ФРАНЦИЯ. Париж. Сад Тюильри .

Oct 13, 2013 08:00





1. Пообещал прошлый раз Лувр.... но как-то не складывается. Вокруг музея находится прекрасный сад Тюильри. Прежде чем попасть в Лувр, обязательно попадаешь в этот оазис Парижа, поэтому и я решил не "ломать конструкцию": пусть все идет своим чередом. Сегодня пройдемся по саду Тюильри.
Эта одна из моих самых любимых фотопрогулок из этого сада!



2. На заднем фоне кони Марли. С 1795 года при въезде на Елисейские поля стоят две скульптурные группы, известные под названием «Кони Марли». В 1984 году оригиналы скульптур, сильно пострадавшие от выхлопных газов, были перевезены в Лувр, а на их месте установлены безупречно выполненные копии.



3. В начале 50-х годов ХХ века кони Марли были «проданы» одним жуликом наивному американцу с тугим кошельком. К великому удивлению последнего, французские власти не признали сделку законной, на попытку американца увезти коней ответили категорическим отказом и посоветовали ему повесить «купчую» у себя в спальне.



4. Вездесущие голуби придают "новый" вид скульптурам, например, эта просто похожа на "Любителя-голубятника")))



5. Или вот так.



6.



7. Парижская конная жандармерия.



8. Главный вход в сад - с площади Согласия и находится рядом с павильоном «Оранжерея». Интересна его история: построен в 1857 году для сохранения в течении зимы апельсиновых деревьев, растущих в саду.
Сейчас в оранжерее постоянная экспозиция живописи XX века - кажется, это единственное место в мире, где собрана большая коллекция постимпресионистской живописи. Есть зал с работами Клода Моне и его знаменитые "Кувшинки". Работы освещены естественным светом, что придает еще больше очарование его работам!



9. Это скульптура Родена "Поцелуй" украшает вход в Музей (ставлю себе метку на будущее!)



10.




11.



10. Сам же сад Тюильри представляет собой музей скульптуры разных времён от эпохи Людовика XIV и до работ Майоля 20-х гг. ХХ века. Например, эта - "Аллегория Нила" - выполнена из белого мрамора.
Пауль, эта фраза повторяется дважды - еще под № 12.



13. Есть и вот такие "непонятки". В общем, скульптур десятки - и на любой вкус! С XVIII века сад был, по предложению знаменитого сказочника Шарля Перро, «открыт для всех, кроме лакеев и солдат». Таким образом, Тюильри стал первым во Франции «садом для публики». За мелкую монету тут выдавались напрокат стулья.



14.



15. Сад - любимое место отдыха парижан. К этому располагают тенистые аллеи, множество лавочек и стульев, которые свободно стоят по всему саду, фонтаны и, конечно же, газоны.



16. Посреди площади Карусель стоит триумфальная одноименная арка. Возвели её архитекторы Наполеона Персье и Фонтен в 1807 году. Это - бывший въезд в парадный двор дворца Тюильри.




17. Первоначально арку украшала квадрига, которую Наполеон I велел демонтировать с собора св. Марка в Венеции. В 1815 году ее вернули на родину, а на арку водрузили новую квадригу которой "руководит" статуя мира.



18.



19.



20. А этот вид стеклянной пирамиды известен всем. Итак, скоро Лувр!


Смотрите еще о Париже:
ФРАНЦИЯ. Париж. Площадь Согласия. http://platpaul.livejournal.com/202713.html
ФРАНЦИЯ. Париж. Церковь Сент-Этьен-дю-Мон http://platpaul.livejournal.com/168069.html
ФРАНЦИЯ. Париж 2012. Церковь Сент-Эсташ http://platpaul.livejournal.com/82734.html
город в лицах: Париж http://platpaul.livejournal.com/131425.html


Париж, 2008, сады и парки, ФРАНЦИЯ, 2013

Previous post Next post
Up