На "Простых числах" вышел прекрасный ролик

Apr 06, 2021 21:55

... на злободневную тему. А именно - копирастия.
https://youtu.be/0_PeL87Gb2s

Про уродов и людей

Leave a comment

behtypa April 7 2021, 20:51:37 UTC
У меня ситуация с интеллектуальными и авторскими правами ассоциируется с правами на средства производства.
Простым языком, и то и другое производит продукт. И способно копировать его.

В СССР авторам платили за изобретение разово, НО это право сразу же отчуждалось как государственное/общественное. И потом гос. структуры имели право его заимствовать друг у друга без отчислений. (если я правильно понимаю)

Чтобы национализировать интеллектуальную собственность, нужно радикально поменять право на собственность. То есть национализировать (хотя бы крупные) средства производства - Газпром, Норникель, и т.п. И только потом национализировать IP (интеллектуальную собственность).

А пока что средства производства (в том числе интеллектуальная собственность) очень успешно монополизированы богатыми кланами. И ряд технологий вообще положены в сейф. Потому что их запуск невыгоден, или даже опасен современной элите. Как например, термоядерный синтез опасен нефтегазовому сектору.

Reply

po6om April 8 2021, 08:54:19 UTC
Угу. Плюс, что самое поганое, авторские права принадлежат НЕ АВТОРАМ! А издателям и студиям.

Reply

deadmanru April 9 2021, 04:21:03 UTC
Было пару скандалов, где какой то писатель бесплатно свою книгу выложил в интернет! И потом на него издатели-защитники прав интеллектуальной собственности наехали, что он не имеет права выкладывать свою книгу в сеть...
У идиотов сработало: бесплатная книга? Срочно запретить, это недопустимо. Без выяснения что за книга, кто её написал и кто её выложил.

Reply

po6om April 9 2021, 09:35:52 UTC
Ну, самое дикое, что формально закон на стороне подавших на автора в суд, ибо формально он прав на своё творение не имеет.

Reply

deadmanru April 9 2021, 09:41:41 UTC
>Ну, самое дикое, что формально закон на стороне подавших на автора в суд, ибо формально он прав на своё творение не имеет.

По большевистки. Всё что ты разработал-вырастил-изобрёл собственность партии-олигархов-государства! Даже твоё тушка с органами принадлежит нам! Душу мы так и быть тебе оставляем. И ещё портянки, скажи спасибо за нашу щедрость!

Reply

po6om April 9 2021, 09:50:33 UTC
Отнюдь :) Мы щас какой мир рассматриваем? Победившего социализма или победившего капитализма? Если первый, то никакому копирайту там нет места просто по причине того, что смысла в нём нет. Более того, он там даже вреден. Если ты один в окружении капстран - то тут уже начинают появляться нюансы.
Что до портянок, то есть такая штука как личная собственность. Даже при кровавом совке она таки была.

Reply

deadmanru April 9 2021, 09:56:54 UTC
>Что до портянок, то есть такая штука как личная собственность. Даже при кровавом совке она таки была.

Это когда отжимали всех коров-курей-уток-яйца и ещё требовали по 2 шкуры с 1 свиньи сдавать? А так же требовали сдать с каждой яблони яблоки без различия, были или нет яблоки вообще.
Это всё было в 20-30-е. Просто потом об этом в СССР не любили про это вспоминать.

>Если первый, то никакому копирайту там нет места просто по причине того, что смысла в нём нет. Более того, он там даже вреден

Да ну? В результате никто ничего не желал придумывать и изобретать. А те кто этим занимались тупо пёрли всё с Запада и западных каталогов...

Насчёт самой темы. Социалистическое или капиталистическое государство, без разницы. Каждое из них обдирало простого человека как липку. Что в СССР, что в США.

Reply

po6om April 9 2021, 10:20:52 UTC
Это когда отжимали всех коров-курей-уток-яйца и ещё требовали по 2 шкуры с 1 свиньи сдавать? А так же требовали сдать с каждой яблони яблоки без различия, были или нет яблоки вообще.
А это как-то задокументировано? Особенно про 2 шкуры с 1 свиньи.
В 20-е вроде как НЭП же был? Его только к 30-му году свернули вроде.

В результате никто ничего не желал придумывать и изобретать. А те кто этим занимались тупо пёрли всё с Запада и западных каталогов...
Так уж и всё? Всю космическую программу, ту же орбитальную станцию? :) Ну и опять же: мы про какой мир говорим? С какой преобладающей системой?

Социалистическое или капиталистическое государство, без разницы. Каждое из них обдирало простого человека как липку. Что в СССР, что в США.
Принципиальная разница заключается в том, куда идёт прибавочная стоимость. Либо на виллы и яхты с личными самолётами, либо санатории, дома отдыха, школы, детские секции, кружки и всякий прочий ДОСААФ.

Reply

deadmanru April 9 2021, 04:16:40 UTC
>В СССР авторам платили за изобретение разово, НО это право сразу же отчуждалось как государственное/общественное. И потом гос. структуры имели право его заимствовать друг у друга без отчислений. (если я правильно понимаю)

Разработчику "тетриса" государство пару сот рублей заплатило, а себе в карман положило миллионы долларов...Причём постоянно угрожало разработчику, если из-за тебя такой сякой, японцы не подпишут контракт на покупку твоей программы ты у нас сядешь: за нанесение экономического ущерба государству в особо крупном размере.
Какой слог! Человек сам! написал свою игру, и ему теперь угрожают тюрьмой.

Всё это в СССР напоминало Россию времён крепостного права. У крепостного не было ничего своего, всё забирал барин в свою пользу. Даже свои дети крепостных не принадлежали родителям, всё это было собственностью барина-государства.

Reply


Leave a comment

Up