Магда Брард, "Пианистка Дуче"

May 19, 2021 20:30

.


.

.


Роберто Фесторацци
“Пианистка Дуче: жизнь, страсти и загадки Магды Брард, французской артистки, очаровавшей Бенито Муссолини.” (2000, 2016)
(Artist - the term is often used in the entertainment business for musicians and other performers)
.
Роберто Фесторацци:
.
“Возможно ли, что одна из самых важных женских фигур в жизни Бенито Муссолини ускользнула от поиска историков?
.
Фигура главы фашизма проанализирована в сотнях работ, но Магда Брард даже не упоминается в сносках. Французская пианистка международного уровня, Брард была среди очень немногих иностранных любовниц Муссолини, которому она также подарила дочь.
.
После Второй мировой войны ее преследовали в Италии за коллаборационизм, но ей удалось найти убежище в своей стране, Франции, благодаря решительной поддержке Тольятти.
.
Как дочь бретонского сенатора, ее не связали с судьбой “побежденных”, что было бы понятно, учитывая ее сомнительные отношения с главой фашизма. Но французская пианистка, любившая Дуче, приобретает историческое значение, которое не может быть ограничено любовной историей.
,
На самом деле Магда Брард позволила себе, хотя и косвенно, участвовать в политической игре, чтобы способствовать успеху деликатных французских дипломатических миссий, связанных с Дуче, накануне Второй мировой войны. Безусловно, неприятный для Франции эпизод. Еще одна причина выселить ее из галереи главных героев.
.
Никто не отправился расследовать ее прошлое, никто не смог разгадать ее загадку. Тайна, которая возвращает нас на роскошную виллу Роккабруна на озере Комо, с которой Магда Брард беспомощно наблюдала за трагической смертью своего возлюбленного Бенито, которая произошла неподалеку. И где через год умер другой член семьи Муссолини, Джина, вдова Бруно Муссолини, невестка Дуче.”
.
.
Магдалина Брард (7 августа 1903 - 3 июня 1998), также известная как Магда Брард, была французской пианисткой. В течение нескольких лет она была любовницей Бенито Муссолини.
.
Магда Мари Анна Брард родилась в Понтиви, Бретань, дочь Альфреда Брарда, богатого бизнесмена и политика, сенатора от Радикальной партии. Ее брат Роджер Брард (1907-1977) стал адмиралом и президентом Математического общества Франции. Другой брат сделал успешную карьеру в ВВС.
.
Она была дипломированной студенткой Парижской консерватории и любимой ученицей Альфреда Корто. Девочка-вундеркинд, она поступила в консерваторию в возрасте 9 лет и окончила ее в возрасте 12 лет, получив первую премию за мастерство, Prix d’Excellence. Год спустя она получила Prix d’Honneur.
.
Магда Брард прибыла в Соединенные Штаты  в 1919 году в возрасте 14 лет, и гастролировала как пианистка, спонсируемая Министерством изящных искусств Франции. Она провела очень длительный тур из 120 концертов по Северной Америке, и, возможно, была самой молодой солисткой в Метрополитен-опера, когда играла там в 15 лет. Брард была великим виртуозом - в ее репертуаре было более сотни номеров, что являлось иллюстрацией замечательной музыкальной памяти.
.
Магда Брард, 1919
.


.
В 1920 году она заключила в Париже брак с Эдмондо Микеле Борго, богатым итальянским бизнесменом из Турина. Муж был старше ее на двадцать лет. Они расстались в 1936 году, но развод был оформлен только в 1942 году.
.
Весной 1922 года Магда Брард дала двадцать концертов во Франции, а осенью того же года снова вернулась на несколько лет в Соединенные Штаты для дальнейших выступлений.
.
Магда Брард, Кливленд, 1923
.


.
Две фотографии Магдалены Брард с дарственными надписями для Чарльза В. Моррисона (1856-1927), директора консерватории (Oberlin Conservatory of Music, Огайо)
.


.


.
Брард была воспитана в романтической школе. В 1920-х годах она сделала фортепианные записи произведений Листа, Шопена, Шумана, Скрябина, Аренского, Массне и Сен-Санса. Однако его звезда в какой-то момент перестала светить и она вернулась в Европу. Брард ушла с публичной сцены, чтобы предложить свои музыкальные удовольствия гораздо более узким кругам публики.
.
Летом 1926 года, когда она была беременна своим первым ребенком, она приехала в Рим и уже 22 июня играла для Бенито Муссолини на его вилле Торлония. Причем она сама обратилась к Муссолини с предложением послушать ее выступление. Муссолини остался доволен и назвал ее “волшебницей фортепьяно”. Полиция, тем временем, провела проверку француженки и сообщила про ее пылкие фашистские настроения, и что она является горячей поклонницей Его Превосходительства Муссолини. В феврале 1927 года между ними установились интимные отношения - встречи происходили в известной квартире на Виа Рассела. Анонимный полицейский агент сообщил, что Брард очень опасается соперничества другой сеньоры [Сарфатти], которая относится к ней с подозрением и ревностью.
.
Муссолини потребовал, чтобы Брард отказалась от дальнейших музыкальных выступлений, и запретил итальянской прессе освещать любые мероприятия, на которых она выступала. Брард резко протестовала против этого, убеждая Муссолини, что, в глубине своего сердца, он должен понимать, что ее искусство является продуктом многих лет тяжелой работы. Так или иначе ее концертная деятельность закончилась со второй беременностью в 1932 году.
.
Между тем, полицейский шпик донес, что во французском посольстве Брард жаловалась, что Муссолини “жрет как свинья” и делает другие плохие вещи. Появились слухи, что Брард является французской шпионкой. В марте 1933 года префект Турина Умберто Риччи сообщил, что Брард живет явно не по средствам и обвинил ее в том, что она является мошенницей и пытается использовать дружбу с Дуче для получения финансовых выгод. Ее угрожали выгнать из партии и тогда она обратилась лично к Муссолини с просьбой о защите, заявив, что клянется головами детей, что полностью невиновна по всем обвинениям. Это сработало - ее враг, Риччи, был отправлен в отставку и Брард продлили партбилет на следующий год.
.
Как утверждает Фесторацци, вообще склонный к конспирологии, правительство Франции, якобы, использовало Брард для передачи секретной информации фашистскому диктатору, прежде всего для того, чтобы убедить Италию занять нейтральную дипломатическую позицию на европейской арене, избегая преференциальных связей с гитлеровской Германией. Однако, это вряд ли было возможно, поскольку Муссолини прервал интимную связь с Брард в 1932 году, и их последние довоенные личные встречи состоялись в 1933 году, после чего Брард покинула Рим и перебралась в Турин, где открыла музыкальную школу. Более вероятно, что она могла быть осведомительницей французского посольства в более ранний период.
.


.
Муссолини и Магда были любовниками: их отношения длились недолго, но их, безусловно, следует причислить к стабильным, а не случайным отношениям, которые сыграли важную роль в существовании дуче. Они начались в конце 1920-х годов и прервались в начале 1930-х. Затем они перестали быть любовниками, но остались хорошими друзьями, и их контакты продолжались до кануна смерти Муссолини. Сама Брард позднее сделала все, чтобы стереть следы своих отношений с Муссолини, зародившихся на волне музыкальной страсти диктатора.
.
Магда Брард была самой культурно образованной из любовниц Муссолини, за исключением Маргериты Сарфатти. Маргерита Сарфатти в мемуарах мельком упоминает Магду Брард, как “Magda Poco” (Маленькая Магда). Какое-то время Муссолини одновременно поддерживал любовные отношения с обеими. Позднее вилла Магды Брард на озере Комо оказалась рядом с покинутой уехавшей из страны еврейкой Сарфатти виллой Villa del Soldo. После войны, в 1947 году, Сарфатти вернулась в Рим, а позднее и на Villa del Soldo, где и умерла в 1961 году.
.
Существует загадка Ванны, второго ребенка Магды Брард, чей первый муж, пьемонтец Микеле Борго, отказался от отцовства. Считается, что Ванна, родившаяся в 1932 году, является дочерью Бенито Муссолини. “Что касается того факта, что я была дочерью Дуче, - рассказывала Ванна Борго, - моя мать неоднократно повторяла мне это. Но всегда без оттенков серьезности. В первый раз, когда я узнала от нее, что был зачата во время ее отношений с Муссолини, мне было около 18 лет. Рассказывая мне о мужчинах, которых она любила в своей жизни, моя мать объяснила мне шутливым тоном, почти смеясь, что я дочь Муссолини. Обстоятельство, которое впоследствии она неоднократно подтверждала, даже в присутствие моего мужа. Этот факт был, так сказать, общим достоянием внутри семьи”.
.


.

(У Муссолини было много внебрачных детей, в том числе от Fernanda Oss Facchinelli, Ida Dalser, Blanca Cecatto, Angela Cucciati, Ines De Spuches, Magda Brard, Alice Pallotelli и Romilda Minardi Ruspi.).
После расставания с Муссолини, Магда Брард в 1933 году открыла музыкальную школу в Турине. Она была директором Accademia della musica с 1933 по 1943 год. После возникновения Итальянской социальной республики, она оставила преподавание и укрылась на роскошной вилле Роккабруна на озере Комо богатого швейцарского бизнесмена Энрико Вильда в окружении комфорта и праздности привилегированного состояния, которое противоречило драме войны. Они поженились в 1947 году в Ницце. Вильд умер в 1955 году.
.
Вилла Роккабруна ди Блевио (первоначально вилла Вильд) была построена между 1906 и 1910 годами отцом Энрико, промышленником Эмилио Вильдом.
.


.


.
Магда Брард с дочерью Микаелой, родившейся в 1942 г. от Энрико Вильда
1943, Блевио
.


.
После 25 июля 1943 года и ареста Муссолини Брард предусмотрительно отправила поздравительное послание новому главе правительства маршалу Бадольо, одновременно отправив телеграмму добрых пожеланий своему бывшему возлюбленному.
.
До 1943 года Муссолини редко вспоминал о Брард - один раз он упомянул ее в разговоре с Клареттой Петаччи, как одну из своих бывших любовниц на Вила Рассела, и та зафиксировала это в своем дневнике: “У меня было четырнадцать женщин, мысль о том, чтобы иметь только одну, была для меня непостижимой. Было время, когда я принимал по три или четыре за ночь, одну за другой. В восемь - Рисмондо, в девять - Сарфатти, в десять - Магда. Это дает вам представление о моей сексуальности". Брард тоже ничем его в эти годы не беспокоила.
.
Но потом, уже в Республике Сало, Муссолини восстановил с ней знакомство, они возобновили переписку и даже состоялась одна встреча между ними тет-а-тет в Гарньяно в июле 1944 года. В своих письмах Брард заверяла Муссолини в своей “любви к Родине, символом которой Вы являетесь”, и обращалась с различными просьбами, в частности, относительно ее сына Реджинальдо, которые Муссолини исполнил. Последняя телеграмма, которую она отправила в Гарньяно, штаб-квартиру диктатора на озере Гарда, имеет дату 31 марта 1945 года.
.
(Во времена Республики Сало Муссолини поддерживал знакомство, но не интимные отношения, и с другими своими бывшими любовницами, в частности с Romilda Minardi Ruspi, Alice Pallotelli, Blanca Cecatto и Angela Cucciati.)
.
На своей вилле Роккабруна Брард устроила салон, который посещали министр внутренних дел Республики Сало Гвидо Буффарини-Гуиди и другие высшие фашистские чиновники, а также немецкие генералы. В залах Роккабруны были развешаны фотографии Магды Брард с посвящением Дуче, датированные 1926 годом.
.
Она была арестована в апреле 1945 года партизанами по обвинению в коллаборационизме и, вместе с фашистскими чиновниками, помещена в тюрьму Сан Доннино в Комо, но вскоре была освобождена после вмешательства друзей из новых властей и французских дипломатов, в августе 1945 года министр юстиции Пальмиро Тольятти приказал прекратить расследование в отношении нее, и она уехала в Париж. Возможно, она сама хотела чтобы о ней забыли. Можно только гадать, что стало причиной столь быстрого освобождения. Благодарность французского правительства своему бывшему агенту? Ходатайства влиятельных французских родственников? Услуги, оказанные Сопротивлению?
.
Из судебного досье Брард, хранящегося в государственном архиве Комо, выясняются интересные факты.
.
Роберто Фесторацци, как обычно преувеличивая, называет Магду Брард "виртуозом двойной игры", "королевой двойной игры" и "королевой интриг", и утверждает, что "В последней части Второй мировой войны одна из самых изысканных исторических интриг была устроена в одной из роскошных вилл на берегах озера Комо - Роккабруна ди Блевио."
.
Оказывается, “коллаборационистка" Магда Брард, по соглашению со своим спутником жизни, швейцарским миллионером Энрико Вильдом, также поддерживала тесные контакты с некоммунистическим Сопротивлением.
.
В частности, она предоставила на своей вилле убежище для остатков верхушки христианских демократов, обезглавленной в результате рейда республиканской полиции в Милане 26 октября 1944 года. Среди них был, в том числе, Энрико Маттеи, будущий президент Eni. Она также добралась до виллы Мольтразио графа Пьера Марии Аннони ди Гуссола и забрала оттуда чемодан с компрометирующими документами.
.
Антифашистские заслуги француженки были перечислены самим Аннони ди Гуссола в документе от 12 мая 1945 года, призванном облегчить положение арестованной пианистки. Аннони ди Гуссола, назначенный правительством заместителем уполномоченного по архивам и документам бывшей Итальянской социальной республики, был человеком, который нашел и передал самые горячие архивы Муссолини сначала Парри (премьер-министр и министр внутренних дел Италии с 21 июня по 8 декабря 1945 года), а затем Де Гаспери.
.
Аннони ди Гуссола перечисляет патриотические заслуги Брард и услуги, оказанные ею: убежище на вилле Роккабруна на восемь месяцев одному из самых разыскиваемых фашистской полицией Орио Джакки; убежище на вилле Роккабруна молодому Витторио Ламберти Боккони, за которым охотились ищейки Сало; работа “на протяжении всего периода немецкой оккупации” по убеждению немецкого генерала Лейерса, полномочного представителя Альберта Шпеера в Италии, чтобы он защищал и щадил итальянскую торговлю и промышленность. Пока пианистка на своих пышных приемах принимала на вилле министра внутренних дел Сало Буффарини-Гуиди, префекта Комо Скасселлати Сфорцолини и немецкого генерала Ганса Лейерса, в другом крыле здания она прятала Орио Джакки и Ламберти Боккони. Джакки лично дал показания в пользу Брард. Из показаний, сделанных Джакки, мы узнаем, что 27 октября 1944 года, на следующий день после арестов христианских демократов, Магда Брард явилась в полицейский участок Комо и устроила там скандал, требуя чтобы с головы арестованных не упал ни один волос, предъявила фотографии с дарственными надписями Муссолини и угрожала прибегнуть к его заступничеству, что произвело на полицейских сильное впечатление.
.
Магда Брард также с успехом ходатайствовала перед властями за арестованного казначея христианских демократов, сталепромышленника Энрико Фалька, который был освобожден из тюрьмы.
.
19 августа 1945 года президент Специального суда Corte di Assise в Комо получил следующую телеграмму: “Учитывая вмешательство посольства Франции, вам необходимо прекратить расследование в отношении французской подданной Брард. Министр Тольятти”.
.
После войны Магда Брард оформила свой брак с Энрико Вильдом (в 1945 или 1947 году), по слухам, стала принимать наркотики и ввязалась в несколько неудачных коммерческих сделок. Вильд неожиданно умер в апреле 1955 года, возможно, покончив жизнь самоубийством из-за выходок Магды. Магда Брард умерла в Ницце в 1998 году.
.
.
В конце апреля 1945 года на вилле Магды Брард Роккабруна  нашла убежище невестка Муссолини Джина Руберти, вдова его погибшего в 1941 году сына Бруно Муссолини. Год спустя, 3 мая 1946 года, Джина погибла при подозрительных обстоятельствах, отправившись вместе с подругой в прогулку на моторной лодке с английскими офицерами - мотор заглох и налетевший ураган потопил лодку и большинство его пассажиров - доплыть до берега смогла только подруга Джины, маркиза Иса де Марки. Высказывалась даже конспирологическая версия, что Джина, как последний член семьи, встречавшийся с Бенито Муссолини, могла получить от него какие-то компрометирующие сведения или документы, и ее, на всякий случай, убрали. (В период Итальянской социальной республики Джина жила в Гарньяно, на озере Гарда, вместе с Дуче и другими Муссолини.) По другой конспирологической версии, мотор лодки испортили недобитые местные фашисты, чтобы угробить англичан, а Джина стала случайной жертвой теракта. Тело Джины было выставлено в атриуме виллы Роккабруна.
.


.
Сперва вдова Бруно была похоронена на монументальном кладбище Комо. Оттуда 15 марта 1950 года тело перевезли в Предаппио, чтобы похоронить в склепе кладбища Сан-Кассиано, где покоятся Бенито Муссолини и Бруно.
.
.
NOTE:
Данная статья основана, главным образом, на итальянских книге и статьях Роберто Фесторацци, который взял у Марты Брард интервью в начале 1998 года, за несколько месяцев до ее смерти, и работал в государственном архиве Комо с документами Corte di Assise в Комо. Также были использованы данные из книги британского историка Ричарда Босворта "Кларетта: Последняя любовница Муссолини" (2017) (R. J. B. Bosworth "Claretta: Mussolini's Last Lover"), несколько страниц которой уделены Магде Брард.
.
Роберто Фесторацци родился в Комо 3 марта 1965 года. Получил образование в области политологии, профессиональный журналист, работал в газете Avvenire, а в настоящее время сотрудничает с Il Giornale и рядом других газет и периодических изданий. Он провел исследования некоторых тайн периода фашизма и периода после освобождения, обнаружив документы и свидетелей большой важности, которые внесли свой вклад в "новаторскую" (ревизионистскую) интерпретацию событий тех лет. Автор множества книг и статей о периоде фашизма, в которых, на мой взгляд, явно симпатизирует фашистам.
.
Роберто Фесторацци

"Мой дедушка-фашист. Семейная история, извлеченная из небытия."
Роберто Фесторацци со множеством документов рассказывает историю своего деда Пьетро, "фашиста первого часа", члена Fascio di Lecco с ноября 1920 года, а позже основателя и секретаря секции Беллано..

Муссолини, фашизм, история, Магда Брард, Италия

Previous post Next post
Up