Былое и думы

May 25, 2020 13:48



Семейные прогулки по северному берегу залива стараюсь совмещать с погружением в исторический ландшафт.
Читаю рассказ об усадьбе "Мариоки" супругов Картавцевых в Курортном районе Санкт-Петербурга (район нынешнего Молодежного).
В конце 1890-х годов супруги Картавцевы приобрели имение в Финляндии (Финляндия в те времена начиналась за Сестрорецком, т.е. в 25 км от СПб), построили здесь большой двухэтажный дом, и каждый год, с весны до осени, жили в Мариоках. Своему имению и посвятила Мария Всеволодовна (урожденная Крестовская - дочь писателя) остаток жизни. "Необыкновенно поэтический уголок, возникший из мечты поэтической женщины", - так называла Мариоки Т. Л. Щепкина-Куперник.
Далее автор патетически сообщает: ...однажды мы встретили на месте бывших "Мариок" финских туристов, приехавших сюда, в места своего детства. Да, они прекрасно помнили виденный в детстве "Памятник любви". Теперь их встретил захламленный сосновый бор... Ошеломленные, они спросили нас: "Скажите, почему все это?"
Зеленогорский Вестник, 1991, №33

Грусть, тоска... эх, все сломано, а то что не сломано - потеряно... Хочется припасть к теплому плечу финского туриста, каясь и проливая слезы о безвозвратно утеряном.
И в этом же году, это же издание, но устами другого автора сообщило:
Смерть Картавцева означала конец Мариок. Мариокский дом был разобран новыми владельцами и перевезен под Хельсинки (вполне вероятно, что он до сих пор там и стоит).
Так, минуточку, финские туристы, ну-ка идите-ка сюда обратно, есть разговор :)

Питер, Развожу руками

Previous post Next post
Up