British Hero

May 26, 2020 15:47



Недавно увидел качественно снятый британский фильм с топовыми актерами "Гонка века" (оригинальное название The Mercy, 2017). Сюжет основан на финале биографии британца Дональда Кроухёрста - участника знаменитой кругосветной гонки конца 1960-х годов. Условием того соревнования было одиночное кругосветное плавание и постоянное нахождение в море без захода в порты. Крупный денежный приз вручался яхте-победителю и яхте, которая разовьёт максимально большую скорость.
Дональд заложил свой бизнес по производству навигационных приборов, единственный дом, и на вырученные средства построил яхту-тримаран. Несмотря на многообещающий вид, плавсредство к старту оказалось недоведенным до ума и толком неиспытанным. Герой-одиночка под восторженые возгласы вышел из родного городка в океан и уже в дебюте похода понял, что шансов на достойное выступление у него нет никаких - соперники шли впереди и огибали планету достаточно уверенно.



"Нахожусь на траверзе мыса Доброй Надежды! Вас не слышно...приём!"

По сюжету, осмотревшись в океане, погрустив о предстоящей неудаче, герой придумал отправлять по радио левые координаты своего текущего местоположения, которые свидетельствовали, что его лодка идет с сумасшедшей для того времени суточной скоростью. В доспутниковую эпоху это прокатывало. В Британии поднялась шумиха, общественность следила за гонкой, газеты славили "настоящий британский дух", полагая, что герой уже огибает Африку. А на самом деле тримаран Кроухёрста еще шлепал по волнам где-то у Гибралтара.
Чем дальше, тем все больше и больше на героя давила мысль, что обман его вскоре раскроется. Не выдержав психологического пресса, отважный яхтсмен самоутопился. Дома его осталась ждать жена и трое детей у которых теперь кредиторы мужа должны были отнять дом. В реале им повезло: один из участников той кругосветки - француз, выкупил заложенный дом и вернул жене фальсификатора обратно.

По факту, поступки британского героя очень-очень неоднозначные по отношению ко всем окружающим, уровень его притязаний и настоящая история его жизни (док.фильм Youtube), прямо скажем - странная, с какой стороны не посмотри.
Какая у него могла быть мотивация, в свете имеющихся финансовых и моральных долгов? Победа и денежный приз при начальных парусных навыках ему явно не светили. Он мог лишь прославиться в газетах, словить хайп, говоря по-современному, и пытаться монетезировать свою известность, продавая книги и фильмы о себе, попутно продвигая изобретенный им пеленгатор. Хватило бы этого, чтобы расплатиться с долгами и вернуть из залога родной дом для своих троих детей - не ясно.



В фильме герой уходит от обожаемой семьи в никуда. В реале один из сыновей до сих пор сражается за доброе имя отца. Молодец.

И вот через полвека снимается фильм, где герой в исполнении трепетного и сразу вызывающего сочувствие Колина Ферта совершает сплошь положительные поступки: решается на героический, но авантюрный поступок, при этом страстно любит свою семью, а в тяжелую минуту бредит в океане своей женой (на эту роль приглашали Кейт Уинслет из "Титаника", но по факту супругу сыграла еще одна известная британка, также обладательница "Оскара", Рэйчел Вайс).



Настоящий Дональд Кроухёрст на фоне своего тримарана Teignmouth Electron

Создатели фильма предлагают следующую мизансцену: Колин Ферт в кадре среди океана мучается непереносимыми угрызениями совести. Все конструктивные недоработки яхты вызваны стечением обстоятельств, а на известный подлог он пошел исключительно по доброте душевной и вообще он хотел, как лучше :) Мало того, "для его уровня умений он прошел под парусом очень много!" Отбеливание персонажа идет через вызов у зрителей желание "понять и простить" - ведь он, так-то, человек ОЧЕНЬ хороший. Последнее не очень подтверждается ранней биографией персонажа.



Герой с семьей в реальной жизни

Конечно, можно себе представить некоего киношника, который узнал про эту историю и просто решил снять кино и заработать деньги. Или, вот, сын Кроухёрста, сражающийся по сей день за доброе имя отца, нашел где-то бюджет (скопил?) на дуэт звезд первой величины и сделал фильм, который изначально не выглядит хитом продаж. Наверное, так всё было?
Или, всё же, кино снято на государственные деньги в том или ином виде (фонды)? И деньги эти выделены под старательную попытку "замылить" не очень симпатичную историю, получившую в свое время большой резонанс (даже в СССР в 1986 г. сняли драму "Гонка века" про тяжелую судьбу талантливого человека в мире чистогана.)
Работают над прошлым в Британии, как завещал Оруэлл? Даже незначительные, вроде бы, но резонансные события должны быть почищенны и чуть-чуть развернуты под нужный угол зрения.


Вы могли бы понять и простить такого милашку? - Ну конечно!

Развожу руками

Previous post Next post
Up