О последствиях снижения рейтинга США.

Aug 06, 2011 20:25


Сейчас в мире порядка 13 трлн долларов в виде купюр и монет, 170 трлн в виде ценных бумаг и еще около квадрильона в виде деривативов. Так что с точки зрения краткосрочной и среднесрочной, ясно - гигантские объёмы бабла вложенные в американские активы тупо некуда девать. Китай, при всех его шикарных перспективах, на первоклассного заемщика не тянет ( Read more... )

рейтинги, кризис, США

Leave a comment

pmn_2 August 7 2011, 16:04:35 UTC
Видите ли, у развивающихся стран есть потребность в сбережениях, значит кто-то должен иметь склонность к кредиту. Ведь все сбережения - это чьи-то кредиты. Т.е., грубо говоря, пока у Китая и России профицит, у США может быть дефицит. Проблема не в самом факте дефицитов в США, а их размере и росте опережающем ВВП.

>Чтобы остановить его рост нужно будет снизить дефицит в 2трлн (c учетом дисконтированных будущих обязательств), а подобное сокращение потянет вниз спрос, и, следовательно, доходы бюджета.



Нынешний дикий дефицит - это не столько результат падения доходов (они почти восстановились к докризисным), сколько резкого роста расходов. Антикризисные программы планируется закончить к 2013 году и дефицит должен вернутся к "обычным" $200-300 млрд. С учетом принятой программы снижения расходов, это довольно реальная цифра. К долгу в 105% ВВП, как запланировано, они конечно не вырулят, а вот к 110-115% могут.

Собственно кризис не вечен. Года через 3-4 он закончится сам, даже если власти США и ЕС будут сильно тупить. Так что к 2014-15 году у США есть шансы на небольшой дефицит в $150-200 млрд и госдолг в 115% ВВП. Года правда с 2010 у них пойдут сильные проблемы из-за пенсионки и социалки, но до этого надо ещё дожить.

Я бы сказал, что США ждет рецессия в несколько лет и затем период медленного роста ещё лет в 5. В общем похмелье от 90-х - 0-х, когда опережающий рост долга, кредита и потребления разгонял экономику, они испытают по полной. Но дефолта и гиперинфляции они могут довольно легко избежать.

Reply

271200 August 7 2011, 18:29:10 UTC
http://one-droid.livejournal.com/9207.html а вот тут вроде с вами не совсем согласны по поводу "резкого роста расходов."

Reply

pmn_2 August 7 2011, 18:52:08 UTC
Я вообще-то график привёл где всё видно. Или не видно картинки?

Reply

isolder August 7 2011, 20:36:34 UTC
>Года правда с 2010
с 2020, наверное.

Reply

pmn_2 August 8 2011, 05:35:40 UTC
Да, конечно.

Reply


Leave a comment

Up