А клейкие листочки, а дорогие могилы, а голубое небо, а любимая женщина! Как же жить-то будешь, чем ты любить-то их будешь?
Из сценария рекламного ролика для пива Tuborg
С таким адом в груди и в голове разве это возможно? Нет, именно ты едешь, чтобы к ним примкнуть... а если нет, то убьешь себя сам, а не выдержишь!
Удаленные комментарии копирайтера Алеши Карамазова
Первый вопрос человека, который случайно становится свидетелем творческого процесса в рекламном агентстве, звучит примерно так:
- А разве это честно по отношению к людям?
Конечно, вопрос вполне уместный, но цинизм - это главное и единственное требование к работникам рекламы. Хотя я называю это здравым смыслом.
Каким бы комичным не был образ Вавилена, он намного ближе к истине, чем вся позитивная чушь от идеологов. Восхождения на башню, рождение идеи из овладевшей тобой пустоты, перевозбуждение от собственного равнодушия, отказ от мыслей о мыслях - это абсолютно правдивая бугагашечка о реалиях постсоветского маркетинга. Конечно, реалии “нулевых” отличаются от реалий “лихих девяностых”, но экзистенциальный трэш-коллапс один на все времена.
И теперь я точно знаю, что Ефремов - это постсоветский Будда. Пелевин писал: “Когда не думаешь, многое становится ясным”. А по-моему, для абсолютного понимания и последующего просветления достаточно просто созерцать рожу Ефремова.