Новости каналостроения во имя Светлой Идеи

Jul 09, 2021 14:04

image Click to view


Видео: осень 2020 г.

"Польша продолжает строить канал через Балтийскую (Вислинскую) косу, который соединит Балтийское море с Калининградским (Вислинским) заливом.
Недавно прошла церемония закладки краеугольного камня в фундаменте опоры северного моста на перекопе Вислинской (Балтийской) косы. Начинается завершающий этап строительства судоходного канала, пишет «Радио Польша».
«Впереди очень важный момент. Это окончательное затопление второго плацдарма, то есть завершение определенного этапа в плане реализации строительства, переход на следующий. Я думаю, что это закрытие этапа ментального характера, дискуссии о том, что будет с косой, как это будет выглядеть, будет ли канал судоходный», - рассказал министр морского хозяйства и внутреннего судоходства республики Марек Грубарчик.

Строительство канала через Вислинскую косу предполагается завершить в 2022 году.
Общая протяженность нового водного пути от Гданьского залива через Вислинский залив до порта Эльблонг составит почти 23 километра, включая пересечение лагуны Вислы - 10,2 км, реки Эльблонг - 10,4 км, оставшиеся 2,3 км приходятся на шлюз и причальные сооружения. Глубина канала составит 5 м. Новый канал позволит судам заходить в польский порт Эльблонг, минуя территориальные воды России. В настоящее время попасть из Балтийского моря в Калининградский залив можно только через территориальные воды РФ."

Информационный повод

Previous post Next post
Up