(no subject)

Apr 03, 2020 15:58

 Главное "увы" состоит в общем и повсеместном непонимании людей того что деньги сами по себе это не ресурс. Главный ресурс это труд людей, их желание работать и создавать полезный продукт. Если некоему имяреку дать все деньги мира и при этом всех остальных людей уничтожить (или, ладно, гуманно вывезти на другую планету) то этот имярек не станет сказочно богат. Наоборот, он чудовищно обеднеет и его уровень жизни резко упадет. Ибо даже добыча электричества для себя превратится в трудную задачу. Даже просто натаскать себе генераторов из магазинов это уже задача на день работы. А ведь еще надо как-то выкачать бензин с обесточенных хранилищ. Что уж говорить о сломавшемся интернете, например, или медицине. И все сам, все сам - при всех имеющихся деньгах ничего не купишь если некому тебе это "чего" продать!

Наша цивилизация в целом сейчас проповедует "успех" как модель поведения в которой надо стремиться забрать себе все деньги, даже если это за счет уничтожения других людей. Они не понимают что вот эти другие люди и их труд - это и есть единственное настоящее богатство. И надо не увеличивать количество денег, а увеличивать количество труда (в смысле, количество произведенного трудом людей полезного продукта). И для этого соответственно надо чтобы люди были живы, здоровы, умны, счастливы и мотивированы к труду. Т.е. если хочешь жить лучше - делай людей вокруг себя лучше. А чтобы они становились лучше - надо для начала хотя бы уж им не гадить. А там глядишь и получится даже делать другим людям хорошо. Вот не "за просто так", а с целью получения правильно осознанной собственной выгоды, которая совсем не состоит в деньгах.

----------- Эй, гражданина! Ты вообще-то сюда не ходи! Снег башка упадет - совсем мертвый будешь! Ты лучше туда ходи: http://ploughlike-elk.dreamwidth.org Этот бложик теперь живет там, а сюда пока временно только кросспостится. Поначалу неудобно, я понимаю, но ты привыкнешь, куда ты денешься...
Previous post Next post
Up