Вечер памяти Натальи Трауберг (5.7.1928 - 1.4.2009) в Культурном центре "Покровские Ворота"

Apr 02, 2019 01:12


Сегодня, 1-го апреля,  10 лет со дня преставления Наталии Леонидовны.
Опоздала (из-за работы), поэтому стояла, - зал полный.  Радостно и грустно одновременно. Грустно, что молодых мало. Всё наш брат-сестра, молью битые. Молодые тоже были - с детьми (не с кем оставить).
Дочь Н.Л. вела вечер (видеозапись будет). В это время я шла по Маросейке, моросил снегодождь.
Когда я вошла, Томас Венцлова читал выборочно переписку с Н.Л. (махровое советское время с перлюстрацией писем). Юмор искрометный с обеих сторон. Эзопов язык на уровне игумена  Никона (Ворбьева).  Невероятно интересно, радостно, тепло (скупо - с т.з. стороннего наблюдателя, но я согрелась - атмосферой, свидетельством о таланте, который  позволяет таким людям быть вне любой гос. системы - они для нее неуловимы. Слова Довлатова о Бродском можно отнести и к Н.Л.: " Бродский создал неслыханную модель поведения. Он жил не в пролетарском государстве, а в монастыре собственного духа. Он не боролся с режимом. Он его не замечал..." Наталья Леонидовна жила именно в таком  монастыре.
Рядом со мной (я стояла возле двери, проставив рюкзак в ноги, - сесть некуда) сидела дама преклонного возраста, зарисовывала портреты в блокнот, весь испещренный каллиграфическими записями. За пазухой у дамы - маленькая собачка дремала (такие дрожащие таракашки с глазами навыкат). Ладонь зудела - так  захотелось писать от руки...
Накупила книг - Мертон, Фудель (за бесценок, люди!), о.А. Шмеман. Недавно изданная книга о Льюисе (мы еще обсуждали обложку в фб) - свыше тысячи рублей. Это мыслимо? Тот, кто может заплатить такие деньги за книгу, - Льюиса не читает...
Сборник поэзии Венцлова подписала у автора. Книгу его прозы увели из-под носа. Книги Н.Л. тоже раскупили к моему приходу. Это же как отрадно нам, полиграфистам, что раскупают книги знающие и любящие,  поди теперь достань!
Ехала обратно в пустом трамвае мимо стекляшки на Покровке, где в начале 80-х продавали вино в разлив (у меня даже стишок есть об этом) и мы с С.К. пили там вино из граненых стаканов... Мимо б-ки им. Достоевского, где была наша ЛИТОшка, и пруда Чистого, и "Современника", где пожилой уже Судариков монтирует до сих пор задник сцены.
Открыла в смартфоне сайт Н.Л. наугад и прочитала:
"Штука в том, что радоваться умеют только те, кто умеет плакать. Разделяет с плачущими их горести и печали и не убегает от страданий. Христос говорит, что плачущие блаженны. Блаженны - значит счастливы и имеют всю полноту жизни. И Его обещания отнюдь не небесные, а земные. Да, страдания ужасны. Однако когда люди страдают, Христос предлагает: «Придите ко Мне, все страдающие и обремененные, я успокою вас». Но с условием: возьмите иго Мое на себя и обретете покой душам вашим. И человек действительно обретает покой. Причем покой глубинный, а совсем не то, что он будет как замороженный какой-то ходить: просто он начинает жить не в суете, не в раздрызге. И тогда состояние Царствия Божьего наступает здесь и сейчас. И может быть, узнав его, мы сможем помочь и другим. И вот тут очень важная вещь. Христианство - не средство спасения. Христианин - не спасаемый, а спасающий..."

Христос посреде нас, портреты, Наталья Трауберг

Previous post Next post
Up