И всё же, где А. Миронов исполнил песню "Остров Невезения"? :)

Sep 09, 2020 12:45




В одиночку эту тему мне поднять оказалось сложно. Спасибо товарищу kvlnord за оказанную помощь.

Итак, до сегодняшнего дня я, прочитав много где, был уверен, что песню "Остров Невезения" Андрей Миронов исполняет на палубе теплохода "Победа" (бывш. германский "Iberia"), который, опять же много где, называется вторым судном, что вместе с теплоходом "Россия" (бывш. германский "Patria") играло роль лайнера "Михаил Светлов" в великой комедии Гайдая.
Но, похоже, это неточно. "Победа", хоть и мелькает в фильме, но, по моему мнению, местом съемки знаменитой сцены не являлась.



Т/х "Победа" в фильме присутствует, но лишь мельком. В кадре справа от "России" - "Михаила Светлова".



Скрин с пояснениями выполнен kvlnord



Слипы для плотов во всей красе за Семен Семенычем.

Почему же точно не "Победа" стала сценой для песни? Если посмотреть на стоп-кадр сцены с Мироновым, то позади артиста хорошо видны конструкции шлюпбалки и слипов для спасательных плотов. В то время, как на "Победе" слипов для спасплотов не было, а шлюпбалки были другой системы и развернуты к ДП (внутрь) судна. На двух фото ниже это хорошо видно.




Итак, сцена с песней снималась явно не на "Победе".
Может быть декорацией для знаменитой песни послужили другие два судна Черноморского морского пароходства, что также снялись в роли лайнера, на котором путешествует Семен Семеныч - "Грузия" и "Украина"?





"Грузия" и "Украина" - точно нет. На корме у них нет плотов и шлюпбалки другой конструкции.

А у "России" полный комплект: шлюпбалки нужной конфигурации и, главное, слипы для спасплотов.








Кроме шлюпбалок и плотов, на этом кликабельном фото еще видны характерные вентеляционные дефлекторы, которые присутствуют также и в сцене с исполнением "Острова невезения".
Так что из упоминаемых круизных судов ЧМП 1960-70-х годов, "Россия" имеет больше деталей интерьера,схожих с декорациями сцены с песней из "Бриллиантовой руки".

Наваль, Исторические зарисовки

Previous post Next post
Up