Учения в аэропорту Домодедово: пожар и тушение цистерны с топливом

Sep 28, 2020 09:33


Недавно побывала на учениях в Домодедово. Удалось увидеть, как проходит ликвидация аварийного разлива нефтепродуктов.

По легенде, на топливозаправочном комплексе аэропорта произошёл пожар, загорелась одна из цистерн с топливом. Давайте посмотрим, как спецслужбы работают в данной ситуации. Это очень интересно!







Учения проводились на топливозаправочном комплексе аэропорта Домодедово, который предназначен для приема, хранения и подготовки топлива. Его сюда поставляют либо по трубопроводу, либо по железной дороге в таких цистернах. Как раз одна из них "загорелась".







Конечно, специально поджигать цистерну никто не стал. Ведь объект действующий. Топливо хранится вот в таких специальных резервуарах. И его здесь много.







Все объекты ТЗК оснащены автоматической системой сигнализации и пожаротушения, а также системой обнаружения утечек. Поэтому пожарные и спасатели прибыли на место аварии очень быстро и приступили к тушению в считанные минуты. Аэропорт готов к экстренным ситуациям, лишь бы они не случались.









"Этот объект оборудован датчиками для взрывных концентраций, которые сообщают о предельно-допустимых концентрациях паров и в случае превышения дает установку на приостановление технологических процессов", - объяснил руководитель направления обеспечения производства Domodedovo Fuel Services Алексей Лапшин.



Руководитель направления обеспечения производства Domodedovo Fuel Services Алексей Лапшин





Специалисты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта и представители государственных ведомств отработали совместную организацию тушения возгорания пеной, а также охлаждения объектов инфраструктуры ТЗК водой для предотвращения распространения огня.







Одновременно работали несколько пожарных машин и даже пожарный поезд подошёл. Мы наблюдали сначала весь процесс с крыши технологического здания, потом спустились. К тому времени "пожар" был полностью локализован, а на место прибыли сотрудники Центра аварийно-спасательных и экологических операций "Экоспас".







Зрелище, конечно, завораживает, но лучше такое наблюдать в отчётах с учений, а не в реале.







И вот последствия аварии ликвидировали: пену собрали в специальные ёмкости, убрали разлившееся топливо и все продукты горения. Отмечу, что на всё ушло несколько минут. Нельзя выйти за установленные нормативы. Очень быстро, чётко и слаженно отработали. Молодцы.









Нефтепродукты в таких ситуациях собирают в специальные ёмкости. Они мобильные, лёгкие и быстровозводимые. Сразу же наполнения их перемещают в спецавтомобили службы, а оставшееся обрабатывается специальным сорбентом.

Так за непродолжительное время полностью будет очищена вся территория. При этом, специальным прибором делают пробы воздуха на возможные загрязнения.







Ну и ещё несколько фотографий, которые в предыдущие галереи не вошли. Просто оставлю их здесь на память:









Основная задача комплекса - обеспечение бесперебойной заправки судов и, конечно, безопасность. Здесь и лаборатории есть, где специальные исследования постоянно проводятся. Вообще, ТЗК - это большое предприятие и на сегодняшний день один из самых крупных в стране операторов по авиатопливообеспечению воздушных судов в России и СНГ. Очень подробно о работе комплекса писал Александр @zhzhitel. Интересный репортаж, рекомендую почитать.

Аэропорт Домодедово - один из крупнейших в России, огромный сложный механизм. Очень важно, чтобы все системы работали слаженно. Даже, не дай бог, если произойдёт какая-то авария. Поэтому здесь очень серьёзно относятся к безопасности и квалификации сотрудников. Учения в Домодедово проводятся регулярно.







Огромное спасибо пресс-службе аэропорта Домодедово за приглашение. Было очень круто!

аэропорт, Домодедово

Previous post Next post
Up