Много тут ваших положили...

Aug 22, 2023 15:05


Когда неделю назад открыли в Великолукской епархии памятник Сталину, меня шокировало даже не то, что какой-то не помнящий апостольства батёк освятил его, сколько то, что произошло это именно на Великолукской земле, для меня родной. В этой земле есть капля крови моей матери, воевавшей в Отечественную и раненой на этой земле. В тот год ее отец (мой дед) представал перед судом неправедным. Репрессии коснулись и нашей семьи...

Но сегодня немного отлегло от сердца, Феликс Вельевич неизменно расставляет верные акценты.

"«ЗАЯВЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ВАЖНОСТИ» сделано нынче Патриархом Кириллом в Соловецком монастыре. Это заявление прозвучало не в храме, не во время празднично-торжественной службы, напротив, оно было сделано в подчёркнуто строгой обстановке, на фоне старой монастырской выщербленной стены.
«… Да, много тут ваших положили», - сказал когда-то будущему Патриарху промыслительно встреченный им на Соловках свидетель, а скорей всего и участник тех страшных расправ над православными русскими пастырями. В 20-е и 30-е годы эти расправы составляли будни т.н. Соловецкого лагеря особого назначения.
Не надо быть очень уж проницательным человеком, чтобы связать сделанное на Соловках «заявление» с оживлением в нашем публичном пространстве неосталинизма и, в частности, открытием памятника большевистскому вождю на Псковской земле. Так вот, Патриарх, не вступая в дискуссию (ибо на каждый неосоветский чих не наздравствуешься), открыл на Соловках настоящий, подлинно христианский памятник - место расстрела наших новомучеников. Их почитание несовместимо с культом главного палача и властного богоборца.
К тому же по большому счёту дело не только в Сталине, дело в неотступных искушениях и соблазнах простых людей, оскорблённых алчностью и рвачеством современных самозванных господ-элитариев. Это на их головы кличут они великого вождя, забывая о том, что зло порождает зло, и «злой человек из злого сокровища выносит злое».
На смену тем, кто «грохал у стенки, за церковью» православных священников, пришли их наследники и потомки, одуревшие от сверхпотребления и не знающие ничего кроме своих кубышек.
Более того, те, кто «грохал у стенки», едва не лишили Россию будущего. Потому как в этом кровавом гулаговском аду они не только погубили тысячи и тысячи лучших (!) русских людей, но и пресекли великую культурную традицию, без которой невозможно воспитать самоотверженных, великодушных и просто честных добросовестных людей.

Их так не хватает сегодня во всех сферах русской жизни… Тем не менее, думать, что они появятся в новой кровавой бане, есть безнадёжное заблуждение, вольное или невольное.
Патриарх Кирилл напомнил об этом и Церкви, и обществу. Он показал всем нам эту выщербленную монастырскую стену, сохранившую следы от пуль большевиков-богоборцев. А показав, вознёс архипастырскую молитву, чтобы Господь избавил нас от помрачения и беспамятства. И сохранил «народ наш от любых поползновений вернуться к тем самым псевдоидеалам, которые служили основанием безумной власти для того, чтобы уничтожать ни в чем не повинных людей».
Феликс Разумовский
Отсюда

На фото - Соловки. Крест на острове Б. Муксалма, 2018
Мария Николаевна Фудель с дочерью Машей на Соловках, 2018

подмены, новомученики, Соловецкие острова, ГУЛАГ, зерна

Previous post Next post
Up