На евро все же не перешли...

Aug 17, 2016 23:11

Оригинал взят у westaluk в На евро все же не перешли...
Оригинал взят у kallkisaari в На евро все же не перешли...
Оригинал взят у kuusenkanto в На евро все же не перешли...
Оригинал взят у el_tolstyh в На евро все же не перешли...


ruotsilahti в Лучше бы перешли на евро
Оригинал взят у ros_lagen в Лучше бы перешли на евро
Френдесса пишет: " В Швеции как в России, только всё не по-русски". Она самого главного не заметила!
Старшее поколение россиян ещё помнит, а молодое даже не слышало имён советского премьера Павлова и банкира Геращенко. Однажды эти чудаки затеяли забаву по обмену крупных купюр. Так вот именно этот советский опыт провели в Швеции. Разница только в сроках: в СССР на обмен дали несколько десятков часов, а в Швеции - дней. Ну так и темп жизни в Швеции гораздо более спокойный.
Обмен купюр достоинством 20, 50 и 1000 крон уже завершился 30 июня 2016 года. А начался он девятью месяцами раньше ( 1 октября 2015 года). С того же дня была введена в обращение не существовавшая ранее банкнота в 200 крон.
Вплоть до 31 августа 2016 года старые деньги можно будет только вносить на банковский счёт, магазины их принимать перестанут, а все расчёты ими будут запрещены. Такую возможность могут использовать шведы. А гостям из России и других стран, не имеющим банковского счёта в кронах, придётся обращаться к посредникам. Обменники Стокгольма в первые же дни июля установили курс обмена старых купюр на новые с потерей 20-25% номинала. Ясно, что ближе к концу лета эта цифра лишь возрастёт. С 1 сентября 2016 года те, у кого останутся на руках старые деньги, смогут обменять их только в ЦБ, причём с комиссией в 100 крон (около 10 евро) за операцию.
А в октябре 2016 года начнётся следующий этап обмена. В обращение поступят новые банкноты в 100 и 500 крон, а также монеты в 1, 2 и 5 крон. Старые 10-кроновые монеты останутся без изменений. Тем, кто накопил большие запасы шведских денег, а живёт далеко от Швеции, нужно срочно подсуетиться!
Previous post Next post
Up