Cпаси, Господи, люди Твоя...

Mar 24, 2020 12:37

Чудо - норма жизни, как говаривал  Дима Ильин, Царствие ему Небесное.
 В прошлом году спонтанно  съездила в 6-дневное паломничество на Святую Землю от «Радонежа». Конец февраля - нач. марта. Даже опомнится не успела.  И до сих пор не разобраны видео- и аудиозаписи, фотографии не разложены по тематическим папкам, да и толком не просмотрены. Поскольку по приезде начались всякие потрясения личного свойства, потом они усугубились, здоровье и пр.
Банально прозвучит - это был дивный сон. Самое удивительное, что весь этот год дистанционно меня поддерживали и искренне переживали за меня мои новые друзья, с которыми я в этой поездке познакомилась. Семейная пара Виктор и Светлана, Светланочка, Елена. Мне кажется, я знала этих людей всю жизнь. Правда, сама я не очень пунктуально отвечала на их сообщения в Ватсапе, но понимание их удивительно. Подарок Божий…
 С нами ездили тверичи - группа паломников во главе с о. Виталием. И среди них  вдова известного тверского художника Всеволода Солодова - Евгения. О нем, ебж, напишу обязательно.
А еще чудо - наш гид Анна Мусан-Леви. Вы, конечно, знаете об этом отзывчивом, глубоком человеке, многодетной маме (на момент нашей поездки у Анны был грудной ребенок, но она держалась молодцом, несмотря на бессонные ночи). Более четверти века Анна проживает в этих священных местах, они с мужем экскурсоводы. Очевиден ее дар рассказчика - для слушателей эффект погружения в древнюю историю невероятен. Анна к тому же прекрасный регент, голос - изумительный.
Все теперь в моем сердце и памяти.
О впечатлениях не пишу - опасаюсь неверной ноты. Меня однажды френд упрекнул - у тебя все охи да ахи, с тех пор  здесь я их свела к нулю. Перенесла на публицистику и радиоинтервью -  там не упрекают. )
Тем не менее, у Гроба Господня мне выпало убедиться в том, что чудо Божьей любви реальнее реального.
Ранняя Литургия в Вифлеемской пещере - одно из самых сильных переживаний моей жизни.
Сейчас все закрыто на карантин. Иерусалим опустел.
И вот как выглядит город сегодня:

image Click to view



Вспоминаю толпу на ночной Литургии у Гроба Господня, огромную очередь на следующий день к святыням... А теперь за последние даже не десятки, а сотни лет - так пусто.  Это знак печальный.
 Храни вас всех Господь!

чудо

Previous post Next post
Up