного музейного кота уйти из центра монастыря



Потом черная кошка удалилась в комнатку с надписью "экспертиза".



Хмурый директор-игумен остался стоять в сторонке. Но потом давал себя погладить. Этого кота я видел на многих фотографиях, посвященных монастырю, которые оставляли его посетители в интернете. Он местная звезда.



А это отдел финансов музея. Эта кошка сидела возле ящичка, куда кидали пожертвования на восстановление музейных объектов. И охраняла сданные деньги. В общем, все в Спасо-Андрониковом монастыре в полном порядке. И нам тут очень понравилось!



Друзья! Вам был интересен данный материал?
Если да, то можете поддержать мою работу, перечислив небольшую сумму на карту Сбера, привязана к телефону 8-921-7558379 .
На эти деньги я куплю шоколадку своему сыну, и буду знать, что мой труд вам нравится!

Страница нашего туристического клуба: Клуб Восемь Врат

монастырь, Москва, крепость, крепости, храмы, Средневековье, крепости России, Древняя Русь

Previous post Next post
Up