Leave a comment

stary_kresowiak February 13 2021, 14:42:44 UTC


Это чистая фантастика. Я минут десять успокаивался. Благодаря Вам я здесь и сейчас впервые, наконец, познакомился с грузинской поэзией, узнал о поэте Николозе Бараташили и артисте Резо Габриадзе. Спасибо преогромнейшее. Авторам видео-композиции тоже, конечно, поклон земной. Вы владеете грузинским?

Reply

pochta_polevaya February 13 2021, 15:01:13 UTC
Наши культуры - русская и грузинская очень связаны... Как бы ни вбивали клин между нами. Транслит и грузинский текст взяты отсюда http://www.staroeradio.ru/audio/25991

Бараташвили очень нежный лирический поэт, жаль умер рано, в 27... Есть версия, что покончил с собой.
Композиция прекрасная. Но все-таки отмечу, что Пастернак написал свое стихотворение, был он мастером, безусловно, мы ему обязаны прекрасными переводами поэзии разных культур. Поищите в сети, где Пастернак читает это стихотворение.
А подстрочник такой:

В небесный цвет, синий цвет,
Первозданный цвет
И не от мира сего (неземной)
Я с юности влюбился.
И сейчас, когда кровь
У меня остывает,
Клянусь - что не буду любить
Никогда другой цвет.
В красивые глаза
Влюблен я - цвета неба;
Цвет, насыщенный небом,
Излучает восторг.
Мои думы
Влекут меня к небесным излучинам
Чтобы, в любви растворенный,
Я стал синего цвета.
Я умру - я не увижу
Слезы родные,
Вместо них небо синее,
Окропит меня роса небесная!

Нет, грузинским я не владею.
Да и русским не слишком хорошо. )

Reply

stary_kresowiak February 13 2021, 16:36:18 UTC
Я никогда не был в Грузии, хотя, конечно, очень хочу. Если Вы не владеете грузинским - откуда, если не секрет, подстрочник? Ещё более нескромно - почему Вы русским плохо владеете? Не заметно :-) . Я, вот, почти нахально считаю, что русским владею хорошо, хотя мне всё же несколько легче писать, если в меру серьёзные тексты, по-польски. Запись, где стихотворение читает сам Пастернак, я нашёл. Приведенная Вами запись мне, честно скажу, несопоставимо больше нравится. Поэзии Бориса Леонидовича Пастернака я знаю лишь часть - может быть, четверть. Из того, что знаю, мне по-настоящему очень нравится стихотворение "Вторая баллада" (посвященная, как и "Первая баллада", Генриху Густавовичу Нейгаузу, близкому другу, - На даче спят. В краю, до пят / подветренном, кипят лохмотья. Как флот в трёхъярусном полете, / деревьев паруса кипят; кто описанные там герои, мне рассказывала дочь Генриха Густавовича) и поэма "Лейтенант Шмидт".

Reply

pochta_polevaya February 13 2021, 18:17:38 UTC
О! "На даче спят..." - одно из моих любимых стихотворений Пастернака. Я прочитала его еще в школе и - все, это мой поэт!
Люблю его стихи и прозу, судьбу его пропустила через сердце. И вслед за Галичем скажу: "Мы поименно вспомним тех, кто поднял руку..." (тех, кто проголосовал за его исключение из Союза писателей"...)
Подстрочник я нашла у Юрия Лифшица, который написал статью о том, что перевод Пастернака - это не перевод, а стихи по мотивам. В свою очередь, подстрочник и транслитерацию ему прислала поэтесса Ирина Санадзе из Грузии.
По поводу русского языка пошутила, я тут на одном литературном сайте - член редколлегии, и мне какие-то провинциальные филологи пытаются внушить, что я русским владею плохо. Хотя по профессии я редактор.
Но это у них личное. Вот, например, я церковно-славянским владею хорошо, тут они уже не смогут меня протестировать и придраться, потому как это лежит вне сферы их деятельности и интересов.

Reply

muravushkast February 14 2021, 18:06:36 UTC
Возможно, вам будет интересно почитать о современной Грузии у Гоши Димитрюка, пожалуй, это лучшее, что мне пришлось читать о Грузии в последнее время. У него есть страничка в жж.

Reply

pochta_polevaya February 14 2021, 21:01:53 UTC
А ссылку не дадите? Не нашла...

Reply

muravushkast February 16 2021, 08:26:42 UTC
Что бы иметь представление об авторе - один из его рассказов: https://geotales.livejournal.com/242169.html

Reply

pochta_polevaya February 16 2021, 09:08:54 UTC
Слог хороший, интрига. ) Спасибо, почитаю обязательно.

Reply


Leave a comment

Up