Новый "Восток" отбыл в Антарктику

Oct 21, 2020 12:17



Фото с презентации.

Новый зимовочный комплекс полярной станции Восток, которая расположена в глубине Антарктиды, отправили на судне из порта в Санкт-Петербурге. Для транспортировки использовано крупнейшее в мире ледокольно-транспортное судно с атомной силовой установкой "Севморпуть", которое прибудет к берегам ледового континента к 1 ноября.
По информации пресс-службы Росгидромета, новый зимовочный комплекс состоит из 133 модулей, большинство из которых представляют собой 40-футовые контейнеры. Длина комплекса составляет 140 м, ширина - 13,5 м, высота - до 17,5 м, общая площадь помещений - 1 911 кв. метров (зоны для жилья и отдыха, лаборатории, электростанции и гаража). В НЗК будет использована энергоэффективная система отопления рекуперацией. Все системы имеют двойное или тройное резервирование, предусмотрен двухлетний запас топлива и продуктов. Станция будет стоять на опорах высотой 3 м, что позволит ей оставаться незанесенной на протяжении многих лет. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2024 году.
Служебно-жилой объект с автономностью 10 месяцев в году обеспечит проживание и научно-исследовательскую деятельность 35 человек в сезонный период и 15 человек - в зимовочный.

Информационный повод

Previous post Next post
Up