Чревоугодие форева %)

Apr 17, 2016 19:04

Нет, остальные шесть смертных грехов мне тоже свойственны. Но так я и разбежалась вам в этом признаваться! А способами ублажения желудка вроде и похвастать не зазорно ;)

Начну с выпивки. В честь прошедшего ДР был опробован доселе мне незнакомый сорт скотча. 12-летний бленд "Антикуари", смесь зерновых и солодовых виски из регионов Спейсайд и Хайленд.



Что могу сказать? Мягкий, достаточно приятный. Лёгкий дымок в аромате, ваниль и древесные ноты. Заметная сладость, переходящая в привкус жжёных леденцов, Длительное мягкое послевкусие с горчинкой. Не то чтобы "ах", но сувенирной бутылочки вполне хватило поностальгировать и задуматься над перспективой приобретения чего-то более интересного. Например, "Буннахавана" - мне его советовали ещё в прошлом году.

Но что за выпивка без закуски? И какая закуска самая востребованная?

Правильно, мясо! В данном случае - свинина.

Для приготовления сытного ароматного блюда "свинья в апельсинах" потребуются: 1,5-2 кг свинины, 1 лимон, 4 апельсина, соль и перец по вкусу, 100 г оливкового масла, 2 чайные ложки с горкой смеси прованских трав (тимьян, розмарин, базилик и прочее в том же роде), 15-20 зелёных оливок и 3-4 зубка чеснока.



Поскольку лимон мне попался... хм... корпулентный, решено было обойтись его половинкой. Выжимаем сок из неё и из двух апельсинов,



добавляем оливковое масло, соль, перец, нарубленный чеснок и пряные травы, перемешиваем - маринад готов.



Нарезаем тонкими полукольцами два оставшихся апельсина.



Мясо-то можно было бы и целым шматком приготовить... но когда к застолью ожидается толпа голодных чегекашников, лучше заранее нарезать его порционными кусками.



Отбивать такую красоту? Нетушки! Лучше переложить нарезанными апельсинами и половинками оливок, залить маринадом и поставить часика на 2-3 в тёплое место.



Не знаю как вам, а мне уже нравится ;)

Замаринованное мясцо укладывается в застеленную фольгой форму, поливается маринадом,



после чего укрывается фольгой и ставится в нагретую до 200 градусов духовку. Часика так на полтора. Затем фольгу следует развернуть и дать мясу подрумяниться в течение получаса. Периодически его можно поливать соком - не повредит. Предупреждаю сразу: запахи в процессе запекания плывут невероятно аппетитные, будьте готовы к урчанию желудка и постоянному желанию что-то слопать %)

И вот что получается в итоге:



Стоит ли это "свинство" пятичасовой возни? Да!!! Друзья соврать не дадут.

Конечно, повседневным блюдом оно быть не может. Для его приготовления нужен весомый повод. День рождения. Встреча дорогого гостя. Окончание какой-то серьёзной работы: творческого проекта, романа или киносценария ;)

В общем, дерзайте, проверено: хороший рецепт! :))

поварня, виски, друзья, мясо

Previous post Next post
Up