"Великое прощение снова, еще раз дается этой толпе, этому городу и всему миру..."

Mar 16, 2017 21:59


   Христос посреде нас!
            Вечером 15 марта 2017 г. у нового храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, в день столетия обретения иконы Пресвятой Богородицы "Державная", прошла Литургия Преждеосвященных Даров.
Хочется поделиться своими впечатлениями о вчерашнем поистине историческом событии и наиболее полно передать незабываемую радость этого большого и светлого торжества... Осознаю скудость своего словаря и умопостижения всего происходившего этим весенним вечером в центре главного  города страны как вехи прославленной мученическим подвигом истории нашей Церкви.
Это была высшая степень торжества духа.
По счастью, мне удалось приехать пораньше - аккурат к общей исповеди и исповедаться почти до начала службы. Всю Литургию стояла с распахнутыми сердцем и глазами, было чувство, что я смотрю на все действо со стороны, словно вижу невероятную по масштабам эпохальную хронику. Не могу оценить количество народа, но, судя по фотографиям и видеозаписям, людей было очень много, достаточно сказать, что коленопреклоненные молитвы совершались в тесноте (но не в обиде). Мое представление о паперти храма расширилось, ибо вот эта вся площадь перед храмом и была папертью, на которой молился народ Божий.
Дул ветер, свежий, но уже незлой, весенний... Развевались наметки на монашеских клобуках, ветер задувал в микрофоны и относил пение Сретенского хора за монастырские стены, на шумную Лубянку, с которой доносился вечерний хаос городских звуков - гудки автомобилей и резкий настойчивый сигнал скорой (или пожарной). Видно было, что в окрестных домах люди прильнули к освещенным окнам...
Мы стояли подле храма, который зело прекрасен и по Промыслу воздвигнут именно таким, каким и должен быть, и там, где он должен быть воздвигнут. Остались в прошлом жалкие пересуды и попытки опорочить саму идею воздвижения храма сего в этом историческом месте Москвы, на крови мучеников.
Великопостные службы особые по силе и глубине участия в Вечере Тайной, а здесь всё совершалось под открытым небом на глазах у народа - молитвы, канон, дивно пели "Да исправится молитва моя...". Чтомый накануне днем 103-й псалом (так удивительно совпало, поклон всем, кто сейчас читает с нами Псалтирь) эхом прозвучал на Богослужении. Давно размышляю над тем, что в момент истинного сокрушения сердечного душа дерзновенно стремится дать обеты...
Смотрела на знакомые лица монахов и думала, какие все они мне родные, буквально -  братия и отцы, со многими из них связаны памятное общение и дорогие уроки, даже с молодыми - вон тот молодой иеромонах почти одноклассник (по Варницкой гимназии) моего сына, на год старше. Это сколько же мы живем на свете, коли дети наши уже священники?
Стоя у стен нового храма, невозможно было не прочитать эти великие символы, не вспомнить недавние события, связанные с памятной датой Сергея Фуделя (+ 7.7.1977).
"Совсем особенное чувство нетленной жизни испытывает человек, когда сознает себя стоящим около действительной святости Церкви. Это длится недолго, а человек в эти минуты еще не знает, наверное, - находится ли он сам в этой Святости, т.е. в Святой Церкви, на какой-то блаженный миг он чувствует, что стоит около ее пречистых стен. Ибо наше бытие в Церкви - это не право наше, а всегда Чудо и Нечаянная Радость..."*

"Стоять у пречистых стен Церкви" - и есть ожидание входа не только под своды храма, но и  готовность приобщаться Господней Трапезе под открытым небом, в лесу, в землянке, в тюремной камере... Думалось мне,  что Сергей Иосифович со всей своей семьей незримо находятся среди нас, поскольку мы  в молитвенном общении со всеми новомучениками, исповедниками и праведниками Земли Русской, и своей самой последней книгой он прозревал событие, свидетелями которого мы стали этим московским мартовским вечером спустя сорок лет после его кончины…
Владыка Тихон сказал замечательное пастырское слово, которое именно в этот день, в этот год и в это столетие так необходимо было всем услышать.

image Click to view


Безусловно, это именно событие столетия, плод трудов и молитвы многих людей, их же имена Ты, Господи, веси, всех жертвователей, строителей, иконописцев, архитекторов, трудников - до самых малых лепт и воздыханий... Но более всего Богослужение, это, состоявшееся у стен Церкви век спустя после трагических февральских событий, знаменует собой упразднение злодеяний и  утверждение подвига веры.
Моя добрая и хорошая знакомая, с которой мы давно не виделись, а тут вдруг у Чаши встали друг за другом (!), прислала мне сообщение: "Словно Пасху встретили!"
И сразу вспомнились эти драгоценные слова: "Светлую заутреню 1956 года я встретил в Москве у стен храма Новодевичьего монастыря. Народу было так много, что войти внутрь было нельзя, и я стоял в толпе снаружи около открытого окна. Видно, моя грешная судьба - все стоять только «около церковных стен», из ночи греха видеть горящий огнями храм, только издали слышать Божественные песни. Но слава Богу за всякую Его милость. Ночь была тихая, и еще тише стали и ночь, и толпа, когда в эти минуты 1956 года вдруг ударил колокол и начал выходить крестный ход.
Как же любит христианское сердце эту землю, согретую стопами Ее Творца и Господа, как благоговейно оно слышит эту землю, согретую дыханием Христовым, кровавым потом мучений Его! «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Чистым, простым сердцем и на этой многогрешной земле.
Прощение! Великое прощение снова, еще раз дается этой толпе, этому городу и всему миру.
«О, Пасха велия и священнейшая, Христе!»" **

* С.И. Фудель. "У стен Церкви"
** С.И. Фудель. "Моим детям и друзьям"

фоторепортаж портала pravoslavie.ru

монашество, новомученики, у стен Церкви, вехи, юбилей, история, храмы, подвиг, Россия

Previous post Next post
Up