"Мир Божий - чудо, но социальная жизнь чрезвычайно скучна..."

Dec 01, 2020 12:24

Интервью с Юрием Арабовым (автор сценариев к фильмам "Молох", "Юрьев день", "Телец", "Чудо" и др.)

"Я хочу быть частью культуры, а не частью истеблишмента.."

"Я умирал по-настоящему и примерно знаю, что такое смерть, и это дает представление о человеке, как о кульке праха... И когда такой кулек праха начинает возвеличивать сам себя, - это выглядит смешно и дешево.."

"Несколько раз я сталкивался с чудом. А если оно существует, значит, существует и этот верхний слой бытия... И когда ты сталкиваешься с чудом, ты оказываешься в блистающем мире сказки и детства..."

" Что будет после смерти? Для большинства - небытие, для меньшинства - путешествие. Будет другой трип. Для большинства, душа которых  сформирована, - путешествие продолжится. Это взгляд неканонический, нехристианский ни в каком изводе, но поскольку я не священник, постольку я и не еретик. Я никому не навязываю. Это мой личный опыт. Не считаю, что у всех есть душа, да, есть потенция для души и богоподобная, но душу человек теряет... И  у потерявших душу после смерти не будет ровным счетом ничего... Те, кто душу сохраняет посредством любви и творчества, добра, - для тех путешествие продолжится.
С бессмертием только один вопрос, на уровне энергетическом, физика... Мы со времен школы знаем, что энергия не исчезает. Человек, как энергетическое существо никуда не исчезает. Вопрос в сохранении психологического склада этой энергии... Вот психологический склад сохраняется, я уверен, после смерти только у тех, кто не потерял, сформировал душу. У большинства это все в такую безличностную энергию уходит...  Глупое высказывание... Ну да ладно, не первое глупое мое и не последнее. Но это моя вера что ли, интуиция, если это хоть как-то соприкасается с реальностью..." (конец цитаты, возможно, не дословно).

История с красной церковью замечательная!

Умных людей так мало, и они в последнее время один за другим покидают нас, что послушать такого человека, вербализовавшего вдруг твои собственные невербализованные мыслеформы на уровне ощущений и догадок, - просто подарок.

image Click to view

культура и традиции, покой и воля, двор в котором я живу, Арабов, разделяю

Previous post Next post
Up