У меня есть интерес к старым кладбищам, но подруга его не разделяет

Oct 11, 2020 09:00

Показываю очередное, д. Филиповская в Архангельской области (да, правильно с одной «п»)

Признавайтесь, вы заходите на старые кладбища? Мы недавно по Архангельской области путешествовали, заезжали во многие деревни, часть из которых уже давно заброшена. Заглядывали в покинутые избы, всегда останавливались около храмов или часовен.

Очень часто, бывало, едешь по грунтовке среди лесов, ни души вокруг. И вдруг - часовенка. Аккуратная, ухоженная, хоть и старенькая явно. Их там чтят и берегут, хотя и заброшек тоже много. И кладбищ много. Вот на одно заглянули.





Приехала, делюсь с подругой впечатлениями о поездке. О красивой природе - вроде ей интересно, но она предпочтёт летом в Сочи, чем на север. Про еду - тут она большой ценитель, ей можно смело съедобные сувениры везти. Про людей и характеры - вообще её вроде бы тема по профессии. Ну и про кладбища рассказывать стала. Лучше бы не начинала.



Она мало того, что деревни не любит в принципе, в заброшки тем более не полезет, а тут вообще про такую тему...



Короче, не стала её психику сильно мучать, подруг хороших беречь надо. Ну не нравится ей эта тема, что тут скажешь. Только её упрёки о странности моих "походов" на такие кладбища мне кажутся надуманными.



На старых кладбищах интересно.На этих фотографиях старинное кладбище около Почезерского погоста в Архангельской области.



Потрясающе место. Храмовый комплекс поражает, но его фотографии у меня почему-то не сохранились. Видимо карту памяти из телефона форматнула. Бывает, что уж поделать. Придётся ещё раз заехать в следующий раз.



На кладбище можно увидеть остатки старых старообрядческих захоронений. Только вот характерных домовин с крышами почти не сохранилось, их можно различить лишь сквозь заросли кустов.



За многими могилами уже и ухаживать, наверное, некому. Ни имён, ни фото не различить.



Да и деревянные кресты, увы, недолговечны.



Архангельская область, путешествия

Previous post Next post
Up