155 км фронта, которые могли изменить мир

Sep 18, 2017 12:05



В ноябре 1918 г. Антанта обсуждает условия капитуляции, которые должны быть предложены Германии. Сложность ситуации состоит в том, что Германия еще не сдалась, анархии и хаоса в ее армии и тылу не наблюдается, а чрезмерно жесткие условия капитуляции (например по флоту), на которых настаивают отдельные высокие чины, могут подвигнуть Германию сражаться до конца, тем самым истощая не только себя, но своих врагов.

1 ноября на квартире у советника американского президента Вильсона Хауза собрались главы правительств, Верховный главнокомандующий союзными войсками во Франции Фош, генерал Вейган и сэр Эрик Геддес, представлявшим Морской совет, для подготовки к официальному заседанию Верховного военного совета, назначенному в Версале на вторую половину дня.
Там Ллойд Джордж озвучил мнение Главнокомандующего Британскими Экспедиционными Силами во Франции фельдмаршала Дугласа Хэйга: "они отступят с нынешней 400-километровой линии фронта на 245-километровую и союзники ничем не смогут этому помешать. На этой укороченной линии они сберегут семьдесят дивизий и смогут удержаться."

То есть сокращение фронта на 155 км могло кардинально повлиять на исход войны и судьбу мира в Европе. Из-за этого, например, было принято решение германский линейный флот не отбирать, а интернировать в портах нейтральных держав.

Для сравнения, наши расклады времен Второй мировой: Летом 1941 года протяженность Восточного фронта - 4 тыс. км. К осени 1942 г. фронт превысил 6 тыс. км.

Первая Мировая, Исторические зарисовки

Previous post Next post
Up