Неизвестный Холокост: "Все сионисты должны быть настороже"

Jun 18, 2019 19:03

.
“Ни один сионист не поддержит абиссинскую авантюру”.
.
.


Punch (Лондон), 14 сентября 1938
Муссолини негусу Эфиопии:
"Негус, я решил заселить вашу страну нашими прекрасными евреями."
..
1936
"Дуче готов позволить 100 000 евреям ежегодно въезжать в Абиссинию в течение следующих трех лет и расселить не менее 500 000 евреев в автономном районе Годжам. Италия даст широкую местную автономию еврейским поселениям. Итальянцы позаботятся о защите поселенцев более надежным способом, чем Англия в Палестине."
.
.
Идея еврейского поселения в Эфиопии приобрела широкую популярность и обсуждалась в еврейских кругах Европы - "многие евреи считают Восточную Африку своей единственной надеждой на спасение". Например, 20 января 1938 г. посол Соединенных Штатов в Румынии сообщает, что "сходы деревенских евреев в Бессарабии" обратились к итальянскому послу в Бухаресте с просьбой разрешить им переехать в Эфиопию.
.
Несколько недель спустя, в феврале 1938 г., официальное издание итальянского Министерства иностранных дел Informazione Diplomatica написало, что "ответственные римские круги считают, что универсальная еврейская проблема может быть решена только одним способом: путем создания в одном месте в мире, но не в Палестине, еврейского государства, государства в полном смысле этого слова, способного представлять и защищать по обычным дипломатическим и консульским каналам все еврейские массы, рассеянные по всему миру". Статья была опубликована анонимно, но считается что ее текст принадлежал перу самого Муссолини.
.
Французская газета Le Temps пришла к выводу, что итальянские фашисты не будут противостоять каким-либо еврейским поселениям в итальянской Восточной Африке. Римский корреспондент газеты размышлял в статье от 18 февраля 1938 г. о том, не собирается ли Италия предложить евреям “убежище в части своей империи", и не думал ли дуче о "создании еврейского государства путем передачи иудаизму, с полным суверенитетом, части Абиссинии". В поддержку этого тезиса римский корреспондент сообщил своим читателям что итальянская Восточная Африка была такой же большой, как Германия, Франция, Италия и Испания вместе взятые, была малонаселенной, но содержала неисчислимые неиспользованные ресурсы. Палестина, заявил он, с другой стороны, является лишь небольшой территорией, на которой евреи столкнулись с противодействием своих врагов арабов, но в Эфиопии априори не существовало ничего, что могло бы помешать еврейскому поселению: «На высоком плато в Восточной Африке еврейские труд, гений и капитал могут создать новый Сион, центр надежды и будущего для евреев, которые страдают во всем мире».
.
Такая схема, как утверждал корреспондент, будет тепло встречена во многих кругах. Он утверждал, что Ватикан, который не является антисемитским, поскольку считает, что все народы являются детьми Божьими, одобрит его, а гитлеровская Германия увидит в этом способ решения одной из своих самых деликатных проблем, поскольку беженцы из Германии, живущие в Эфиопии, станут менее враждебными по отношению к нацистам. Арабы поняли бы, что этот проект положит конец их братоубийственному конфликту с сионистами и устранит необходимость разделения Палестины, так что Муссолини повысит свой престиж как «защитника ислама», в то время как евреи впервые со времен их рассеяния станут владельцами страны, полной ресурсов, без борьбы с ее обитателями. Как утверждал далее корреспондент, создание еврейского государства в Восточной Африке будет «самым тяжелым ударом для британской политики», но будет “важным материальным и моральным достижением для Италии: материальным приобретением в том смысле, что еврейское государство созданное в итальянских владениях на африканском континенте спонтанно сформирует связь между этим новым Сионом и еврейскими богачами Сити и Уолл-стрит - связь, которая принесет пользу всей Восточной Африке. Моральный выигрыш: если Италии удастся добиться создания такого государства, то она осуществит самую глубокую мечту детей Давида, если она поможет миллионам евреев создать отечество, она сможет привлечь к себе симпатии всего еврейского народа. Международный антифашистский иудаизм сам по себе будет примирен с политикой Муссолини. Дуче будет не только защитником ислама, но и защитником Иудеи. Он приобретет славу разрешителя проблемы, столь же старой как мир, и, в то же время, наградит себя сочувствием людей, интеллектуальная и материальная сила которых составляла великую политическую силу во всей вселенной».
.
Упоротые сионисты, однако, интересовались только еврейским поселением в Палестине и не имели никакого желания участвовать в планах Муссолини. Одержимые только воссозданием еврейского государства в Палестине, они отклоняют возможность спасти жизни полумиллиона евреев - “ни один сионист не поддержит абиссинскую авантюру”.
.
Jewish Chronicle (Лондон), 4 марта 1938
.
"Все сионисты должны быть настороже против определенных возможностей. Я имею в виду любопытное предположение, недавно высказанное в итальянской прессе и в официальных итальянских изданиях, о том, что синьор Муссолини с радостью предоставит еврейским эмигрантам из Центральной и Восточной Европы просторное убежище в бывшей Эфиопской империи. Можно заметить в этом тонком шаге, который, по-видимому, может заручиться поддержкой Польши и даже Румынии, двойную цель.
.
Дуче явно стремится, по причинам скорее политическим, чем гуманитарным, заслужить благосклонность арабского мира, предоставив альтернативу еврейскому или англо-еврейскому государству в Палестине, и дать себе также аргумент, позволяющий ему убедить британское правительство в постоянных и радикальных ограничениях притока евреев в Палестину. Его вторая и, вероятно, главная цель, в которой, несомненно, нет ничего гуманитарного, кроме абсолютного экономического реализма, состоит в том, чтобы перенаправить англо-еврейскую и американо-еврейскую цель по созданию Святой Земли в Абиссинию, где Италия, при ее нынешних финансовых затруднениях, не в состоянии осуществить все, что приближается к адекватному масштабу. Однако эта последняя цель слишком очевидна, чтобы обмануть кого-либо, кроме, возможно, тех несчастных евреев, которые беспокоятся из-за временного сужения ворот в Сион.
.
Будущее сионизма нельзя отвлекать и жертвовать им ради любого такого дипломатического устройства и финансового трюка.
.

Сионистам не нужно бояться. Синьор Муссолини, который гордится своим реализмом, должен вскоре выяснить, если он еще не знает, что любой такой проект может предложить только самые плохие перспективы. Мысль о том, что существуют богатые евреи, готовые потратить целые состояния на поддержку какой-либо такой схемы, даже с добавленной приманкой еврейской автономии, является чистой иллюзией.
.
Великобритания не сможет разменять свои обязательства перед еврейским народом на этот проект. Если бы она это сделала, то чрезвычайно повысила бы престиж дуче как защитника ислама и соответственно повредила бы себе. Итальянский престиж среди арабов будет повышен до активной и зловещей реальности и преобладающая масса влияния среди арабских народов переместится из Великобритании в Италию. Мы уверены что Великобритании не совершит имперское самоубийство таким образом. Невозможно себе представить, чтобы британское правительство на своих переговорах с Италией позволило себе быть обманутым предложениями такого рода или сойти с пути праведности и чести, принимая во внимание его торжественные международные обязательства перед евреями.”.
=======
.
Это анонс - в следующей статье я подробно расскажу о совершенно неизвестном у нас проекте создания еврейского государства (автономии) в итальянской Восточной Африке, Эфиопии или Сомали, в 30-е годы прошлого века, гораздо более реальном чем знаменитый мадагаскарский проект 1940 г.
.

сионисты, Неизвестный Холокост, Муссолини, фашизм, Италия, Холокост, Эфиопия

Previous post Next post
Up