Старинная деревня XIV века на севере, где всего 5 человек сейчас живёт

Oct 06, 2020 13:07


Уникальная деревня Возгрецовская, Вельский район Архангельской области. Лето 2020.
Чем уникальная? А тем, что на пять человек сразу два ценных объекта сохранилось!









Сюда мы тоже не планировали ехать специально. По пути как-то само почти внезапно придумалось. Точнее, Лёха cr2 предварительно посмотрел интересные точки на маршруте, куда при наличии времени и желания можно было бы заехать. В этой деревне сохранились интересные старинные церки, одна из которых деревянная. Поставили галочку "зарулить при случае". И вот мы здесь.







Покажу вам деревню, известную аж с далёких 1390-х. Ого? Ага! Не каждый день в такие старинные места попадаешь.







Деревня Возгрецовская совсем небольшая. По официальным данным, но на мой взгляд они могли устареть, тут постоянно проживает всего пять человек. Несколько аккуратных домиков, зато сразу два примечательных памятника архитектуры, объекта культурного наследия.







Церковь Вознесения Господня. Кирпичная церковь 1805 года постройки с декором в стиле барокко.







И Церковь Илии Пророка. Деревянная церковь 1756 года постройки.







В советские годы обе церкви были закрыты. Есть данные, что они обе составляют единый комплекс. Поселение возникло здесь в 1397 году. Сначала это было село, звалось оно Ростовским по имени князя Фёдора Ростовского, присланного сюда из Московского княжества земли благодатные от новгородцев защищать.







Село было большое по тем меркам. Тут было почти двадцать дворов и более ста жителей. В 1859 году оно уже упоминается как Возгрецовская.







Интересно, но в начале 2000-х в деревне жителей сначала числилось 6. Затем долгое время несколькими переписями до 20212 года зафиксировано 0. Лишь в 2014 году официальных жителей стало 5.

Места очень красивые. Дорога до деревни по местным архангельским меркам почти идеальная. Я на своей прошла везде легко.



Жалко, что не было местных на улице. Я бы с удовольствием пообщалась. Заметили трёх женщин на кладбище, но они были заняты уборкой могилок и как-то неловко было их отвлекать.



В общем, вот такая красота. Ещё одна деревенька Русского Севера в моём списке. Очень люблю такие места.



Если захотите заехать, вам тоже понравится. Всего 8 километров от Вельска, а вы словно в другом миру очутитесь. Тишь, благодать, покой и умиротворение. То, что надо для перезагрузки от суеты столичных будней.



Архангельск, Архангельская область, путешествия

Previous post Next post
Up