О чуде и метели

Feb 13, 2021 14:02



...Вчера очень поздно возвращалась домой и решила остановку пройти по набережной - почувствовать себя героем Каверина… ну или лайкой Седова. С неба - сечка, снега местами - нам по пояс будет, надувы и почти заструги… А на моей памяти, исключая детство, - одни московские асфальтовые зимы. И решила все это смятение природное снять на телефон (для себя, аппарат грубопиксельный). Но так увлеклась ловить трассирующие снежные заряды на камеру, что очнулась к полночи, руки застыли, вокруг никого, один только черный бегун рассекает (он всегда поздно бегает, в легких кроссовочках, в черном трико…).
Увязая по колено, пыталась найти тропинку к воротам там, где она была всегда. Была в бюджетных псковских сапожках из ЭВА с утеплителем, да, тех самых. А за бортом минус 15. Они держат тепло, если двигаешься! Только короткие - снегу начерпала… Дотрухала до дома, периодически останавливаясь, чтобы зафиксировать удивительные наносы на деревьях, красивые пирожные из скамеек в парке и пр.
Пришла домой, хвать - очков нет. Ясно, что я их обронила, когда вынимала варежки - они в том же кармане были. Сняла, когда обледенели. В голове пронеслись: время на заказ новых, сумма - астигматики знают. Снова - в рукава, в те же сапожки и - по своим причудливым следам, а они уже полузанесены…
Иду и каждую веточку - их посрывало ветром с деревьев - рассматриваю. Дошла до набережной - черный бегун все еще там. С отчаяния обратилась к нему, но он - в глухой медитации - просквозил мимо… Какая-то парочка попалась мне, идущая по моему следу. Смеются: да там все уже занесло!
Я - к Иоанну Воину (мол, святой Иоанне, помоги, ведь это же инструмент для работы!).
Дошла до середины пути, нет как нет. Ну очки и очки, не жизнь человеческая… ладно… Но тут встряхиваюсь - как это ладно! И опять - к св. Иоанну (и не только к нему). Метель метет, порывы ветра безуспешно кренят мою потучневшую фигуру… Но фонарики собянинские горят, в голове музычка из двух капитанов и девиз (в шкатулке моей памяти драгоценности разных эпох в художественном беспорядке).
Дошла я до скамеек-пирожных и стола, на которых снежные подушки. О, вот тут я топталась долго, снимая разные ракурсы…. И ногой веточку поддела - а это дужка! Люди! Вы поймете мои чувства! Богу нашему Слава! Святой Иоанн Воин, моли Бога о нас!
Смешно, очки какие-то… Но дело же не в очках, совсем не в очках.









image Click to view

о как я поздно понял..., галактическое, молитва, чудо, двор в котором я живу

Previous post Next post
Up