Раньше было веселее

Jun 24, 2021 17:44

По-поводу обсуждаемого сования носа в наши терводы, замечу, что во времена, когда Britain действительно rulе, появление британского крупного надводного корабля в Крыму несло куда более серьезную нагрузку.
Барон Врангель вспоминал:
"21-го марта броненосец "Император Индии" вышел в Крым. Море стихло. Мощно рассекая волны, уносил меня корабль к родным берегам.
Там готовился эпилог русской трагедии. Над предпоследним актом ее готов был опуститься занавес истории.
Утром 22-го марта "Emperor of India" бросил якорь в Севастопольском рейде. Стоял чудный весенний день. В неподвижном море отражалось голубое небо и, залитый лучами солнца, белел и сверкал, раскинувшийся по высоким берегам бухты, Севастополь. На набережных виднелись снующие по всем направлениям люди, бухту бороздили многочисленные ялики и челны... Жизнь, казалось, шла своей обычной чередой и дикой представлялась мысль, что этот прекрасный город переживает последние дни, что, может быть, через несколько дней его зальет кровавая волна и здесь будет справляться красная тризна."
Вот если бы сейчас на башне главного калибра сидел, свесив ноги, какой-нибудь Бабченко или кто у них, тогда - да.... А так, проходя мимо, плюнули на дверь и смылись лишь только загремел хозяйский засов. Кино зато качественное сняли - у шароварников все уши покраснели от натуги. Собственно, для них это недорогое шоу и предназначено.

Информационный повод

Previous post Next post
Up