190 лет со дня рождения Николая Семёновича Лескова. 16.2.1831 - 5.3.1895

Feb 16, 2021 17:59




Ярослав Пичугин:
"...Сегодня исполнилось 190 лет Николаю Семеновичу Лескову (1831 - 1895). Не буду перечислять его произведения, которые читали все любители русского слова.
Хочется еще раз вглядеться в портрет писателя, который написал Валентин Серов в 1894 году незадолго до смерти Лескова. Заказал этот портрет Павел Третьяков для своей галереи. Он и сейчас находится в ней. Насколько я знаю, это единственный живописный портрет Лескова. И конечно, он демонстрировался на большой ретроспективной выставке к юбилею Валентина Серова в 2015 году. У этого портрета я задержался, и не случайно, как раз тогда перечитывал замечательных «Соборян»… Изображение удивительно лаконично, совершенно нет интерьера… Понимаешь, глядя на портрет, что черты лица писателя смягчены возрастом и болезнью. Но лицо его удивительно заряжено внутренним светом, духовностью. Долго не отпускает и взгляд - цепкий, полный жизненной силы. Я видел это портрет и раньше, в экспозиции Третьяковской галереи, но здесь он меня окликнул, заставил вглядеться и задуматься, вернуться и вспомнить некоторых любимых мной лесковских героев.

Позже я прочитал у сына писателя - Андрея Николаевича в его воспоминаниях об отце, о том, как сам Николай Лесков воспринимал этот замечательный портрет: «…Всегда жалеешь, что портретов Лескова, написанных равной по мастерству кистью, но лучших лет писателя не существует. Утешает, что и на этом проникновенно запечатлевшем больного и обреченного уже Лескова портрете художник непревзойденно верно передал его полный жизни и мысли пронзающий взгляд.
Невольно вспоминается строфа поэта Владимира Гиппиуса (Вл.Нелединского) :
Из черной рамы смотрит мне в глаза
Глазами жадными лицо Лескова,
Как затаенная гроза,
В изображенье умного Серова.
(Вл. Нелединский. Томление духа. Вольные сонеты.,1916)
Полное восхищение самим портретом сохранил Лесков, и когда тот был закончен и выставлен. Однако совершенно иное впечатление было вынесено писателем от того, как он «обрамлен». И надо сказать - рама удивляла.
Дома Лесков спрашивал потом о ней всех побывавших на выставке, хмурился и, отходя к окну, умолкал... И не мудрено: буро-темная, почти черная, вся какая-то тягостная, - что в ней могло нравиться, от гостомельских лет суеверному и мнительному Лескову? Тем более, уже неизлечимо больному...
Вероятно, художественным требованиям и законам соотношения тонов и красок она и отвечала; незнакомых с ними - подавляла.
Измученное долголетними страданиями лицо смотрело из нее как... из каймы некролога. Радовавший год назад своею задачливостью портрет негаданно и тяжело смутил...»

Вскоре после посещения выставки, где демонстрировался портрет, Николай Лесков простудился, у него развилось воспаление легких, и через несколько дней он умер.
Сейчас, конечно, портрет демонстрируется в другой раме. И не хочется углубляться в эту грустную историю. Потому что взгляд с портрета писателя нам говорит о другом… О мудрости и мужестве старого писателя и глубоко человечном мастерстве молодого художника (Серов написал этот портрет в возрасте 29 лет), об их со-творчестве..."

Фото: Репродукция портрета Н.С. Лескова
работы Валентина Серова (фрагмент)

культура и традиции, юбилей, история, русские классики

Previous post Next post
Up