(no subject)

Jun 01, 2020 10:17

Второй раз уже в этом году наблюдаю такую картину






Машина приходит с жалобой на мягкую педаль тормозов. Ну чо, откручиваю крышечку бачка тормозной жидкости. Ага, резинка под ней распухла так что запихать ее обратно не получится. Значит кто-то залил в бачок некий нефтепродукт: то ли масло, то ли солярку, то ли бензин, то ли хрен знает какую еще бодягу. Дальше как повезет: может ограничимся главным тормозным цилиндром под замену - ибо очевидно что в нем резинки распухнут первыми. Дальше многократная прокачка системы, включая прокачку гидроблока ABS тоже несколько раз. Глядишь все говно и вымоется оттуда. А может и придется менять все по кругу: главный цилиндр, гидроблок и суппорты.
В первый раз я допер до этого слишком поздно, когда уже поменял гидроблок и главный тормозной цилиндр. Менял их вместе на б/у детали, так что было не так уж дорого и сильно проще чем городить какие-то обходные трубки мимо гидроблока (для того чтобы понять где именно утекает давление). Но было обидно когда только уже заменив это все обратил внимание на состояние резинки в крышечке бачка, м-да. Скорее всего можно было обойтись и одним главным цилиндром (но это не точно).
Учиться конечно лучше на чужих ошибках, но для первой машины чужие ошибки как раз указывали на вероятную и типичную с данным симптомом неисправность гидроблока ABS с массой историй типа "заменили главный цилиндр, а оно все равно, потом меняли ABS и прошло".

-----------
Эй, гражданина! Ты вообще-то сюда не ходи! Снег башка упадет - совсем мертвый будешь! Ты лучше туда ходи: http://ploughlike-elk.dreamwidth.org Этот бложик теперь живет там, а сюда пока временно только кросспостится. Поначалу неудобно, я понимаю, но ты привыкнешь, куда ты денешься...
Previous post Next post
Up