Моего хорошего знакомого, охренительнейше талантливого композитора и музыканта Федора Амирова арестовали на 10 суток. Я его помню еще по Раде и Терновнику, а позже увидел его во многих музыкальных и театральных проектах, сочетающих современную классическую музыку, эксперименты, нойз. Я видел его спектакль-балет, где электронная и классическая музыка соединялись с contemporary dance. Он участвовал в Пустых Холмах вместе с очень интересной авангардной группой Disen Gage. Удивительнейший его перформанс вместе с проектом "Галерея актуальной музыки", который я увидел не так давно в ГЦСИ, подтолкнул меня к мысли, что Федор мог бы принести нео-классическую музыку на Холмы, составить программу целого блока или даже сцены - это очень интересно. Всего чуть больше месяца назад мы с ним и Леонидисом обсуждали этот проект после концерта Джаззатора в ДОМе.
И вот теперь Федор за решеткой. Я не верю, что он противодействовал властям. Просто стали хватать уже и музыкантов. Просто так. Слишком интеллигентное лицо, наверное.
16 декабря у Федора Амирова должен был состояться сольный концерт в Московском Доме музыки. Теперь он отменен
http://www.mmdm.ru/afishaDescription/4630 Я прошу всех друзей в эти дни быть предельно осторожными. Особенно если вы собираетесь идти на какие-либо митинги. Похоже, власть готова идти на любые провокации и подставы.
адд: Федор Амиров - пианист, победитель Международного конкурса юных пианистов им. Ф. Шопена в Москве (1996), лауреат XIII Международного конкурса им. П. И. Чайковского (2007), Международного конкурса им. С. Рахманинова в Москве и США, международных конкурсов в Хахамацу (Япония), им. Виотти в Верчелли (Италия), конкурса исполнителей современной музыки им. О. Мессиана в Париже, участник фестивалей «Новый век российского пианизма» (Москва-Париж, 1999-2000), «Родион Щедрин - автопортрет» (Москва, 2000), «Другое пространство» (Москва, 2009), а также различных экспериментальных музыкальных и сценических проектов.