Бруно Муссолини: Бруно и Джина

May 27, 2021 16:14

.


.
.

image Click to view


Итальянский документальный фильм “Бруно и Джина” (2014)
В YouTube можно включить автоперевод на русский язык
Этот перевод, к сожалению, не всегда будет адекватен, но и без него видеоряд фильма крайне интересен - он содержит много действительно редкой кинохроники, в том числе из жизни членов семьи Муссолини. Актеры за кадром зачитывают письма Бруно, Джины и Бенито Муссолини.
.
.


.


.
.
Любовь, война и смерть - вот составные части трагической истории “Бруно и Джины”, которую режиссер Беппе Аттене рассказывает нам в своем документальном фильме. Подобно “Бешеной крови” Марко Туллио Джордана с рассказом о Луизе Фериде и Освальдо Валенти или “Эдде Чиано и коммунисте” по роману Марчелло Сорги, вот еще одна история любви в тени фашизма, которая переплетается с тремя военными конфликтами (Эфиопия, Испания, Вторая мировая война) и с событиями Республики Сало, вплоть до смертного приговора Бенито Муссолини. Великолепные кадры из Архива Luce прослеживают те драматические и жестокие годы, но именно письма главных героев проливают интимный свет на эти исторические материалы: любовные письма между Бруно Муссолини, любимым сыном дуче, и Джиной Руберти, его возлюбленной, матерью его дочери, которая полностью вошла в семью, настолько, что стала последней родственницей, встретившейся с диктатором перед его смертью.
.
Бруно Муссолини, названный в честь Джордано Бруно, является третьим сыном дуче после Эдды и Витторио. Страстный любитель скорости и полета, прототип фашистского и футуристического героя, он с детства жил под прицелом камеры (и под постоянным контролем полиции, которая сообщала о каждом его шаге отцу, в то время как его наставник, профессор Тассо, отправлял дуче подробные отчеты о его успеваемости). За рулем мотоцикла он развивает скорость в 130 километров в час, в 17 лет становится летчиком-истребителем, потом  за рулем бомбардировщика летает в Эритрее и Абиссинии, участвует в Гражданской войне в Испании. Вместе с эскадрильей “Зеленых мышей” (“Зеленые Сорчи”) он пересекает Атлантический океан на расстояние в тысячи километров от Гуидонии под Римом до Рио-де-Жанейро. Обмен письмами с Джиной кажется единственным противоядием от бездомной и одинокой жизни, потому что сын вождя фашизма чувствует себя изолированным и часто неуслышанным. “Мне грустнее, чем обычно, - пишет он Джинетте, - Быть с тобой, а потом снова оставаться одному, ты не знаешь, как это больно”. Их ждет счастье, которое будет недолгим: Бруно погибнет 7 августа 1941 года во время испытательного полета новой модели бомбардировщика.
.
Бенито Муссолини выразил свою отцовскую боль в книге ”Я говорю с Бруно”, которая является основой интереса Беппе Аттене к этой истории: “Мой отец вложил мне в руку эту необыкновенную книгу - письмо Муссолини своему сыну после его неожиданной смерти. В то время было продано более 100 000 экземпляров, и один был у нас дома. Я полагаю, что это был путеводитель фашиста в разработке траура, адресованный тем, кто, подобно дуче, потерял ребенка на войне, и тем, кто опасался, что это может произойти”.
.
Аттене также узнал о Джине благодаря книге Роберто Фесторацци “Бруно и Джина Муссолини, любовь в фашистское двадцатилетие”. После смерти Бруно вдова останется на вилле Торлония и будет следовать за судьбой семьи, будучи ближе к тестю, чем кто-либо другой, и вызывая этим ревность Кларетты Петаччи. Возможно, Муссолини передал ей свои дневники и другие документы перед последним его путешествием, закончившимся площадью Лорето. Она умерла при загадочных обстоятельствах, во время прогулки на моторной лодке по озеру Комо, куда она удалилась, чтобы жить инкогнито, расстроенная потерей своего возлюбленного, с которой она никогда не могла смириться.
.
.
РЕЖИССЕР ФИЛЬМА Беппе Аттене:
.
“Я знаю о Бруно уже около пятидесяти лет, так как мой отец дал мне прочитать необыкновенную книгу ”Я говорю с Бруно” - письмо, которое Муссолини написал своему сыну после его неожиданной смерти.
.
В то время было продано более 100 000 копий, и одна из них была у нас дома. Я полагаю, что это было воспринято как фашистское руководство по трауру, адресованное тем, кто, как дуче, потерял ребенка на войне, и тем, кто опасался, что это может произойти.
.
Я не говорю, что я часто думал об этом, но во мне определенно был этот Бруно. Вероятно, причиной этого было изумление, а также восхищение отцом, которому удается вести диалог со своим сыном не только после смерти, но и посреди событий и катастроф (за которые он в первую очередь ответственен).
.
Однако, конечно, я ничего не знал о Джине. Я открыл ее для себя благодаря прекрасной книге Фесторацци, из чтения которого родилась идея создания этого фильма. В моей голове это должна была быть телевизионная драма. История редко предлагает такие сильные и личные события одновременно. Муссолини встречает свою будущую невестку еще ребенком, в момент власти только что завоеванный, но еще не полученной. Он часто бывает с ней в течение многих лет после ее женитьбы на Бруно и его трагической смерти, он встречает ее в последний раз за несколько часов до своей смерти. Возможно, как многие говорят, он раскрывает ей секреты и, возможно, именно из-за этих секретов Джина вскоре после этого трагически погибнет.”
.
.


Роберто Фесторацци
“Бруно и Джина Муссолини, любовь в фашистское двадцатилетие”
2007
.
Неопубликованная переписка между Бруно Муссолини и Джиной Руберти, вместе с другими ценными документами и фотографиями из частного архива его дочери Марины Муссолини, позволила автору реконструировать краткое и полное приключений существование сына дуче и его несчастной жены, перенося читателя во времени в Рим фашистского периода.
.
Бруно родился в 1918 году и с раннего возраста проявлял искреннюю страсть к самолетам, поощряемую его отцом, Бенито Муссолини, летчиком-любителем. Мир авиации очаровал его с момента его “крещения в воздухе” в возрасте 9 лет, которое произошло в июне 1927 года на озере Варезе на борту гидросамолета, который пилотировал рекордсмен скорости в воздухе Марио Де Бернарди. Этот полет определил окончательный выбор жизненного пути Бруно, который будет для него фатальным.
.
В возрасте семнадцати лет он получил лицензию пилота, а несколько месяцев спустя, во время войны в Эфиопии, отличился отвагой в своих первых боевых вылетах. Он устанавливает два мировых рекорда скорости и летает по новым маршрутам между Европой и Бразилией, основав для этого авиакомпанию LATI (Linee Aeree Transcontinentali Italiane). Он полон решимости действовать “на передовой”, пытаясь внести свой вклад в ликвидацию технологической “бреши”, которая не позволяет Италии действовать на поле боя с оружием, равным оружию противника. В августе 1941 года он погибает во время испытательного полета над аэропортом Пизы: авария, которая также коснулась жизни его молодой жены и стала началом трагической последовательности событий.
.
“Бруно и Джина Муссолини” - это история страстной любви, в которой личные драмы двух семей переплетаются с историческими и военными событиями. Значительный интерес, представляет многочисленные портреты главных героев. Книга также является прекрасным примером исследований и исторических идей, проведенных со страстью и строгостью. Читатель сразу же возвращается к тридцатым годам и к событиям, которые привели к вовлечению Италии в войну, и в этом контексте фигура Бруно Муссолини представляет исключительный интерес для лучшего понимания важной главы истории Италии.
.
.
СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ
Введение
Пролог. Рим, 1922 г.
1. Две сплетенные судьбы
2. На деревьях виллы Торлония
3. Сладкая жизнь мальчиков Муссолини
4. “Есть люди, у которых есть крылья”
5. Лето идиллии
6. “Зеленые Сорчи”
7. В Пальме он думал только о ней
8. Легенда о дуэли
9. Океанский летчик
10. “Пока смерть не разлучит нас”
11. Воздушный мост между Италией и Бразилией
12. Охота на слонов
13. Рождение Марины
14. Из Геди в Пизу
15. “Отец, пришли самолеты”
16. История несчастного самолета
17. Крушение и зловещее предзнаменование
18. “Я говорю с Бруно”
19. Джина больше не хочет жить
20. Самое длинное лето
21. Драма Эдды
22. Сало
23. Семейный портрет в аду
24. Прогулка по озеру Комо
25. Призрачные документы
26. Плач в ночи
27. Губная помада на губах
28. Маленькая девочка с темными глазами
Библиография
.
.
Бенито Муссолини, недавно назначенный премьер-министром, впервые встретился с маленькой девочкой Джиной Руберти, 6 лет, в декабре 1922 года на похоронах ее дяди, Винченцо Тангорра, министра финансов (министра казначейства) в первом правительстве Муссолини с октября по декабрь 1922 года. Между ними произошел краткий разговор и Муссолини рассказал Джине о своих детях.
.


.


.
.
Бруно Муссолини познакомился с Джиной Руберти, которая была на полтора года его старше (Бруно Муссолини родился 22 апреля 1918 года, Джина Антуанетта Руберти родилась 14 декабря 1916 года), вероятно, в начале 1935 года. Со временем их встречи стали более частыми, и ее родители, обеспокоенные тем, что их дочь может стать развлечением сына дуче, запретили ей продолжать встречаться с ним. Только после того, как сам Муссолини заверил ее отца, Гвидо Руберти, убежденного фашиста, инспектора Министерства национального образования, в “серьезных намерениях” своего сына, молодые люди официально обручились. Бруно было всего семнадцать.
.


.


.


.
В августе 1935 года Бруно уехал в Африку на свою первую войну. За девять месяцев его пребывания в Эфиопии его любовь к Джине окрепла. Влюбленные писали друг другу красивые письма - привычка, которую они сохранили и в дальнейшем. Настоящая идиллия расцвела следующим летом, когда они отдыхали в Риччоне.
.
Осенью 1937 года Бруно отправился на войну в Испании, но письма между двумя влюбленными никогда не переставали объединять их. Он признавался ей в своих страхах и своих успехах, а Джина ждала его. Она присылала ему книги и поцелуи, напечатанные помадой на писчей бумаге
.


.
и он с большим энтузиазмом отвечал:
.
"Я люблю тебя больше всего на свете ... я знаю только, что я люблю тебя больше, чем мою собственную жизнь, и я могу предложить тебе только свою любовь.”
.
.
Бруно Муссолини и Джина Руберти
.


.
.
3 октября 1938 года было объявлено о помолвке Бруно с Джиной Руберти.
.
Бруно Муссолини и Джина Руберти, 10 октября 1938 года, через несколько дней после помолвки
.


.


.
27 октября 1938 года состоялся прием по случаю предстоящей свадьбы Бруно с Джиной Руберти.
.
Свадьба состоялась 29 октября 1938 года. Это была роскошная церемония, проведенная в церкви Сан-Джузеппе сулла Номентана в Риме, в атмосфере, которая тронула даже дуче. За религиозным обрядом последовал прием в Гранд-отеле, но это был единственный подарок, который Бруно принял от своего отца. Он начал независимую жизнь с покупки квартиры по ипотеке, которую его дочь закончила выплачивать много лет спустя.
.
Свадьба Бруно Муссолини  и Джины Руберти, 29 октября 1938 года, Рим
.

image Click to view


.

image Click to view


.


.


.


.


.


.
.
Братья Бруно и Витторио Муссолини вместе со своими женами Джиной Руберти и Орсолой Буволи на футбольном матче Италия-Франция, Неаполь, 4 декабря 1938 года.
.


.
.


.


.


.


.


.


.
.
6 марта 1940 года родилась Марина, дочь Бруно и Джины. Отец недолго мог наслаждаться семейными радостями, потому что через несколько месяцев он уехал на фронт, вернувшись в ряды армии, это было его третье участие в боевых действиях после Эфиопии и Испании. Италия вступила в войну, и он был одним из лучших командиров военно-воздушных сил - сперва он воевал против англичан на Мальте, потом в Греции и Югославии. До самой смерти он видел свою дочь лишь изредка и сильно скучал по ней. Он писал жене: “Если будет возможно, то я позвоню, но ты знаешь, что мне не нравится называть свою фамилию, чтобы позвонить… Марина, что она делает? К настоящему времени она, должно быть, уже жадна до картофеля, котлет и капусты в салатах”.
.
7 августа 1941 года Бруно Муссолини погиб в авиакатастрофе во время испытаний нового дальнего бомбардировщика. Ему было 23 года.
.
Бенито Муссолини и Джино Руберти на похоронах Бруно Муссолини, август 1941 года, Пиза
.


.
Бенито Муссолини вручает Джине Руберти посмертную награду Бруно Муссолини, золотаю медаль за храбрость, во время празднования 19-й годовщины ВВС (Regia Aeronautica), 28 марта 1942 года
.


.


.


.


.
Исчезновение Бруно затронуло не только Бенито Муссолини, но и Джину. Верная и любящая жена впала в глубокую депрессию, потеряла волю к жизни и всегда заявляла об этом, как только представлялась возможность. Джина писала: “Только когда я уйду к нему, у меня будет покой.” Крепилась она только ради маленькой Марины, в которой все узнавали портрет отца:
.
“У нее твои глаза, твои волосы, твоя кровь. Может быть и твой темперамент тоже. Глядя на нее, я все еще смотрю на тебя, Бруно“. (Муссолини “Я говорю с Бруно”)
.
Марина и Джина переехали к дуче на виллу Торлония в Риме, а потом, осенью 1943 года, бежали вместе с остальными Муссолини в Гарньяно на виллу Фельтринелли, новую резиденцию Муссолини.
.


Республика Сало, Вилла Фельтринелли, групповое фото семьи Муссолини, весна 1944 года
В центре Бенито Муссолини в шинели. Слева от него Витторио Муссолини, его сын Гвидо и жена Орсола Буволи. За спиной маленького Гвидо Муссолини cтоит Донна Ракель. Романо Муссолини стоит за спиной Витторио, слева. За спиной у Бенито Муссолини стоят слева Орио Руберти, брат жены Бруно Муссолини, справа помощник по дому и тренер по теннису Эральдо Монцельо. Далее справа Джина Руберти, вдова Бруно Муссолини, с дочерью Мариной и Анна-Мария Муссолини, младшая дочь дуче.
.
Особая симпатия, которую к Джине выказывал Муссолини, вызвала ревность Кларнеты Петаччи, которая предупреждала дуче, что он не должен позволять своей невестке соблазнять его своим очарованием.
.
В ночь с 25 на 26 апреля 1945 года Джина Муссолини была последней в семье, кто видел Муссолини живым, и он, прежде чем уйти, нашел для нее убежище в доме одного из своих верных друзей, бывшей любовницы Магды Брард.
.
Джина неожиданно умерла в ночь на 3 мая 1946 года при подозрительных обстоятельствах, когда она без всякого желания согласилась прокатиться на моторной лодке с подругой в компании двух английских офицеров. Попавшая в шторм на озере Комо, с заглохшим мотором, лодка затонула и Джина утонула вместе с английскими офицерами - до берега доплыла только подруга. Полиция не начала расследование, даже англичане не проводили расследования, несмотря на смерть своих офицеров. Джине было 29 лет.
.
Похороны Джины Руберти, 4 мая 1946 года
.


.
Прах Джины Руберти был перенесен с кладбища в Комо в семейный склеп Муссолини в Предаппио 15 марта 1950 года.
.


.


.
.


.


.


.


.


.
.


.


.


.


.


.


.


.


.

Муссолини, фашизм, история, Италия, Бруно Муссолини

Previous post Next post
Up