К нам приехал, к нам приехал...

Sep 28, 2015 13:16



HMS Emperor of India (1914) британский сверхдредноут Iron Duke класса.


Генерал Врангель, командующий разгромленных Вооружённых Сил Юга России, на борту HMS Emperor of India после эвакуации из Крыма

Барон Врангель вспоминал: "21-го марта броненосец "Император Индии" вышел в Крым. Море стихло. Мощно рассекая волны, уносил меня корабль к родным берегам.

Там готовился эпилог русской трагедии. Над предпоследним актом ее готов был опуститься занавес истории.
Утром 22-го марта "Emperor of India" бросил якорь в Севастопольском рейде. Стоял чудный весенний день. В неподвижном море отражалось голубое небо и, залитый лучами солнца, белел и сверкал, раскинувшийся по высоким берегам бухты, Севастополь. На набережных виднелись снующие по всем направлениям люди, бухту бороздили многочисленные ялики и челны... Жизнь, казалось, шла своей обычной чередой и дикой представлялась мысль, что этот прекрасный город переживает последние дни, что, может быть, через несколько дней его зальет кровавая волна и здесь будет справляться красная тризна."

Традиции использования в России представительского транспорта британского производства начались не сейчас. Свежий 190-метровый сверхдредноут с 10 пушками 343 мм в качестве доставки нового символа власти для русского народа - это вам не убогий немецкий пломбированный вагон.

Наваль, Гражданская война, Исторические зарисовки

Previous post Next post
Up