грибное место

Sep 25, 2012 22:26

В Ботаническом институте - осенняя выставка грибов.

Регулярные грибные выставки сами по себе - культурное явление. При том, что естественнонаучные выставки вообще большая редкость у нас.

Экспонаты живые, их век недолог. Поэтому мероприятие длится три дня, и повторяется дважды. Грибы собирают, привозят, трое суток (с 11 утра до 8 вечера) на них можно посмотреть, но чем дальше от часа открытия, тем меньше экспонатов демонстрируют первозданную свою хрупкость и упругость.

Первое действие грибной выставки состоялось в прошлые выходные.



Гриб-баран. Мечтаю увидеть его в лесу. В наших краях это непросто. Он любит широколиственные леса, это южнее.

Красивых и редких грибов на выставке есть. Но при этом есть и всем знакомые, всеми любимые. Но в таких количествах...




Подосиновикам посвящена отдельная витрина, Разные виды. Аппетитными группками полдюжины видов.




Много пластинчатых грибов. Знакомые, и такие, которые обычно за поганки держат, а они, оказывается, вполне съедобны.

Я человек консервативный. Какие грибы бабушки собирали, те и я собираю. В нашей семье не собирают рядовку серую. А она съедобна и, по отзывам, вкусна.




Признаюсь, не стала бы сама собирать этот грибочек. Хотя... Никогда не говори никогда. Вот вешенки. Точно! Вешенки у нас дома не собирали никогда, тем не менее в мой "список пригодных к употреблению грибов" они входят.

Или вот колпак кольчатый. Это источник внутресемейной напряженности. Мой муж его очень уважает, собирает и солит. Однажды (обманным путем!) даже накормил меня солеными колпаками. Потом ехидничал, вот, мол, а ты нос воротишь.

Но - не могу. Не могу наладить я контакт с колпаками.




А вот говорушка в нашем семействе в качестве соляника использовалась. После отмачивания и отваривания.




Поплавок. В моих глазах "поганка" безусловная. А гляди ж ты - съедобен, хоть и условно. Впрочем, те, которые Amanita, названием своим пугают. Мухоморы.




Опасные мухоморы на вывставке присутствуют. Пантерный мухомор. Брррр...




А какие замечательные древесные грибы на выставке! Много, разных. Все с описаниями.




Некоторые трутовики съедобны.




Новое узнала. Оказывается то, что я всегда считала дождевиком - ложнодождевик.




А настоящий дождевик вот какой. Хорошо различаются, не перепутаешь.




Понятное дело, опята-ложноопята всякие. Бабушки-дедушки их, кстати, тоже не собирали. И эту неприятную осеннюю особенность я перенесла на свое многотерпеливое семейство.




Из важного и интересного.
Бледная поганка - да, была, под стеклом в холодильнике. И это правильно.
Много великолепных фотографий.
Не менее великолепные рисунки. Про них - отдельно, ладно?

Оно повторится в конце этой недели. В пятницу, 28 сентября - открытие, далее - 29 и 30 сентября.
Лучше, конечно, в пятницу приходить.

О том, как создается событие, можно прочитать вот тут,
http://smilla24.livejournal.com/271053.html и восхититься, и позавидовать, и вдохновиться.

события, местная флора, грибы

Previous post Next post
Up