Fitch Ratings, указав на риски для кредитоспособности Испании, понизило в четверг вечером рейтинг страны сразу на три ступени - до "BBB" с "A", прогноз - негативный, т.е. будут понижать и дальше. "BBB" - это уже «мусорный» рейтинг. Т.е. инвестфонды и банки могут держать теперь испанские госбумаги только в высокорисковых портфелях. Портфели эти
(
Read more... )
Безработица - под 25%, темпы роста ВВП отрицательные (-1,8% ВВП по оптимистичному прогнозу евростата), целевой дефицит бюджета на 2012 - 5,8%, и будет успешно провален, госдолг вместе с новым пакетом помощи скакнет под 100% ВВП в ближайшее время, дефицит платежного баланса - 3,5% ВВП, овердрафт Банка Испании перед ЕЦБ по Target2 - 250 млрд евро (четверть ВВП), доходность по десятилетним гособлигациям - 6% годовых (что, понятное дело выше номинального темпа роста ВВП - имеем в итоге долговую ловушку).
Кроме провальной, как это теперь оказалось, ставки на строительство, испанской экономике особо похвастаться нечем - низкая производительность труда ассоциируется с зарегулированностью рынка труда, недостаточной инновационностью экономики (число патентов на душу населения одно из самых низких в ЕС), доминированием малого и среднего бизнеса в экономике, отсутствием крупных транснациональных компаний и неспособностью воспользоваться «эффектом от масштаба» (также как и в Италии, всего лишь 24% компаний имеют более чем 250 рабочих, в то время как в Германии доля таких компаний достигает 57%, а во Франции - 46%).
Структура экспорта крайне уязвима - много автомобилей и комплектующих. Очень кстати в условиях камнем падающего европейского авторынка. Особенно радует нехилая позиция snowmobiles, golf cars and similiar vehicles - кому нужны golf cars, налетай!
Reply
А что про "низкую производительность труда и отсутствие транснациональных компаний...."
Берем индекс IBEX 35: В порядке убывания доли
1. Telefónica - один из крупнейших мировой операторов (Вся Европа+Латниская Америка).
2. Banco Santander - банк, который в Латинской Америке зарабатывает больше, чем дома.
3. BBVA - также мультинациональная банковская группа.
4. Inditex - производитель одежды и предметов моды, владелец брендов: Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull and Bear, Stradivarius, Zara.
Reply
Leave a comment