Jul 03, 2020 19:28
Смотрю тут, стало быть, видеоинтервью на ютьюбе и там типа крутой спец в русском языке поправляет человека, указывая ему на грубейшую речевую ошибку... дескать, так нельзя, это полная лажа и косячище! И во мне тут же всё вскипает, напоминая про мой школьный конфликт, который случился больше тридцати лет назад. А помню я его так хорошо даже спустя столько лет, потому что конфликт был с моей любимой учительницей, отношения с которой у нас были просто прекрасными:)
Но уже тогда я был категорически не согласен с этим доводом - не принимаю его я и сейчас!
А суть придирки очень проста: нельзя, мол, говорить «извиняюсь» - таким образом ты извиняешь сам себя. По-моему это полнейший бред!
Пойдём простым логическим путём:) Начальная форма глагола «извиняюсь», то есть слово, от которого наш проблемный глагол и произошёл, - извиняться. А что значит слово «извиняться»? Оно значит приносить свои извинения, а никак не извинять самого себя! Так с какого же рожна слово «извиняюсь» должно вдруг начать означть процесс самоизвинения? Я не побоюсь даже спросить, с какого это хрена? Оно значит «приношу свои извинения», только и всего.
лингва латина...