Интересное дело. В Воронеже (и не только) не утихают страсти по поводу никелевых месторождений. Я, как, в некоторой степени, инсайдер, старался воздерживаться от больших сетевых баталий и лишь вставлял свои ремарки в беседах с, по моему мнению, адекватными людьми, однако множество материалов, в основном достаточно бредового содержания, успел
(
Read more... )
У нашего движения "В защиту Хопра" есть несколько проектов, которые предлагаются в основу разработок еланского и елкинского рудопроявлений.
так же вы как-то не рассказали о том, что расчетов экономической целесообразности нет - основой решения проведения конкурса стал разговор стржалковского с путиным.
и лично я устаю слушать доклады биологов и экологов, входящих в совет движения "В защиту Хопра" о медногорске, белгородской области или владикавказе, где работает угмк, о том, как хотели как лучше, но во всех случаях получается столько катастрофических утечек, изменений ландшафта, выбросов и т.д., что фотографии с флорой и фауной, гибнущей от тех же флотационных реагентов говорят лучше всяких чертежей с аккуратными 7-ми метровыми стволами шахт, с замороженными водными горизонтами и заложенными отработанными хвостами нижними уровнями.
Reply
2) Может вы будете хоть немного аргументировать свои высказывания, а не сыпать ключевыми словами? Термин "флотационный реагент" в контексте экологической опасности не имеет смысла, слишком широкая группа веществ попадает под это определение. На счёт изменения ландшафта выше было сказано о пломбировании отработанных шахт.
Задача экологов контролировать исполнение нормативов безопасности, а не лоббировать возвращение общества на пальму.
Reply
речь как раз об экономике и политической конъюнктуре, которые создают невозможность экологического надзора и качественного исполнения проектов.
Вы же знаете, что экоэкспертиза предварительная уже проведена? за полмиллиона рублей и 13 дней человеком из иркутска.Вот так все дальше бы и развивалось, если бы люди не вышли.
Reply
Где можно почитать результаты экспертизы? Какие конкретные претензии к её результатам? Ссылки где?
Reply
по требованию нашего движения "в защиту Хопра" губернатор обязал заказавшего ее агентство инноваций и развития воронежской области (та еще распильная) опубликовать эту экспертизу - вот тогда еще и посмотрим.
и как вы думаете, за счет чего будет повышаться рентабельность этого сложного месторождения?
Reply
Reply
http://dl.dropbox.com/u/14604669/%D0%9D%D0%98%D0%9A%D0%95%D0%9B%D0%AC/%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B0/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE_%D0%AF%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2.jpg
Reply
Reply
Reply
Экономико-социальные резоны не менее важны. В общем, истинный патриот и гражданин должен быть кровно заинтересован в максимальном освоении разведанных на его территории проживания полезных ископаемых, разумеется, с соблюдением экологических норм - и давать отпор любым противникам процесса.
Reply
канада сейчас все больше закупает никель, в том числе и у россии.
УГМК, кстати, контролируется гленкором - швейцарской компанией, главным трейдером никеля.
так что привет патриотам
Reply
Если его не добывать - его полезность нулевая. Если добывать - не нулевая. Если это непонятно, то сложно общаться будет.
И, да, кстати. Неплохо было бы привести достоверный источник с цифоркой 90%.
Reply
Reply
И по мне польза неочевидна. Давайте ваша мама проведёт полноценное исследование и предоставит его в администрацию? Ну и вон, уважаемым геологам покажет?
Reply
Исследования по поводу развития СХ в регионе проводились на протяжении многих лет (за исключением последних двадцати). И его (СХ) развивали. В тот период как раз были хорошие урожаи (хотя потенциал, конечно, гораздо больше, и до идеала было еще далеко). Моя мама выращивает на черноземе великолепные овощи внушительных размеров без применения ненатуральных удобрений, а ремантантная клубника плодоносит у нас с мая по октябрь.
"И по мне польза неочевидна" - пишете вы. Вы почвовед или геолог?
Reply
еще раз скажу, что сельскому хозяйству региона при грамотном подходе НИЧЕГО не угрожает. Вы видели когда-нибудь шахту? Это колодец. Просто несколько шире чем обычно. Раз в десять. Вы представляете себе площадь колодца? И примерный размер строения над ним? Вот тут тоже будет постройка размером с сельский дом. Ну обеспеченного сельского жителя - в несколько этажей. А в месте с обогатительной фабрикой это все займет площадь со школьный двор - т.е. мизер в масштабах даже одной деревни, не говоря уже об области.
И весь мой посыл звучит как не требуйте запретить - никто вам этого все равно не позволит и это не конструктивный путь. Требуйте диалога, требуйте жестких экологических ограничений и гарантий контроля за их исполнением - вот здесь у вас есть реальноые возможности добиться своего, и более того, и я, и абсолютное большинство специалистов вольются в ваши ряды!
Reply
Leave a comment