Он смог засвидетельствовать нам свою веру

Dec 21, 2017 21:19


19 декабря в Доме кино прошел показ документального фильма "Апостол радости", посвященного жизни и служению протопресвитера Александра Шмемана.
Фрагменты фильма я видела на презентации книги о. Александра "Основы русской культуры", состоявшейся в ПСТГУ 11 декабря, и мне захотелось увидеть его весь и - что важно - с большого экрана. Коллектив авторов, участвовавших и в издании книги,  и съемках фильма заслуживают нашей огромной благодарности. О книге разговор особый, когда она будет прочитана, а фильм, безусловно,  - явление самого высокого порядка. Это многолетний (четыре года длились съемки) и весомый труд людей, движимых любовью к о. Александру и отдавших  заслуженную дань выдающемуся богослову XX века, наследие которого невероятно актуально в наши дни.
Благодатное чувство остается после  просмотра  фильма, длится фильм  час сорок, а  смотрится на одном дыхании. Нам будто не хватало -  для большей осязательности факта присутствия о. Александра в нашей жизни и влияния на нас его размышлений - и хроникальных фотографий семьи Шмеманов, и видов парижского собора, в котором он венчался с Ульяной Осоргиной, и озера Лабель, где о.Александр  проводил с семьей лето, и крествудских пейзажей, дороги, по которой он каждый день ходил на занятия в Свято-Владимирскую семинарию... А главное у нас до сей поры  не было живых рассказов друзей и коллег, которые его знали близко, работали с ним и жили бок о бок, - свидетелей его человеческого и творческого дара.
Необходимо отметить замечательный  профессионализм создателей фильма: прекрасный монтаж и глубоко продуманная композиция,  деликатность в подаче материала, теплая атмосфера бесед и искренность  участников этой ленты. Уникальные кадры живого служения отца Александра, разговор с людьми, которых мы встречаем на страницах его личной летописи - Давидом Дриллоком, о. Алексием Виноградовым (в "Дневниках" он еще "Алеша"), о. Леонидом Кишковским, буквально исторические интервью с матушкой Иулианией (умерла 30 января этого года), о. Фомой (умер спустя три месяца после окончания съемок) - делают эту ленту значимым событием нашей культурной жизни.
"Посмотрите, какие это приятные, веселые люди - матушка Иулиания и о. Фома, - говорит  режиссер и автор сценария фильма Андрей Железняков после окончания просмотра, - а им за 90 (о. Фома знал во время съемок, что скоро уйдет)! Какая речь фантастическая, память, ум... Они живые, подлинные, как будто свет от отца Александра переходит дальше и дальше. Слава Богу, мы успели их заснять незадолго до ухода... В мире дефицит подлинного, он  пластмассовый - этот мир, настоящего, истинного крайне мало. А здесь такие радостные  люди. Особенно важно сейчас для нас их услышать, поскольку мы пребываем в большой депрессии, все будто ищут темную сторону и смотрят сквозь нее на мир,  мир все время что-то отстаивает... А здесь, d этом фильме все герои до одного - и дети его ("Каких удивительных, хороших детей дал мне Бог!"), и сопричастники веры, последователи и ученики, - все удивительно светлые радостные люди..."
Время сейчас и в самом деле крайне напряженное, градус агрессивного отстаивания взглядов среди людей даже одной веры повышается, благо поводы для этого без конца поставляет информационный конвейер. Слово о. Александра возвращает нас к Евангелию, и фильм этот появился удивительно вовремя. Его задача, в частности, напомнить всем нам, что Соборная апостольская церковь простирается далеко за пределы нашего отечества…
Андрей Железняков рассказал, что фильм создавался на пожертвования, в том числе и  людей совсем небогатых, в основе его создания любовь и благодарность людей  Богу за встречу с книгами и духовным опытом о. Александра Шмемана, за встречу с единомышленниками. Отснято большое количество материала, часть которого не вошло в фильм, т.к. не позволяет формат. Но и этот материал уникален и, возможно, будет облечен в форму отдельных интервью.
"Он смог засвидетельствовать нам свою веру", - так сказал отец Фома Хопко о своем учителе и друге, и эта фраза - ключевая для всего фильма.

Завтра, 22 декабря 2017 г.,  фильм будет показан в ПСТГУ.

культура и традиции, Христос посреде нас, священство наше, портреты, о. Александр Шмеман

Previous post Next post
Up