1. Пообещал прошлый раз Лувр.... но как-то не складывается. Вокруг музея находится прекрасный сад Тюильри. Прежде чем попасть в Лувр, обязательно попадаешь в этот оазис Парижа, поэтому и я решил не "ломать конструкцию": пусть все идет своим чередом. Сегодня пройдемся по саду Тюильри.
Эта одна из моих самых любимых фотопрогулок из этого сада!

2. На заднем фоне кони Марли. С 1795 года при въезде на Елисейские поля стоят две скульптурные группы, известные под названием «Кони Марли». В 1984 году оригиналы скульптур, сильно пострадавшие от выхлопных газов, были перевезены в Лувр, а на их месте установлены безупречно выполненные копии.

3. В начале 50-х годов ХХ века кони Марли были «проданы» одним жуликом наивному американцу с тугим кошельком. К великому удивлению последнего, французские власти не признали сделку законной, на попытку американца увезти коней ответили категорическим отказом и посоветовали ему повесить «купчую» у себя в спальне.

4. Вездесущие голуби придают "новый" вид скульптурам, например, эта просто похожа на "Любителя-голубятника")))

5. Или вот так.

6.

7. Парижская конная жандармерия.

8. Главный вход в сад - с площади Согласия и находится рядом с павильоном «Оранжерея». Интересна его история: построен в 1857 году для сохранения в течении зимы апельсиновых деревьев, растущих в саду.
Сейчас в оранжерее постоянная экспозиция живописи XX века - кажется, это единственное место в мире, где собрана большая коллекция постимпресионистской живописи. Есть зал с работами Клода Моне и его знаменитые "Кувшинки". Работы освещены естественным светом, что придает еще больше очарование его работам!

9. Это скульптура Родена "Поцелуй" украшает вход в Музей (ставлю себе метку на будущее!)

10.

11.

10. Сам же сад Тюильри представляет собой музей скульптуры разных времён от эпохи Людовика XIV и до работ Майоля 20-х гг. ХХ века. Например, эта - "Аллегория Нила" - выполнена из белого мрамора.
Пауль, эта фраза повторяется дважды - еще под № 12.

13. Есть и вот такие "непонятки". В общем, скульптур десятки - и на любой вкус! С XVIII века сад был, по предложению знаменитого сказочника Шарля Перро, «открыт для всех, кроме лакеев и солдат». Таким образом, Тюильри стал первым во Франции «садом для публики». За мелкую монету тут выдавались напрокат стулья.

14.

15. Сад - любимое место отдыха парижан. К этому располагают тенистые аллеи, множество лавочек и стульев, которые свободно стоят по всему саду, фонтаны и, конечно же, газоны.

16. Посреди площади Карусель стоит триумфальная одноименная арка. Возвели её архитекторы Наполеона Персье и Фонтен в 1807 году. Это - бывший въезд в парадный двор дворца Тюильри.

17. Первоначально арку украшала квадрига, которую Наполеон I велел демонтировать с собора св. Марка в Венеции. В 1815 году ее вернули на родину, а на арку водрузили новую квадригу которой "руководит" статуя мира.

18.

19.

20. А этот вид стеклянной пирамиды известен всем. Итак, скоро Лувр!

Смотрите еще о Париже:
ФРАНЦИЯ. Париж. Площадь Согласия.
http://platpaul.livejournal.com/202713.htmlФРАНЦИЯ. Париж. Церковь Сент-Этьен-дю-Мон
http://platpaul.livejournal.com/168069.htmlФРАНЦИЯ. Париж 2012. Церковь Сент-Эсташ
http://platpaul.livejournal.com/82734.htmlгород в лицах: Париж
http://platpaul.livejournal.com/131425.html 