Последний шанс избежать начала Второй мировой войны - 3

Sep 14, 2019 12:08

.


Министр иностранных дел Италии Чиано салютует фашистским приветствием польскому флагу, Варшава, февраль 1939 года
.
.

Начало здесь
.
Последний шанс избежать начала Второй мировой войны
https://pluto9999.livejournal.com/167512.html

https://pluto9999.livejournal.com/168565.html
.
.
Старая советская книжка
Овсяный И. Д. "1939: последние недели мира".
.

Пока эти события развертывались на авансцене, английская дипломатия, используя методы, обычно описываемые в детективных романах, продолжала лихорадочно действовать за кулисами. В то самое время, когда Чемберлен выступал вечером в палате, содержание его речи было срочно сообщено Гендерсону. И уже через час - в 21.00 - текст оказался в руках у Далеруса, находившегося «на своем посту» в отеле «Эспланада». К письму была приколота визитная карточка Гендерсона с припиской: «Прилагаемый текст речи г-на Чемберлена, возможно, представит для Вас интерес, особенно если Вы доведете его до сведения соответствующих лиц. Н.Г. 2.10». Ошибка, сделанная Гендерсоном в дате, свидетельствует о том, с какой лихорадочной поспешностью он выполнял поручение Галифакса. Смысл демарша заключался в том, чтобы дать понять гитлеровцам, в каком трудном положении оказался Чемберлен и что от них ожидается встречный жест.
.
Около 22 часов Чемберлен позвонил Даладье и, рассказав о «раздражении» в парламенте и беспокойстве членов кабинета, высказал опасение: если Франция будет настаивать на 48-часовом сроке ультиматума начиная с полудня 3 сентября, то английское правительство не сможет «справиться с положением». Отвечая британскому премьеру, Даладье раскрыл причину упорной оттяжки французской дипломатией срока ультиматума: Чиано высказал мнение, что еще есть надежда получить согласие Гитлера на созыв конференции, если западные державы отложат свой демарш до полудня 3 сентября. Французское правительство согласилось с этой точкой зрения.
.
Полчаса спустя Галифакс позвонил Бонне и сообщил последнюю отсрочку, на которую согласно английское правительство, - вручить ультиматум в 8 часов утра 3 сентября с истечением его срока в 12 часов того же дня. Бонне настаивал на более позднем вручении, убеждая, что несколько часов «не меняют дела», но Галифакс ответил, что для правительства Великобритании это было «невозможным». В итоге решили, что союзники предъявят ультиматум в разное время, независимо друг от друга: Франция на несколько часов позже, чем Англия.
.
Когда британские министры отчаянно барахтались в грязи «умиротворения», любопытнейшая сцена происходила в соседнем с кабинетом премьера помещении. Участников было двое: Гораций Вильсон, «alter ego» Чемберлена, по мнению ряда исследователей на Западе, являвшийся подлинным министром иностранных дел Англии в описываемое время, и доверенный агент Риббентропа, Ф. Гессе. Если верить мемуарам последнего и некоторым другим материалам, речь шла о тайном демарше гитлеровской дипломатии с целью предотвратить или задержать вступление Англии в войну.
.
Днем 2 сентября Гессе, когда излагал свою оценку обстановки в Лондоне, сказал Хевелю (одному из ближайших сотрудников рейхсминистра иностранных дел), что предотвратить выступление Англии можно только при условии вывода войск из Польши и возмещения ей ущерба. Около 8 часов вечера Хевель вызвал его по телефону из Берлина. Однако сразу же вклинился чей-то голос.
.
- Вы меня узнаете? Не называйте моего имени! - это говорил Риббентроп. - Немедленно направляйтесь к лицу, с которым вы связаны (имелся в виду Г. Вильсон), и сообщите следующее: фюрер готов вывести войска из Польши и предложить компенсацию убытков при условии, что мы получим Данциг и магистраль через коридор, а Англия согласна быть посредником. Вы уполномочены фюрером передать это предложение британскому кабинету и немедленно начать переговоры.
.
Гессе не верит своим ушам и просит Риббентропа повторить. Тот вновь объясняет поручение, добавив:
.
- Чтобы не было недоразумений, подчеркните, что вы действуете по специальному указанию Гитлера и что это не моя личная инициатива.
.
Гессе появился на Даунинг-стрит, 10, как раз в тот момент, когда Чемберлен положил телефонную трубку после разговора с Даладье. Предложение Гитлера договориться за счет «списания» Польши живо заинтересовало Вильсона. Но он не рисковал сообщить о нем премьеру, объяснив, что обстановка с момента их предыдущей встречи резко изменилась. Гессе настаивает:
.
- Это последний шанс предотвратить войну!
.
- Хорошо, - произнес Вильсон. - Повторите мне еще раз. Я, может быть, смогу передать его…
.
В это время раздался стук в дверь: служитель передал Вильсону записку. Тот внимательно прочел ее дважды и затем сжег в пламени свечи.
.
- Я не могу передать вашего предложения кабинету министров, - сказал Вильсон. Ему стало известно, что Чемберлен вынужден был принять решение предъявить ультиматум независимо от Франции.
.
До самого последнего момента капитулянты делали все, что было на руку Гитлеру. Англия и Франция, однако, на этой политике сильно обожгли себе руки..

В ту ночь над Лондоном бушевала гроза. Гремели раскаты громы и сверкали молнии. Многие министры уже разошлись по домам, и их пришлось поднять с постели для участия в экстренном заседании кабинета. В темноте, под проливным дождем они добирались на Даунинг-стрит, 10.
.
- Приходится признать остроту обстановки в палате, - отметил Чемберлен, открывая заседание в 23.30. Он изложил результаты переговоров с французами и спросил, какой срок установить для ультиматума.
.
Хор-Белиша предложил вручить ультиматум в два часа ночи и установить срок до 6 часов утра 3 сентября. Но с тактикой проволочек и затяжек еще не было покончено. Капитулянты знали, что с каждым часом гитлеровские танки приближались к Варшаве, и поэтому, чем позже состоится объявление войны, тем «бесполезнее» будет предпринимать что-либо для оказания помощи Польше. Решили вручить ультиматум в 9 часов утра с истечением срока в 11 часов 3 сентября. Это был последний возможный для кабинета срок, поскольку на 11 часов назначено заседание палаты и премьеру предстояло сообщить о принятом решении. В результате германо-фашистские армии получили еще целую ночь и утро для развертывания агрессии в Польше, не опасаясь за тылы на западе.
.
- Мне, возможно, придется этой ночью направить вам указание сделать немедленно заявление германскому правительству, - телеграфировал Галифакс Гендерсону в 23.50. - Будьте готовы действовать. Вам следует предупредить министра иностранных дел, что с минуты на минуту вы можете обратиться с просьбой принять вас.
.
«Запросите о приеме в 9.00 в воскресенье», - говорилось в следующей телеграмме, отправленной в 0 часов 25 минут.
.
В 5 часов утра Гендерсону был передан текст ноты, которую он должен через четыре часа вручить Риббентропу.
.
Получив сообщение о решении британского кабинета, Бонне просит отсрочить заседание палаты общин хотя бы на час.
.
- Это невозможно! - отвечает Лондон. - Не может ли Франция сократить срок ультиматума?
.
- Если Англия завтра утром предоставит Франции бомбардировочную авиацию, генеральный штаб может согласиться на это!
.
Английское правительство отвечает, что ни в коем случае не может удовлетворить эту просьбу…
.
Тем временем Бонне пытается «совершить невозможное», чтобы уклониться от оказания помощи Польше и объявления войны Германии. Он просит итальянского посла в Париже Р. Гуарилья убедить посла Великобритании Фиппса позвонить в Лондон и постараться уговорить Чемберлена и Галифакса отказаться от вывода германских войск как условия для созыва конференции. Затем ближайшему сподвижнику Бонне по капитулянтским маневрам - министру труда де Монзи вдруг пришла «блестящая мысль»: зажмуриться и сделать вид, будто фашистских войск уже нет в Польше и они больше не жгут, не убивают. Он предложил договориться с Гитлером о «символическом» отводе вооруженных сил.
.
Телефонный звонок разбудил Чиано: Гуарилья передал ему предложение Бонне.
.
«Бесполезное дело, - записывает итальянский министр в дневнике. - Я отбрасываю предложение, не поставив даже в известность дуче».
.
В 24 часа 2 сентября Бонне телеграфирует в Берлин Кулондру, что утром ему сообщат текст ноты, которую он должен вручить завтра, 3 сентября, в полдень.
.
Предвидя содержание английского заявления, Риббентроп решил - грубо нарушив дипломатический протокол! - не принимать Гендерсона лично, а поручить это переводчику П. Шмидту. Последний проспал, и когда в спешке на такси добрался до здания германского министерства иностранных дел, то увидел Гендерсона, поднимавшегося по ступеням входа в здание. Пробежав по служебным коридорам, Шмидт еле успел к 9 часам появиться в кабинете Риббентропа, чтобы принять посла Великобритании.
.
Отказавшись от предложенного ему стула, Гендерсон стоя зачитал ультиматум. Несмотря на то что прошло свыше 24 часов после вручения ноты английского правительства от 1 сентября, говорилось в документе, ответа еще нет; германское нападение на Польшу продолжается. Если до 11 часов 3 сентября Великобритания не получит удовлетворительных заверений, то с этого часа будет считать себя в состоянии войны с Германией.
.
Едва посол вышел, Шмидт поспешил в рейхсканцелярию. Гитлер сидел за столом, Риббентроп стоял у окна. Остановившись возле стола, Шмидт медленно перевел английскую ноту. Затем наступило длительное молчание. «Гитлер сидел, словно окаменев… - пишет Шмидт в своих мемуарах. - Спустя некоторое время, показавшееся мне вечностью, он повернулся к Риббентропу, застывшему у окна.
.
- Что дальше? - спросил он…»
.
Лица Геринга, Геббельса, других нацистов, отмечает Шмидт, отражали растерянность.
.
Английские капитулянты, однако, все еще продолжали цепляться за соломинку. В 7.30 утра 3 сентября советник посольства Великобритании Форбс позвонил в отель «Эспланада» и сообщил Далерусу, что готовится «нечто очень важное». Через полчаса он уточнил: в 9.00 Гендерсон вручит Риббентропу ультиматум. Далерус поспешил к выходу. Здесь его ожидал шофер штабной машины Геринга. В 8.40 швед уже находился в специальном поезде рейхсмаршала. Отсюда, пользуясь дополнительным телефонным аппаратом, установленным между вагоном-рестораном и кухней, Далерус около 10 часов соединился с Форин оффисом. Трубку взял начальник центрального департамента министерства Роберте.
.
- Я нахожусь в самом тесном контакте с германским правительством, - сообщил Далерус. - Договориться об отводе войск невозможно. Но если будет обеспечена взаимность выгоды и уступок, Германия согласна на созыв конференции. Она не намерена нарушать жизненные интересы Польши. Если удастся созвать конференцию, откроются возможности для обеспечения всеобщего мира…
.
Несомненно, Геринг, находившийся в одном из соседних вагонов, прекрасно слышал разговор. Это была последняя попытка гитлеровской дипломатии использовать Далеруса для спекуляции на антисоветских настроениях в Лондоне.
.
В 10 часов 50 минут Далерус опять позвонил в Лондон и на сей раз беседовал с Кадоганом.
- Германское правительство уже направило свой ответ, хотя нельзя гарантировать, что он успеет к 11 часам. В качестве «последнего средства» он предложил, чтобы Геринг вылетел в Лондон для обсуждения проблемы.
.
Как сообщили шведу, Геринг был согласен лететь. На взлетной площадке уже стоял наготове самолет.
.
Кадоган передал Далерусу ответ Галифакса: английское правительство не может ожидать дальнейших переговоров с Герингом.
.
Французский ультиматум был предъявлен 3 сентября в 12 часов дня. Его срок истекал в 17.00. С этого момента Франция находилась в состоянии войны с Германией. Вслед за Англией и Францией о состоянии войны с Германией объявили британские доминионы - Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз и Канада, а также Индия, которая тогда была колонией. Война, порожденная империализмом, подготовленная обеими капиталистическими группировками и развязанная фашистской Германией, стала мировой.
.
Западные державы выступили против Германии не ради спасения Польши, которую бросили на произвол судьбы. Острота империалистических противоречий и опасение, что новые попытки договориться с Гитлером вызовут такой взрыв возмущения, что кабинеты Чемберлена и Даладье рухнут, вынудили их пойти на такой шаг.
.
Большую роль сыграло и политическое давление со стороны США. Как известно, на протяжении всех предвоенных лет американский империализм активно содействовал усилиям англо-французских «умиротворителей» расчистить путь Гитлеру для «похода на восток», спровоцировать вооруженное столкновение фашистского рейха с Советским Союзом. Это проявилось, в частности, в одобрении Вашингтоном позорного мюнхенского сговора.
.
Летом 1939 г., в условиях возникшего в Европе военно-политического кризиса, Белый дом не был заинтересован в новой капитуляции Лондона и Парижа перед Гитлером. Причина этого заключалась в том, что позиции фашистского рейха к этому времени значительно усилились, его агрессивные планы представляли уже реальную угрозу для самих Соединенных Штатов. Кроме того, Германия была фактически союзницей Японии, стремившейся вытеснить американский империализм с Дальнего Востока.
.
В силу этого США считали выгодным для себя возникновение войны в Европе. По их расчетам, такая война, затянувшись на длительное время, не только принесла бы колоссальные прибыли на военных поставках, но и привела бы к ослаблению империалистических конкурентов, как стран фашистского блока, так и западных держав - Англии и Франции. Это должно было открыть путь к установлению мирового господства американского монополистического капитала.
.
Другим фактором, определившим курс США на развязывание войны, были огромные трудности, вызванные начавшимся в 1937 г. экономическим кризисом. Милитаризация рассматривалась как средство для того, чтобы убрать с улиц многомиллионную армию безработных, «нормализовать» капиталистическое хозяйство.
.
Грубо вмешиваясь во внутренние дела западноевропейских стран, американская дипломатия с исключительной настойчивостью и цинизмом добивалась поставленной цели.
.
- Америка вынудила Англию вступить в войну, - заявил британский премьер американскому послу в Лондоне Дж. Кеннеди.
.
В 11 часов 15 минут. Чемберлен из зала заседания на Даунинг-стрит, 10, по радио объявил о состоянии войны с Германией..
.

Вот подробный рассказ о политических и дипломатических играх европейцев, происходивших 31 августа - 3 сентября 1939 года. Франция была напугана и готова к мирным переговорам, Гитлер был, на тот момент, готов удовлетвориться территориальными уступками со стороны Польши, Чемберлен колебался и тянул время, но под давлением общественного мнения, в основном из внутриполитических соображений, объявил войну Германии. Примечательно, что в эти критические дни начала войны, никто из политических деятелей в Европе вообще не упоминает СССР - "ГЛАВНОГО ВИНОВНИКА ВОЙНЫ" (по современной версии). СССР не присутствует в эти дни на дипломатическом поле ни в качестве активного игрока, ни, даже, в качестве разыгрываемой в переговорах сторон карты.
.
"Правда", 30 ноября 1939 года
Сталин И.В.
Ответ редактору “Правды”
“Не Германия напала на Францию и Англию, а Франция и Англия напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну…После открытия военных действий Германия [вернее союзная ей Италия в качестве посредника] обратилась к Франции и Англии с мирными предложениями… Правящие круги Франции и Англии грубо отклонили мирные предложения…
Таковы факты.”.
.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Я позволил себе сократить текст сталинского ответа, сохранив, как мне кажется, его смысл. Хотя Сталин в нем, безусловно, намеренно упрощает имевший место ход событий и, по сути, троллит западных писак.
.
Полный текст
.
Сталин И.В.
Ответ редактору “Правды”
.
Источник:
Сталин И.В. Cочинения. - Т. 14. -
М.: Издательство “Писатель”, 1997. С. 343-345.
.
Это сообщение агентства Гавас, как и многие другие его сообщения, представляет вранье. Я, конечно, не могу знать, в каком именно кафе-шантане сфабриковано это вранье. Но как бы ни врали господа из агентства Гавас, они не могут отрицать того, что:
а) Не Германия напала на Францию и Англию, а Франция и Англия напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну;
б) После открытия военных действий Германия обратилась к Франции и Англии с мирными предложениями, а Советский Союз открыто поддержал мирные предложения Германии, ибо он считал и продолжает считать, что скорейшее окончание войны коренным образом облегчило бы положение всех стран и народов;
в) Правящие круги Франции и Англии грубо отклонили как мирные предложения Германии, так и попытки Советского Союза добиться скорейшего окончания войны.
Таковы факты.
Что могут противопоставить этим фактам кафе-шантанные политики из агентства Гавас?
.
И. СТАЛИН
Правда. 30 ноября 1939 года.

Что касается самого “сообщения агенства Гавас” от 28 ноября 1939 года, то в нем речь идет о публикации “секретного протокола” речи Сталина с изложением нового внешнеполитического курса СССР и его “захватнических” целей на “тайном заседании” Политбюро 19 августа 1939 года, подлинность которого, как и, вообще, сам факт проведения этого заседания, оспариваются многими историками, как российскими, так и западными. Сей сомнительный документ в 90-е годы часто использовался в антисоветских и антикоммунистических публикациях, вплоть до заявлений вроде “Если считаться с реальностью сталинской речи, неизбежен вывод о том, что Гитлер и Сталин несут равную ответственность за развязывание Второй мировой войны” или “Агентство Гавас раскрыло самые сокровенные намерения Сталина" (Виктор Суворов “Ледокол”).
.
Впрочем, этот документ, подлинный или фальшивый, датированный 19 августа 1939 года, никак не влияет на оценку событий, происходивших 31 августа - 3 сентября 1939 года, в которых товарищ Сталин, уж точно, никакого участия не принимал..
.

+
СССР, ИТАЛИЯ И ГЕРМАНО-СОВЕТСКИЙ ПАКТ 23 августа 1939 г.
https://pluto9999.livejournal.com/166507.html
.
+

https://pluto9999.livejournal.com/166835.html
Так ли был ужасен "пакт Молотова-Риббентропа"?
.
+
Муссолини, Рузвельт и еврейский вопрос
https://pluto9999.livejournal.com/165514.html.

Польша, Муссолини, история, пакт Молотова-Риббентропа, Италия

Previous post Next post
Up