Которую неделю ходит по сети очередная агиточка на тему борьбы с засильем киселевщины на телеэкранах.
Только вот какая незадача : если посмотреть на
эту карту 1939 году, то видно , что Таганрог уже тогда был в составе РСФСР. Если верить
Википедии , он перешел из Донецкой области в состав Российской федерации еще в 1924 году - за 30 лет до того исторического решения.
Смотрим еще внимательней - и никаких " плодородных черноземных земель, площадью равных площади Крыма", которые отобрали в пользу РСФСР не просматривается. Увы,
Что касается пункта 3.
Открываем , например,
описание деревни Восход ( в прошлом еврейской колонии " Найлебен ").
" В 1950 году хозяйство не только было восстановлено - оно значительно превзошло довоенный уровень.
...
Поливные площади под зерновыми увеличились до 2030 га, виноградниками - до 150 га.
...
Важным фактором роста урожайности сельскохозяйственных культур и увеличения продуктивности животноводства было поливное земледелие. В 1954 году пробурили первую скважину, орошавшую в сутки 20-30 га земли. Вскоре на колхозных полях появилось еще 30 скважин, что позволило независимо от погодных условий выращивать устойчивые урожаи зерна, овощей, винограда, кормовых культур."
Так что там с отсутствием сельского хозяйства согласно утверждением авторов агитки?
Что касается организации отдыха трудящихся. Согласно
этому источнику, только возле Евпатории к 1947 году уже существовало 24 санатория. Система расширялась, в месте с ростом нaселения, точно также, как это происходило и возле Сочи или в Абхазии, но не более того.