(no subject)

Nov 01, 2019 07:14

Отвечая на коммент в посте у вышедшего из спячки Горыныча:

Всевластие неизвестных отцов это следствие нежелания думать у миллионов остальных людей. Про целеполагание вы очень верно заметили, но с тем что главной целью экономики считается накопление денег - а не улучшение жизни - согласны как раз те самые миллионы остальных. Дескать, наделаем денег побольше, и тогда все нужное можно будет просто купить.

Но проблема в том что купить нужное становится просто не у кого - ведь дураков мало и все увлеченно тоже делают деньги, а не то самое "нужное" которое мы хотели купить. А чем меньше становится тех кто таки все еще делает это "нужное", тем выше на него цена. И вот уже те самые миллионы с упорством белки в колесе обменивают уже даже не на бумажки, а на условные циферки банковских счетов невосполнимый ресурс времени своей жизни. Полагая что они недостаточно хорошо живут потому что еще недостаточно много работают, надо больше.

На самом же деле недостаточно хорошо все живут потому что делают недостаточно много нужного и хорошего, вместо этого просто делая деньги.

Вот вам пример. Массовая автомобилизация началась - а это, что бы там ну говорили, явление хорошее и радикально улучшившее жизнь людей - не тогда когда Форд решил что надо делать больше денег, а тогда когда он решил что надо делать больше автомобилей. Простых, надежных (ну, по тем временам), дешевых и которые можно починить на любой придорожной кузнице.

С точки зрения нынешней экономики же Форд поступал глубоко неправильно, ведь делать надо деньги, а не автомобили. Вот сейчас все без исключения (и ваша Тесла тоже!) корпорации увлеченно делают деньги, а народ тем временем прикидывает как от личного автомобиля отказаться. Ибо владение собственным автомобилем переходит в разряд роскоши. Туда же дальше пойдет и владение собственным домом - даже там где субурбии когда-то состоялись размер участков по домики стал уже лишь чуть больше самого домика, а ситуация когда владельцы домика сдают комнаты в нем же посторонним людям (типично, в подвале) становится нормой - иначе выплаты за домик просто не потянуть. Т.е. народ переселяется обратно в коммуналки. Еще бы, ведь девелоперы недвижимости тоже не ставят себе целью наделать побольше жилья - они хотят наделать побольше денег. И даже не себе ведь, от жадности, а "инвесторам", т.е. тем самым миллионм акционеров, пенсионным фондам и т.п.

И вот все усиленно ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ - но живут все хреновее и хреновее. Но при этом списывают свою непроходимую тупость целеполагания то на происки злобных и коварных "неизвестных отцов", то на жестокость "алгоритмов"

----------- Эй, гражданина! Ты вообще-то сюда не ходи! Снег башка упадет - совсем мертвый будешь! Ты лучше туда ходи: http://ploughlike-elk.dreamwidth.org Этот бложик теперь живет там, а сюда пока временно только кросспостится. Поначалу неудобно, я понимаю, но ты привыкнешь, куда ты денешься...
Previous post Next post
Up