Сколько денег заработал III Рейх на германских евреях перед войной?

Aug 21, 2019 12:55



Jewish refugees aboard the German liner St. Louis, June 29, 1939. (Planet News Archive/SSPL/Getty Images/via JTA) Еврейские беженцы из Германии на борту германского круизного лайнера SS St. Louis в начале ставшего известным "Плавания обреченных", когда судно, отбывшее из Германии, было вынуждено вернуться обратно из-за отказа властей Кубы и США принять беженцев.

Среди причин гонений на евреев в III Рейхе часто называют финансовые: были, мол, у них реквизированы огромные суммы, которые существенно обогатили нацистов и позволили германской экономике выйти на новый уровень. Так ли это?
В 1938 г. после вступления в действие всех антисемитских законов по сведениям Министерства финансов поступления от двух главных налогов на евреев - налога на имущество и налога на эмиграцию, - составили около 500 млн. и 342 млн рейхсмарок, соотвественно. В общей сумме налоговых поступлений и иных финансовых сборов в Рейхе, которая на 1938 г. составляла 34,5 млрд рейхсмарок, эти средства были заметны, но не играли решающей роли. И уточню, речь идет об одном "хорошем" с точки зрения выручки, периоде. Перед войной поступления от евреев значительно снизились - с устраненных из экономической жизни граждан брать стало почти нечего. К концу года вся еврейская собственность была учтена и казна Рейха получила дополнительные несколько миллиардов (я понимаю, что речь идет не о живых деньгах, а об активах). Косвенно, следует учесть 340 крупных предприятий (в основном из текстильного и швейного сектора), которые прошли "ариизацию", т.е. были проданы под прессингом собственниками в частные руки за низкую стоимость.
Много это или мало?
Годовой ВВП Германии к 1939 году составил 129 млрд. рейхсмарок. На фоне гигантских средств, уходивших в Рейхе на подготовку к войне (к 1938 г. до 20% ВВП. Одна система оборонительных сооружений "Линия Зигфрида" или "Западный Вал" обошлась в 3,5 млрд рейхсмарок. Всего под военное строительство к 1939 г было заложено 12 млрд рейхсмарок. Тогда же общие инвестиции, например, только в производство минерального топлива и различной продукции химической промышленности, включая синтетический каучук, оценивались почти в 4 млрд рейхсмарок - 40% всех инвестиций) можно сказать, что Великое ограбление евреев принесло нацистам видимую, но относительно небольшую, сиюминутную прибыль.
С началом войны упомянутые суммы полностью растворились в бюджете Рейха. В 1940-м году только трофеи удачной кампании во Франции существенно перекрыли доходы от "ариизации" экономики Германии: одно поражение французов сразу обогатило Рейх на 7,7 млрд. рейхсмарок и треть этой суммы приходилась на артиллерийские орудия, танки и боеприпасы, в последствии использованные вермахтом и его союзниками в войне.



Перед войной в Германии проживало 565 000 евреев

В тоже время Германии, кроме подсчета прибыли от устранения евреев из экномической жизни, приходилось заполнять и графу "расходы". В период активной эмиграции еврейского населения нужно было постоянно изыскивать валютные средства для обмена активов отъезжающим. А с валютой в Рейхе в результате падения экспорта после Судетского кризиса было трудно.
Так трудно, что Шахт придумал хитроумную схему, которая позволяла Германии депортировать евреев без ущерба для валютных резервов страны. Идея заключалась в том, чтобы использовать средства германских и австрийских евреев, перешедшие под контроль Рейха, для получения за границей валютного займа на 1,5 млрд. рейхсмарок. Эти средства, по замыслу Берлина, должны были быть получены от "международного еврейства". Но план потерпел крах: никаких значительных сумм так и не удалось собрать - иностранные еврейские организации скептически отнеслись к идее "выкупа" германских евреев, которую придумали в Берлине.

Германия, Исторические зарисовки

Previous post Next post
Up