500 км до победы

Sep 11, 2019 11:09



Мы победили! Осталось доехать до Москвы и провести там парад.

Адам Туз. "Цена разрушения. Создание и гибель нацистской экономики"
План "Барбаросса" ставил во главу угла успешность блицкрига. В случае, если бы удалось не дать Красной армии организовано отступить за рубеж Днепр-З.Двина, то неразвитость коммуникаций Европейской части России сработала бы против СССР, который не смог бы в короткие сроки восстановить единый фронт.
Начальник германского Генерального штаба генерал-полковник Франц Гальдер записал в свой дневник 3 июля 1941 г.:
"В целом уже можно сказать, что задача разгрома главных сил русской сухопутной армии перед Западной Двиной и Днепром выполнена. Я считаю правильным высказывание одного пленного командира корпуса о том, что восточнее Западной Двины и Днепра мы можем встретить сопротивление лишь отдельных групп, которые, принимая во внимание их численность, не смогут серьёзно помешать наступлению германских войск. Поэтому не будет преувеличением сказать, что кампания против России выиграна в течение 14 дней."
Полностью цитата ниже.*
В результате, как мы сегодня знаем, не только Гальдер, но и германское руководство просчиталось, недоценив ни способность русских к организованному сопротивлению, ни возможность быстрого переноса промышленности в глубь страны, ни массы других факторов. Но вернемся к планированию кампании.
Почему в расчетах командования вермахта был принципиален именно рубеж Днепр-З.Двина в 500 км от польско-германской границы?

Этот рубеж имел принципиальное значение, так как именно с него у вермахта начались бы проблемы с транспортом. На основе опыта, полученного во Франции, немецкие снабженцы вычислили оптимальное расстояние, при котором подвоз военного имущества в передовые части на грузовиках равнялся 300 км. При увеличении плеча подвоза грузовики сами бы потребляли такое количество топлива, при котором переставали быть эффективным транспортом.



Желтая область в западной части карты - это и есть те самые 500 км. Рубеж Днепр-Двина. Псков-Витебск-Могилев. Следующие 500 км заканчивались уже в Москве.

300 км были хороши для Франции, но для России с ее огромными просторами, это расстояние от передовых частей до складов являлось недостаточным. С целью увеличить радиус действия своей наступательной группировки, немцы разделили свой парк грузовиков на две неравные части: меньшая возила топливо и боеприпасы с промежуточных складов на передовую, а бОльшая - возила грузы от границ Генерал-губернаторства. Такая система позволяла увеличить глубину действовия системы снабжения до 500 км. Именно там и пролегал рубеж Днепр-Двина.
Если бы Красная армия избежала бы полного разгрома на этом рубеже, то вермахт не смог бы на ее плечах двигаться дальше, не создав новых передовых баз снабжения ближе к фронту. Советская ж/д система также не могла быть использована немцами полностью из-за ряда причин: 1) размер колеи, 2) недостаток подвижного состава, 3) разрушение инфраструктуры. Но и это было не самое главное. На все германские и союзные им войска просто физически не хватало ж/д путей. По немецким расчетам для каждой армии требовалась по крайней мере одна магистральная линия, в то время как после вторжения в СССР вермахт получил на 10 армий 3 магистральные линии. Хуже всего с ж/д обстояло дело на участке группы армий "Центр", где были сосредоточены основные силы вторжения.

*Ф. Гальдер:
"В целом уже можно сказать, что задача разгрома главных сил русской сухопутной армии перед Западной Двиной и Днепром выполнена. Я считаю правильным высказывание одного пленного командира корпуса о том, что восточнее Западной Двины и Днепра мы можем встретить сопротивление лишь отдельных групп, которые, принимая во внимание их численность, не смогут серьёзно помешать наступлению германских войск. Поэтому не будет преувеличением сказать, что кампания против России выиграна в течение 14 дней. Конечно, она ещё не закончена. Огромная протяжённость территории и упорное сопротивление противника, использующего все средства, будут сковывать наши силы ещё в течение многих недель.... Полностью цитата ниже.
…Когда мы форсируем Западную Двину и Днепр, то речь пойдёт не столько о разгроме вооружённых сил противника, сколько о том, чтобы забрать у противника его промышленные районы и не дать ему возможности, используя гигантскую мощь своей индустрии и неисчерпаемые людские ресурсы, создать новые вооружённые силы.
Как только война на востоке перейдёт из фазы разгрома вооружённых сил противника в фазу экономического подавления противника, на первый план снова выступят дальнейшие задачи войны против Англии…"

Это все к разговорам о бессмысленности предвоенного отодвигания границ на Запад.

41-45, Исторические зарисовки, Война

Previous post Next post
Up