«Черный ход» на дачу Текслера

May 28, 2020 10:45

        Коллега Яков Гуревич побывал на месте земляных работ, активно ведущихся сейчас в челябинском бору и прислал несколько снимков, а также карту. Уверен, с этими материалами стоит ознакомиться.

Гуревич считает, что здесь началось сооружение новой дороги от Уфимских каменных карьеров к «обкомовским дачам» - резиденции губернатора Текслера (14 га в центре соснового бора). Она может иметь выход к дороге от ул. Блюхера к Митрофановскому кладбищу. Рабочие подтвердили эксперту эту версию, ими уже сделано порядка 700 метров просеки.







Возможно, чиновники станут оправдываться, говоря, что это энергетики расчищают охранную зону ЛЭП, идущей к «дачам». «Но энергетики никогда не ведут земляные работы» - говорит Гуревич, «а лесники никогда не расчищают просеки таким способом». Он поясняет смысл проекта: это может быть резервная дорога к резиденции (точнее - «черный ход») - появится возможность проезда губернатора и его гостей, минуя толпы гуляющих по «обкомовке» горожан.



Также там останется всего 200 метров до места планируемого властями строительства хирургического корпуса детской больницы. Сегодняшняя инфраструктура не позволяет обеспечить доставку стройматериалов и техники: именно так «задним числом» может быть обосновано строительство дороги в бору, на «особо охраняемой природной территории». Ну и бетономешалки к стройке «хамама для губернатора» станут ездить не под камеры общественников.



Но если задумано именно так, то бору в этой его части тоже придет конец - а она куда больше той, что депутаты-единороссы официально исключили из состава ООПТ под собственно больничную стройку.

Если такая версия подтвердится, это обернется политическим скандалом, значительно превосходящим по резонансу и последствиям все предыдущие, случавшиеся в последнее время в Челябинской области: мало того, что губернатор, в разгар эпидемии и социально-экономического кризиса в регионе вне законных процедур строит новую трехэтажную баню с хамамом за почти 500 млн бюджетных рублей в своей загородной резиденции - он еще и дополнительно уничтожает бор, подводя к ней вторую, более удобную и скрытую от посторонних глаз дорогу? И все это власти пытаются проделать в тайне от жителей города, чтобы поставить их перед «свершившимся фактом»?

Впрочем, если эта дорога соединит «обкомовские дачи» и областную больницу, а  губернатор передаст всю свою резиденцию в полное владение и распоряжение медикам и их пациентам, компенсировав вырубки в тройном размере - такой вариант, пожалуй, можно было бы публично обсудить (будем считать, что подали сейчас Текслеру, в порядке благотворительности, отличную предвыборную идею - ему их так не хватает, а купить нынче негде).

Мы будем слушать и оценивать ответы властей области на эти вопросы и тщательно сопоставлять их с реальностью. Вранье не прокатит, сразу предупреждаем: ведь мы здесь живем, а не вахту отстоять прилетели.

Текслер, дорога, стройка, Челябинск, дачи, хамам, скандал

Previous post Next post
Up