Немного пропаганды безопасного вождения автомобиля

Oct 12, 2020 22:55

Я знаю, тут все, конечно, очень крутые водители, которых ничему не надо учить, но вдруг...

image Click to view



Сам во время просмотра подумывал о том, а всегда ли я сам следую советам, которые раздаю? Надо, видимо, быть внимательнее и требовательнее к себе.
А так, из мыслей:
1) Знай примерный тормозной путь своего автомобиля на той резине, что установлена в данный момент, на различных покрытиях и для типичных для тебя скоростей.
2) Если видимость хреновая, снижайте скорость то такой степени, чтобы, если что, гарантированно оттормозиться до границы видимости.
3) Если твоё авто оборудовано ПТФ (хотя бы только задней), обязательно включай её в условиях плохой видимости. Совсем не факт, что тебе твои передние ПТФ помогут видеть дальше, но ты будешь лучше виден другим участникам движения. Огромное количество конченных долбоёбов (извините, но другого слова подобрать не смог, хотя старался) просто забивают на это дело - и даже ездят по более-менее освещённым дорогам ночью без фар, соответственно, практически невидимые для других участников движения, особенно, в условиях сильного дождя, тумана, снегопада. Недавно ехал по М11, начался сильный дождь - так и там находились кретины, едущие с одними только ДХО. Кстати, очень часто экономят лампочки и диоды в фарах своих машин обычно обладатели недешёвых, в общем-то тачек. Или джихад-таксисты, да. Но про них вообще отдельно стоит поговорить.
4) Обязательно имей в своей машине хотя бы 2, а лучше 4-5 жилета из световозвращающего материала. Если уж приходится покидать автомобиль в условиях плохой видимости - сделай себя максимально заметным другим участникам движения. Но и помни, что иногда безопаснее оставаться в машине, пусть и не всегда.
5) Имей хотя бы один, а лучше несколько ярких фонарей и просто с собой и в машине. В идеале, один - со стробоскопическим или мигающим режимом свечения. Светить им надо в сторону возможного приближения опасности.
6) Про знак аварийной остановки надо говорить? И да, примите то, что он одноразовый - обязательно найдётся дятел, что снесёт его. Отчасти его сможет заменить баклаха с незамерзайкой/омывайкой, на которую надет/накинут тот самый жилет из световозвращающего материала.
7) Поддерживайте свой автомобиль, в том числе фары и фонари в рабочем состоянии. В рабочем - это не только, лампочки/диоды светились при включении соответствующих рубильников, но и чтобы они светили как положено и в какую нужно сторону. Не надо быть мудаком и ставить дешёвый гей-ксенон (в отличии от фирменного регулируемого штатного би-ксенона), который будет слепить других участников движения. Думайте не только о себе.

Пока больше ничего в голову не идёт. Может, попозже дополню.
И да, пишите, что, как вы считаете, ещё нужно добавить в список.

Ну и это. Шэр, лайк, репост, подпишитесь на канал, здесь не обманывают, вот это вот всё. Давайте постараемся сделать так, чтобы мудаков на дороге стало меньше, а добросовестных водителей - больше.

Авто, Полезное, Дураки и дороги, видео, мысли

Previous post Next post
Up